Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 04:26 

Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:52
Сообщений: 260
Юлька С писал(а):
Наташа, доброго времени суток, спасибо! Да, мне фольклоры интересно читать и сравнивать в особенности. А я тут ещё и санскрит попробовала с древнеславянским сравнить - оооччч интересно получилось. Иногда даже кажется, что не новое знание получаешь, а к истокам возвращаешься) Бусины - правда, красивые, яркие, позитивные. Две бусины, по-моему, цветом только различаются, но рисунок один? А алая бусина совершенно другая... Интересные


Юль, а Вы можете поделиться, что на сравнивали у 2ух языков? Очень интересно. Пропустила эту информацию раньше. Или могу перезвонить, куда скажете, если писать долго :ympray:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 15:39 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Калибрия писал(а):
Ну, Юлечка, у Вас и приключения. Это в 21-то веке!! Если бы на каком сторонней сайте прочитала - не поверила бы. Если бы не собаки рядом, да не крепкое сердце - так можно и вовсе из леса не вернуться #:-s 8-x как тут собаку Баскервиллей не вспомнить.
И что, на следующий день опять пошли? Или, может в Англии продаются собачьи био туалеты уже?


Оленька, С Новым Годом теперь уже, пусть будет хороший!!!
Не, тут, на самом деле никакой мистики нет))) В этом я уже давно убедилась - природные звуки, особенно ночные, могут быть настолько интересными и необычными, что прям "чудны дела твои, Господи")))) Я всю свою подростковость с 12ти лет занималась горно-пешеходным туризмом, половину Сибири облазили здесь и там. Один раз в Саянах с местными орнитологами встречались - вот они нам пояснили про ночные крики и птиц, которые их издают, - интересно было. Особенно, когда много рассказов (и практицки все от перваго лица) наслушаешься до этого про белых спелеологов да чёрных альпинистов.
А про моё то ночное приключение - лисица это была, мне пояснил другой собачник. Именно самки издают такие крики и, похоже, это связано с привлечением самца как-то - видимо их это развлекает, а может наоборот, предупреждение для других самок, чтоб подальше держались )))) Единственное, что я пока не поняла, - живём -то мы в этом месте достаточное время, почему раньше то никогда не слышала? И этот то мужик, он охотник, но он не слышал этого крика сам, просто по описанию догадался. Я вчера нашла на ютубе запись этого крика - очень похож, единственное, тихий очень. Я тоже как то пыталась сову записать, но, видимо, для этого аппаратура нужна подходящая, потому что очень глухо получается, не доносит всего того драматизма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 16:06 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Калибрия писал(а):
Юлька С писал(а):
Наташа, доброго времени суток, спасибо! Да, мне фольклоры интересно читать и сравнивать в особенности. А я тут ещё и санскрит попробовала с древнеславянским сравнить - оооччч интересно получилось. Иногда даже кажется, что не новое знание получаешь, а к истокам возвращаешься) Бусины - правда, красивые, яркие, позитивные. Две бусины, по-моему, цветом только различаются, но рисунок один? А алая бусина совершенно другая... Интересные


Юль, а Вы можете поделиться, что на сравнивали у 2ух языков? Очень интересно. Пропустила эту информацию раньше. Или могу перезвонить, куда скажете, если писать долго :ympray:


А про сравнение языков - тут тоже небольшая предыстория. Мой отец - упёртый славянофил, то есть вот прям очень. Как то мы с ним очередной раз бодались за румкой чая по этому поводу, и он мне сказал, что если бы двух бабок из старорусской глубинки и индийской деревни посадить рядом поговорить, то они бы друг друга поняли. На что я добавили, а если им ещё и налить, то и сплясали бы вместе. Поговорили - забыли. А здесь меня заставило этот разговор вспомнить возбуждение индусов, когда они видят написание моей фамилии, сочетание ее в частности. Я не филолог, попытки разъяснить самой себе эту загадку закончились ничем. Мозг отключается при виде всех этих слов - синтаксис, аффиксация, инфиксация и etc. А вот когда сравниваешь слова - то очень даже впечатляет. Попробуйте поискать сходство старославянского языка и санскрита. Просто интересно, для кругозору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 12:22 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Призраки Москвы
Как и обещала на стриме, рассказываю о призраках Москвы. Их оказалось больше 13. Пришлось немного походить ножками и сделать несколько фотографий, чтобы было интересно. Подборка получилась очень грустная.
Администратору сайта разрешаю при желании удалить ее или оставить часть.
№1 Призраки Кремля
Ранее на месте Кремля было древнее капище, а также там хоронили колдунов. Сам холм назывался «Ведьминой горой». На самой Красной площади находится лобное место, где ранее казнили людей. Призраков там много: Ивана Грозного, Бориса Годунова, Лжедмитрия, Минина и Пожарского, Николая Ежова, даже Ленина и Сталина.

