Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки из Поднебесной и не только...
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 21:58 

Ого, Оля! Вы прямо целое приключение пережили! Здорово и очень интересно! С нетерпением жду продолжения истории! ;;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 02:02 

Яна Р. писал(а):
Вы прямо целое приключение пережили! Здорово и очень интересно! С нетерпением жду продолжения истории! ;;)

Ох, Яночка, это не целое -Часть 10 ая или 20 ая 8-x
Отельчик от аэропорта оказался скромным, но вполне приличным и , опять же с предельно тактичным, и гостеприимным персоналом и ощущение , что номера как-то старательно отделывались. ( я занималась раньше дизайном интерьеров с руководством). Ужином покормили почти без проблем ;)) Причем сразу оговорюсь, что все 3р , которые кормили было вкусно по домашнему и подача была из нескольких блюд. А утром китайцы отличились. Дело в том, что это же был экстренный перевалочный вариант просто перночевать , что б не в аэропорту сидеть. И еда была расчитана по человекопорциям- поштучно, но казашки -повара знали китайский так же , как китайцы знали казахский или русский языки ( в той же мере , что и английский)) и не смогли сдержать своей вежливостью проснувшихся туристов, которые, подумали, что их ожидает в отельном ресторанчике на окраине города шведский стол . Китайцев было 36 человек и первые, кто пришел на завтрак стали брать себе по 2-3 яица, ветчины по 4-5-6 кусков, сыра , местная вкусная каша , по 2-3 йогурта. И уже не отдавали тем, кто зашел позже. А те просили у поваров сии деликатесы и показывали пальцем в тарелки тем, кто набрал себе с запасом. Но те и не думали делиться. Заказанная аэропортом еда закончилась. (Только творог остался ;;) , весьма вкусный)и обиженные китайцы бегали за переводчиком, и на обед уже не пришли.

У меня ж было пол дня на экскурсию по городу. Спросила, что я успею посетить Спрашиваю где валюту поменять рядом - оказалось нигде. Только в центре, а за автобус-то рубли же не примет водитель. Тогда администратор гостиницы сам предложил : " - Дак давайте я Вам дам денег (Тенге, )а Вы мне потом отдадите." :ymhug: Я опять счастлива. Выспавшаяся. сытая, с денюжкойй 500тенге по теплому зеленому городу отправилась в Экспо на выставку Космических и нано-технологий будущего. Как я поняла г.Астана -Нурлсултан Назарбаев отстраивается как горд будущего с применением передовых технологий и инновационных методов архитектуры. Довольная села на 12 автобус , ехать далеко. рада, что пол города посмотрю. И минут через 15 понимаю. что я не запомнила ни остановку на которой садилась, ни название отеля ( меня ж такси привезло вечером уже), ни адреса ( вывески и указатели все на казахском). Помню только номер дома 53 :-bd Куда возвращаться буду? Можно , конечно и сразу в аэропорт ехать , но надо деньги отдать и,что не маловажно , забрать ручную кладь, что в номере осталась x_x Даже район не знаю как назывыается.
Сам павильон в виде архитектурного сферического чуда - здания Экспо быстро нашла, мне его таксист накануне показал. И смотровая площадка и супер выставка с экспозициями на 8 этажах (каждый этаж своей тематикой от пребывания внутри макета 1 к 1 космической станции до экологических проектов будущего с подвижными тротуарами .. ) Некоторые композиции поражают сильно. И люди все очень доброжелательные, как буд-то я лично к ним в гости прилетела.
Села обратно в автобус и пытаюсь хоть какой-то опознавательный знак вспомнить (школу, магазин, ограду, аллею)- бесполезно.Хотела еще визитку отеля взять, и забыла попросить. Помню только , что ул. из 5 букв и на франзузкое слово похоже звучание и, что там не далеко большой перекресток был со сложным движением. А время впритык осталось - опоздаю и такси ждать не будет и самолет потом то же. Вдруг соседка рядом стала беседовать со мной. Вещи рассказывать интересные. и я стала у женщины рядом сидящей спрашивать не знает ли она такое место. Она предложиламне ключ от номера посмотреть, но там не было координат отеля или номера телефона. Зато это помогло мне вспомнить гостиничный вай фай пароль , Мне пришлось его многократно вводить накануне, что б по работе связаться. Решили мы его в Гугл забить. Благо у нее тариф был с инетом дешевым. Аллилуйя! Сразу в 1ой строке поисковика адрес с номером дома 53. Теперь я на долго запомню, что Женис по казахски - Победа. Ул. Женис 53. :-! :ymapplause: До сих пор благодарю эту женщину. :ympray:
Еле успела съесть суп и фаршированный перец, любезно оставленный для меня казашкой поваром, в благодарность, что я ей помогала на завтраке с китайцами рулиться . Ибо Обед давно закончился ;)
В целом я много с кем успела пообщаться и у меня осталось ощущение от людей доброе-доброе и какое-то цивилизованное. Даже таксисты милые.

