Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 04:26 

Юлька С писал(а):
Наташа, доброго времени суток, спасибо! Да, мне фольклоры интересно читать и сравнивать в особенности. А я тут ещё и санскрит попробовала с древнеславянским сравнить - оооччч интересно получилось. Иногда даже кажется, что не новое знание получаешь, а к истокам возвращаешься) Бусины - правда, красивые, яркие, позитивные. Две бусины, по-моему, цветом только различаются, но рисунок один? А алая бусина совершенно другая... Интересные

Юль, а Вы можете поделиться, что на сравнивали у 2ух языков? Очень интересно. Пропустила эту информацию раньше. Или могу перезвонить, куда скажете, если писать долго :ympray:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 15:39 

Калибрия писал(а):
Ну, Юлечка, у Вас и приключения. Это в 21-то веке!! Если бы на каком сторонней сайте прочитала - не поверила бы. Если бы не собаки рядом, да не крепкое сердце - так можно и вовсе из леса не вернуться #:-s 8-x как тут собаку Баскервиллей не вспомнить.
И что, на следующий день опять пошли? Или, может в Англии продаются собачьи био туалеты уже?

Оленька, С Новым Годом теперь уже, пусть будет хороший!!!
Не, тут, на самом деле никакой мистики нет))) В этом я уже давно убедилась - природные звуки, особенно ночные, могут быть настолько интересными и необычными, что прям "чудны дела твои, Господи")))) Я всю свою подростковость с 12ти лет занималась горно-пешеходным туризмом, половину Сибири облазили здесь и там. Один раз в Саянах с местными орнитологами встречались - вот они нам пояснили про ночные крики и птиц, которые их издают, - интересно было. Особенно, когда много рассказов (и практицки все от перваго лица) наслушаешься до этого про белых спелеологов да чёрных альпинистов.
А про моё то ночное приключение - лисица это была, мне пояснил другой собачник. Именно самки издают такие крики и, похоже, это связано с привлечением самца как-то - видимо их это развлекает, а может наоборот, предупреждение для других самок, чтоб подальше держались )))) Единственное, что я пока не поняла, - живём -то мы в этом месте достаточное время, почему раньше то никогда не слышала? И этот то мужик, он охотник, но он не слышал этого крика сам, просто по описанию догадался. Я вчера нашла на ютубе запись этого крика - очень похож, единственное, тихий очень. Я тоже как то пыталась сову записать, но, видимо, для этого аппаратура нужна подходящая, потому что очень глухо получается, не доносит всего того драматизма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 16:06 

Калибрия писал(а):
Юлька С писал(а):
Наташа, доброго времени суток, спасибо! Да, мне фольклоры интересно читать и сравнивать в особенности. А я тут ещё и санскрит попробовала с древнеславянским сравнить - оооччч интересно получилось. Иногда даже кажется, что не новое знание получаешь, а к истокам возвращаешься) Бусины - правда, красивые, яркие, позитивные. Две бусины, по-моему, цветом только различаются, но рисунок один? А алая бусина совершенно другая... Интересные

Юль, а Вы можете поделиться, что на сравнивали у 2ух языков? Очень интересно. Пропустила эту информацию раньше. Или могу перезвонить, куда скажете, если писать долго :ympray:

А про сравнение языков - тут тоже небольшая предыстория. Мой отец - упёртый славянофил, то есть вот прям очень. Как то мы с ним очередной раз бодались за румкой чая по этому поводу, и он мне сказал, что если бы двух бабок из старорусской глубинки и индийской деревни посадить рядом поговорить, то они бы друг друга поняли. На что я добавили, а если им ещё и налить, то и сплясали бы вместе. Поговорили - забыли. А здесь меня заставило этот разговор вспомнить возбуждение индусов, когда они видят написание моей фамилии, сочетание ее в частности. Я не филолог, попытки разъяснить самой себе эту загадку закончились ничем. Мозг отключается при виде всех этих слов - синтаксис, аффиксация, инфиксация и etc. А вот когда сравниваешь слова - то очень даже впечатляет. Попробуйте поискать сходство старославянского языка и санскрита. Просто интересно, для кругозору

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4