№2 – Черный кот.
Этот призрак появляется раз в месяц на Тверской улице между ст. метро «Маяковская» и «Пушкинская». Говорят, что именно с него списал кота Бегемота Булгаков в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Призрачный кот выпрыгивает из стены одного здания, переходит дорогу и исчезает в стене другого здания.
Его даже занесли в международный справочник по приведениям. Котик с Тверской – единственный официальный призрак в Москве.

№3 – Очаровательная Жужу
Очаровательная Жужу, именно так именовали француженку, любовницу Саввы Морозова. Она работала манекенщицей в лавке улице Кузнецкий мост («Кузнецкий мост и вечные французы…» «Горе от ума» Грибоедов). Она ехала на извозчике утром на работу, как услышала крики продавца газет «Савва Морозов умер! Читайте! Савва Морозов умер!». Жужу, не глядя по сторонам, бросилась покупать газету и была сбита встречным конным экипажем. Врачам не удалось ее спасти. Мальчика-газетчика нашли удушенного, и на шее у него болтался женский чулок. Следствие показало, что именно такие чулки из Парижа выписывала себе Жужу, но она к тому времени уже была в морге.
Говорят, что до сих пор журналисты опасаются ходить там в темное время суток. Жужу дор сих пор их не жалует. Да и нескольких таксистов нашли тоже задушенными спустя время.
Говорят, что нет-нет да появится призрак красивой женщины в белом, который не глядя по сторонам переходит дорогу.

№4 – Белая Дама института Склифософского
Институт скорой помощи имени Склифосовского имеет своего призрака. Ранее на этом месте располагался странноприимный дом. Главным основателем был всем известный граф Шереметьев.
Вахтеры «склифа» часто видят Белую даму, прогуливающуюся по коридорам здания. Некоторые считают, что это призрак Прасковьи Жемчуговой, актрисы театра Шереметьева, скончавшейся при родах. Говорят, что для больных увидеть Белую Даму к выздоровлению. А если она оставит монетку около постели больного, то он обязательно поправится не смотря на прогнозы врачей.

№5 - помещик Кусовников
На улице Мясницкой дом 17, рядом с уникальным по архитектуре домом чая и кофе жили помещики Кусовниковы: Петр Петрович и Софья Ивановна. Они были очень богаты, но при этом и невероятно скупы. Не ходили в гости, чтобы потом не приглашать к себе, а, следовательно, не тратиться на прием, не подавали нищим… Единственное удовольствие у них было прокатиться раз в неделю прокатиться на кабриолете по ночной Москве. Все свои сбережения и ценности они брали с собой на прогулку, вдруг воры их ограбят. С возрастом эта скупость еще больше усилилась. Однажды они собрались в дальнюю поездку, а шкатулку со своим нажитым спрятали в печи. А печку тем временем затопили. Старуха, узнав о потере денег, скончалась сразу. Старик, собрав обгоревшие остатки денег, пытался обменять на новые банкноты. Но тут вышла неувязка, т.к. банк потребовал часть банкнот с регистрационными номерами, а у него на руках только обгоревшие уголки. Кусовников скончался в борьбе за свои деньги, наверное не выдержав всей волокиты.
Часто осенними дождливыми вечерами бродит дух Кусовникова и нашептывает на ухо прохожим «Ох, денежки, мои денежки… Плакали мои денежки…» Встреча с ним грозит финансовыми убытками.
P.S. легенда гласит, что в самом доме супруги обнаружили масонский храм, и испугавшись масонской атрибутики, заколотили полдома. Но еще говорят, что они не желали отапливать весь дом, вот заколотили, оставив лишь малую часть для проживания.
Вложение:
Мясницкая.JPG
Мясницкая.JPG [ 52.3 KiB | Просмотров: 4386 ]