Наконец я в самолете . и тут Air Astana проявила себя во всей красе! Опять шикарно поили -кормили всю дорогу( никогда столько не ела :D как за эти 2-ое суток ), , чистота идеальная у столиков и подлокотников, обслуживание любезное, раздали дорожные наборы, как в бизнесс классе в стильных "косметичках". Там были не только зубные щетки с пастой, ручкой, надувной подушкой и пр. и пр. Даже одноразовые махровые носочки. В середине полета ( около 6ч перелет) разносили горяячие влажные салфетки для лица. Глаза мои просто в нирванну попали. Да еще мне повезло, что у единственной из всего салона не было соседей рядом. И я могла вытянуть ноги на соседних местах. :ymdaydream: :-bd А всем пассажирам с детьми подарили рюкзачки и какие-то светящиеся прибамбасики на голову. :ymparty:
Дак вот я и решила, что теперь только с длительными трансферами летать буду. Чтобы дневная пересадка была где-нибудь -это так интересно. (*) ;) И желательноЭйр Астаной :D

Наконец в аэропорту пошла получать багаж. В надежде, что он таки не улетел в Алма-ату и не остался в Астане.Он , конечно, Прилетел...... x_x :-? Нормальный пластиковый чемодан был раздраконен в труху. :-q . Молния разована или раскрыта. Вещи торчат. колесика нет. От того, что б вещи не вывалились спасло только то , что я его около кодового замка обматала скотчем на несколько оборотов. На всякий случай. Замок давно уже сломался. И просто закрывала молнию с двух сторон. И там , где собачки соединяются заклеила скотчем. В последний момент , на взвешивании. Думаю - трансфер все таки. Кто-то смотрю заворачивает в пленку- кто-то нет. Ну я и сделала несколько оборотов обычным канцелярским скотчем, чтоб спокойнее было.Как уцелело сантиметров 20 скотча! Чудом. Я сначала была уверена, что вещи порассыпались или вытащили, но, вроде все на месте. Видимо это уже в Пекинском аэропорту произошло - не успело ничего потеряться. Ну пару- тройку часов разбирались, бумаги писали. Я вся в судорогах бегаю , потому что не могу связаться с переводчиком, которая должна была ждать меня в терминале. Боялась , что она подумает, что я не прилетела и уедет в другой терминал встречать остальную группу. Конечно, можно было местную симку купить, но самые дешевые тарифы толи 1200р, то ли 1500р на наши деньги. А денег у меня не то, что впритык , а еще меньше и ведь впереди жить почти 2 недели!

И в таком духе практически каждый день. Продолжение следует :-h

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:29 

[quote="Калибрия"][quote="Юлька С"]Оля, спасиб большой! ..... Я свои поездки всегда сама планирую и люблю во всякие глубинки забираться.)) Но, по крайней мере, инет всегда с переводчиком тебе в руку, а если оного нет, то труба - я потерялась. Даже как-то представить трудно, млин, прям как на Марс....

Юль, предлагаю нам с Вами совместную поездку спланировать. :-bd Я то же "За" самостоятельные варианты, да одной все таки страшно :ympray: И кстати, после этой поездки получила шикарный опыт решительности и доверия к " самопрограмированию ".

Оля, а и правда нужно будет чёнить замутить как-нибудь :ymhug:
Верно, всё как-то необычно получалось у Вас... Казахстан! Жили мы там четыре года в Алматы, незабываемые и очень добрые впечатления остались. Ну а дальше-то? Про Китай???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:52 

Да-да, Оленька, ждем прдолжения истории! Наверняка Вы очень занятой человек, но, пожалуйста, найдите время и поделитесь с нами своими впечатлениями. Нетерпится узнать, что же было дальше?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 38 минут назад 