№6 – лимузин Берии
Да, того самого известного Лаврентия Павловича Берии, большого любителя женщин.
В безлунные ночи чаще всего с октября по апрель по Малой Никитской проезжает призрачный автомобиль. Иногда его просто слышно, иногда виден призрачный силуэт, иногда видно вполне отчетливо. Машина подъезжает к зданию, где когда-то проживал Берия. Из нее выходит мужчина, что-то говорит невидимому охраннику и авто уезжает. Ходят слухи, что иногда пассажир лимузина приглашает проходящих мимо девушек прокатиться по ночной Москве. Не надо соглашаться, потому что согласившиеся девушки пропадают бесследно.

№7 - Серая карета
И снова про машины. XIX век и снова Кузнецкий мост. Место расположения множества игорных домов.Выходящего после полуночи проигравшегося игрока встречала серая карета. Кучер предлагал отвезти куда угодно всего за 10 копеек. При том, что услуги извозчиков в то время стоили 30-40 копеек. Принявших столь заманчивое предложение больше никто и никогда не видел.
В наши дни призрачная карета иногда проезжает по Кузнецкому мосту. А кто-то утверждает. Что она осовременилась и превратилась в потрепанные Жигули 6-й модели.

№8 – поезд-призрак Кольцевой линии
Раз уж пошел разговор о транспорте, то не будем отходить от темы. Раз месяц после полуночи по кольцевой линии метро пролетает старый поезд. Можно разглядеть машиниста в старинной форме и пассажиров в ретро-одежде. Говорят, что это души погибших при строительстве метро. Он не останавливается, но если остановится: не стоит входить в отрывшиеся двери. Те, кто рискнул войти, исчезли навсегда. И поезд всегда движется против часовой стрелки.
Также в метро есть легенды о путевом обходчике и черном машинисте и прирзарках на станции «Сокол».
1. Один мужчина работал путевым обходчиком и очень любил свою работу. В 82 года его с трудом отправили на пенсию. И через несколько дней он умер. Иногда в темных туннелях возникает его силуэт. Так и не смог он оставить работу.
2. Легенда о черном машинисте: когда-то в туннеле загорелся поезд. Машинист принялся спасать пассажиров. Всех удалось спасти, а он сильно обгорел и умер. Всю вину за пожар свалили на него. Особо не разбираясь, что там случилось. Его семью лишили положенных выплат. Иногда в метро встречается черный призрак – призрак того самого машиниста. Он ищет справедливость. И иногда предупреждает об опасности.
3. В районе станции метро «Сокол» было воинское кладбище. В 1918 году там расстреливали царских офицеров и священников. Сейчас кладбища давно нет. Что сделали с останками, я не знаю. Ранним утром, когда метрополитен еще закрыт для пассажиров, в туннеле появляются призрачные силуэты. Многие пассажиры и сотрудники метро жалуются на гнетущую депрессивную обстановку. Может все дело в тех событиях, наложивших отпечаток на энергетику, а может и в дизайне самой станции: серые, грязно-розовые тона, мрачное освещение, даже белые стены не спасают, станция кажется очень темной. Что-то немного готическое есть в этой станции.

№9 - Александр Герцен и Николай Огарев на Воробьевых горах
На смотровой площадке Александр Герцен и Николай Огарев дали друг другу клятву бороться против самодержавия. Иногда на этом самом месте появляются их призрачные силуэты.
Вложение:
площадка.JPG
площадка.JPG [ 19.55 KiB | Просмотров: 4386 ]

Вид с площадки просто чудесный: на комплекс небоскребов (в начале 20 века в России небоскребы называли тучерезами), а позади здание МГУ.
Вложение:
москва сити.JPG
москва сити.JPG [ 18.17 KiB | Просмотров: 4386 ]

Вложение:
мгу.JPG
мгу.JPG [ 21.25 KiB | Просмотров: 4386 ]

Встреча с ними предвещает удачу для студентов.
Сам район Воробьевых гор – место довольно мистическое. Говорят, что если погулять там, то жизнь может измениться к лучшему, особенно, если ты отчаялся и уже нечего терять. Могут исполнится желания. Лично я с друзьями попали в ловушку времени. После катания на роликах по аллейкам Воробьевых гор у нас всех часы (все часы: в телефонах, наручные) стали спешить ровно на 20 минут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 13:14 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Призраки Москвы. Часть 2.
№10 – Таинственный Яков Брюс
Русский Фауст, инженер, астроном, алхимик и чернокнижник. Личность загадочная и таинственная. Основал первую в Москве обсерваторию.
Вложение:
Особняк 1.JPG
Особняк 1.JPG [ 70.28 KiB | Просмотров: 4385 ]

Вложение:
Особняк 2.JPG
Особняк 2.JPG [ 56.59 KiB | Просмотров: 4385 ]

Вложение:
Особняк 3.JPG
Особняк 3.JPG [ 68.23 KiB | Просмотров: 4385 ]

На фото изображен дом на Разгуляе, принадлежавший ранее Мусину-Пушкину, образец русского классицизма. Его также часто называют «Брюсовым домом». (Хотя яков Брюс никогда там не жил. Он жил в немецкой слободе по соседству. Сейчас не осталось ни его дома, ни его могилы, даже знаменитую Сухаревскую башню, где была его лаборатория и ту разобрали). Теперь в этом здании расположен Московский государственный строительный университет. Если присмотреться к фасаду здания между двумя крайними окнами можно обнаружить белое странное пятно, похожее на крышку гроба, как будто окно заложили. История такова. Граф Мусин-Пушкин заказал у Якова Брюса особые часы. Эти часы должны были не только отсчитывать время, но и помогать в поиске кладов и сокровищ. Заказчик не дожил до того моменты, когда часы были созданы. Но он завещал наследникам расплатиться за работу. Наследники же отказались платить. И Яков Брюс проклял эти часы. Все желающие поискать сокровища по карте-часам погибали. Со временем нарисованные там символы выцвели, и было принято решение просто покрасить белой краской. Примечательно, что перед какими-либо катастрофами на этой доске появляются красные пятна (они появились перед Великой Отечественной войной).
Для потомков Яков Брюс он оставил созданный им Брюсов календарь. По этому календарю можно отследить многие события, а также произвести дополнительные вычисления будущего. Сам алхимик был похоронен у кирхи на немецкой слободе. Но со временем кирху снесли, его останки сначала передали в лабораторию антрополога и скульптора Герасимова, а потом они странным образом исчезли.
Его встречают в 2-х местах. На месте захоронения он бродит и ищет свою могилу. И во время различных астрономических явлений он появляется в районе Сухаревская площадь, где ранее стояла его знаменитая Сухаревская башня (сейчас там парк с памятным знаком). На крыше Сухаревской башни была обсерватория, а в подвале Яков Брюс организовал алхимическую лабораторию. Примечательно. Что башню не снесли, не взорвали, а разобрали буквально по кирпичикам. Поговаривают, что искали книги и инструменты, которые со смертью алхимика исчезли.

№11 – Черный монах
В дождливую, но теплую погоду по Алешкинскому лесу бродит призрак черного монаха. Его появление предвещает несчастье. И ни в коем случае нельзя с ним разговаривать.

№12 – Книговед Рубакин
Российская государственная библиотека (дом Пашкова) имеет тоже своего призрака, доброго покровителя. Там живет призрак Николая Рубакина. Мало того, что он завещал библиотеке все свои книги, так и после смерти опекает ее. Он может помочь найти нужную книгу. Сотрудники его не боятся и считают добрым духом.

№13 – Дом на набережной и его обитатели.
Улица Серафимовича, д. 20/2. Его называют домом на набережной. До 1952 года был самым высоким зданием Москвы. Дом, где жила советская элита. Знаменит своей трагической историей. Сначала здесь был пустырь, на котором проводились расправы над заключенными, потом пыточные камеры Малюты Скуратова. А в 30-40-х гг прошлого века мрачный «черный воронок» регулярно увозил оттуда очередных жертв репрессий. Очень много жителей этого дома покончили с собой. Сейчас там живут люди, и существует музей, посвященный жертвам тех репрессий ( с 2016 года входит в состав Государственного музея истории ГУЛАГа).