Cпасибо, девочки, Фил и Наташа, за отзывы. Сразу каким-то форумным теплом повеяло. :ymhug: Конечно продолжу, пока Наташа в дороге.
Вы правы. И занята не много и оказалось, что время на написание уходит больше, чем я предполагала x_x и много нового материала хочется освоить профессионально :D
Еще будучи дома мы спланировали поездку на Ароматную гору. Исторически интересное место с древними монастырями, где останавливался император во время своего путешествия с длительным подъемом на вершину горы с шикарными видами. Подробности в качестве гида описывать не буду - в инете много информации. А для Фила скажу( ты по-моему собирался осчатливить себя и Поднебесную поездкой туда ;) ) - однозначно рекомендую. Всем в группе понравилось. Не смотря на... :))
Находится гора в пригороде. Добрались хорошо, правда с 2-мя пересадками. Потому что пришлось ехать на метро ( да-да туда загород есть ветка метро). Ибо такси , хоть оно и социалистическое, но стоит много дороже нашего. Даже когда мы вскладчину на 2оих - 3их ездили по городу, то выходило на наши деньги 160-200 р с каждого за 20 мин примерно . Причем поймать на улице его нельзя. или через спец. приложение заказывать или с ресепшена отеля вызывать. Самый дешевый вариант для нас был это такси -минивэн на 6-8 чел. Но даже при таком раскладе 1,5ч загород цену назвали запредельную. То ли 1200р, то ли 2000р с каждого. Ехать надо было рано утром , что б до жары успеть подняться на вершину. Большой риск попасть в пробки в многомиллионном городе в утренний час-пик. В общем метро.
Ну сувениры ширпотребовские у подножия нас не интересовали и мы сразу по маршруту пошли. Их 4 пути. Можно сначала пройти через императорскую резиденцию, а потом пешком или на фуникулере на гору подняться. Наташа предупреждала, что в Китае опасно потеряться и личный богатый жизн. опыт помогли мне настоять на том, чтобы сразу договориться о месте встречи в случае если кто отстанет [-x у восточных ворот. А о времени не договорились, потому что еще было не понятно как на долго мы сюда "зашли". Постараюсь фото сбросить, но я еще тот умелец. И вот мы идем и все время взглядом др-друга держим на расстоянии. Вдруг ( как вы уже догадались) после очередного дворика с арками выхожу - и нет никого :-? В смысле чужих там было человека 4, а из 6 человек нашей группы ни внутри ни снаружи , ни у ворот ... ни ка-во -как расстворились. Вот буд-то в том дворике ,из которого вышла, я в портал какой-то попала. У меня и с аэропорта было ощущение другого измерения , а тут меня насквозь передернуло. Было понимание того, что все решится само-собой, но оно как бы на заднем плане и далеко.
В данный же момент я вдвойне испугалась. За себя, что если мы не найдемся , то как добираться до отеля? Я по китайски еще ни слова,..местные по английски и того меньше, все таблички на улице -иероглифы. #-o Англ.таблички только в метро и аэропорту, но метро найти надо еще и купить билет до нужной ветки и станции , а там пластиковые карточки автомат продает и все в электронных устройствах, с которыми я мягко говоря не дружу. Это к концу путешествия я выучила алгоритм действий и сумела разбираться в их китайских схемах. Нуууу тааам всееее по другому. Вышиб мозга. #:-s Да еще метро сильно больше московского, а с Екатом и сравнивать нечего. И система переходов с ветки на ветку - вот где самая засада. Там даже наша организатор путалась. В Пекинском метро не то что атомную войну пережить можно, а просто выйти через 5 лет и то случайно, если повезет. А такси, даже если как-то умудрюсь найти , то одна я его не потяну однозначно.
Во вторых переживала за группу. Это ж только начало пути! Они меня ждать будут или уедут дальше по маршруту? Если уедут- будут переживать ,что со мной, значит останутся, Но их нет нигде - я убегалась. От храма с "его порталами " до станции фуникулера и близлежащим дорожкам. Ни в кассе , ни охранники меня не понимают - что я ищу ~x( Если мы разминулись и они поднялись на фуникулере на вершину и не найдут меня там , то у них вовсе паника наступит. Значит надо догонять , а вдруг ребята вернулись во внутрь храма? , и будут ждать пока я появлюсь? 8-x #-o :((
О том , что бы идти в гору пешком уже и речи не было ( я надеялась догнать своих на вершине)) , да и по 32градусной жаре подниматься по каменистой крутой тропе 8-| [-x И правильно сделала. Не смотря на 80 юаней(800р) ничуть не пожалела. Подъем был почти 20 мин. Изнеможденный вид у поднимающихся внизу был x_x #:-s А по дороге уже не подсядешь в кабинку :-s К тому же я первый раз в жизни передвигалась таким образом и представляла это чуть иначе.... Во первых у кабинок не было стеклянных стенок , во-вторых деревянная скамейка качалась как на качелях из стороны в сторону, в третьих я была одна и местами очень высоко над макушками деревьев. Я на колесе обозрения -то боюсь подниматься над городом, а тут над ущельями , где орел летает (или вроде орла ) :ympray: :ympray: А кричать стыдно \m/ И только при приближении очередной вершины , думаешь, что уже приехала, так нет -за ней открывается следующая. Правда виды гор до горизонта , наплывающих облаков и перспектив, меняющихся каждые несколько минут стоят этого. Главное было уже не группу найти ( я их высматривала с высоты , с ужасом поворачиваясь на качелях), а не уронить сумку с документами и кошельком в местные джунгли :-bd
Эти фото неудачные вышли , лучше в инете глянуть. С телефона высота не берется и шикарные пейзажи не передаются.
http://beijing.roadplanner.ru/frag/foto/foto.html
Супер! Я потерялась в чужой стране без знания языка ( где даже говорящие по китайски теряются), без знакомых, без телефона ( сим карты дорогие и мы их не брали), без инета, нахожусь в пригороде на вершине горы и почти без денег ;)) :-!

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2