№14 – Роковая мать
На Никулинской улице часто происходят аварии. Говорят, что на этой улице перед водителем возникает видение женщины на качелях, держащей на руках ребенка. Отвлекшись на это видение, водители часто теряют управление и происходит авария.

№15 – Жена цирюльника
Вложение:
дом в лефортовском переулке.JPG
дом в лефортовском переулке.JPG [ 67.45 KiB | Просмотров: 4385 ]

Лефортовский переулок, д. 12/50 – красивое кирпичное здание со своей мрачной историей. В этом доме жил когда-то цирюльник со своей женой. Жена была красива, цирюльник ее любил и безумно ревновал. В один «прекрасный день» он ее зарезал опасной бритвой в приступе ревности. Говорят, что за минуту до полуночи в доме раздаются тихие шаги, а щелях дверей загорается свет.

№ 16 – Душегуб с Владимирского тракта
Шоссе энтузиастов ранее именовалось Владимирским трактом. По этой дороге гнали на каторгу многих арестантов. Здесь прошли и декабристы в Сибирь. В настоящее время в разных местах этого шоссе можно встретить мужчину в потрепанной одежде, неловко, как будто в кандалах двигающегося вдоль дороги. Говорят, что одного каторжника, погубившего очень многих людей, конвоиры убили и закопали где-то в этих краях. С тех пор его призрак ходит и мается, ища прощения у тех, чьи души он загубил. Если кто-то из проезжающих останавливается, чтобы подвезти, он не садится в машину, просто говорит: «Прости меня, добрый человек». Ему нужно ответить «Бог простит». Возможно, страдания каторжников или влияние этого призрака, но в этом месте очень часто случаются аварии. А небольшой участок шоссе и вовсе называют долиной смерти.

№17 Князья Хованские
На Ярославском шоссе бродят два неупокоенных призрака - отца и сына Хованских. В 1682 году они были казнены по приказу царевны Софьи. Им отрубили головы и затоптали в болотную гать. Поздними вечерами они встречают путников снимают головы как шапки и просят похоронить их по христиански, иногда жалуются на оболгавших их бояр.

№18 – призрак Галины Бениславской
Галина Бениславская, бывший литературный секретарь Сергея Есенина. Покончила собой на могиле поэта. В предсмертной записке она написала «В этой могиле для меня все самое дорогое…». Ее похоронили рядом с Есениным. Иногда нет-нет да появится призрачная женщина, сидящая рядом с могилой поэта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 16:08 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Ravenna писал(а):
Призраки Москвы
Как и обещала на стриме, рассказываю о призраках Москвы. Их оказалось больше 13. Пришлось немного походить ножками и сделать несколько фотографий, чтобы было интересно.

:-! Надюша! Очень-очень ИНТЕРЕСНО!!! :ymhug: :x :-bd


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 02:59 

Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:52
Сообщений: 260
Ого, Наденька, сколько Вы накопали. :-? :D На все вкусы,что называется. И с фото, ясно дело, много интереснее, особенно для не Москвичей. Мне про Брюса особенно история понравилась про кота и про мадам Жу-жу. Даже почитаю что-нибудь про этого алхимика теперь. Если найду))) интересно, а Добрые приведения бывают или в лучшем случае нейтральные ? Что это за сущности такие всё таки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 11:16 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Мне кажется что а практически любом городе есть свои легенды, призраки, интересные истории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 17:16 

Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:05
Сообщений: 85
Наденька, потрясающий рассказ!
Живу в Москве давно и не слышала никогда о таких местах и их героях.Теперь буду знать.
Спасибо за информацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 16:53 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Здорово! Спасибо, Надя! Мы как то, начитавшись с друзьями Гиляровского, бродили по Москве в поисках описанных мест, и по дороге присаживались и уплетали курник. По приезду попробую народ организовать на очередную вылазку в поисках привидений уже @-) Спасибо, Надь, за идею :ymhug:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB