Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:56 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Ну вот – куда-то все подевались, а я тут о своём, о девичьем...
Рыла в скрижалях криптозоологическую информацию и открыла для себя совершенно новое знание – оказывается у нас в России тоже есть своя Лохнеся, т.е. Бросня, и живёт она/оно в озере Бросно, что в Тверской области!
Легенды уводят нас в тринадцатое столетие, когда хан Батый совершал свой северо-западный поход и несколько его воинов были поглощены (причём вместе с конями) неким озёрным чудовищем. Событие было расценено как плохое предзнаменование и дальнейшее продвижение в Тверские леса было остановлено. Потом периодически в разные столетия до половины двадцатого века происходили пропажи скота, нападения на рыбаков и уж совсем сказочное – исчезновение островка с припрятанными там сокровищами (разбойники, прятавшие награбленное, были свидетелями))) Во время второй мировой войны, по свидетельству очевидцев, катапультировавшийся из подбитого самолёта над озером немецкий лётчик был растерзан чудовищем, по описаниям похожим на плезиозавра. Уже в наше время очевидцы охотно рассказывали о Бросненском резиденте как об очень часто виденном и даже подкармливаемым. Рассказы были столь убедительны, что в 2002 году «Космопоиск» послал экспедицию в те места, увы – ничего не доказавшую. Горечи добавили проболтавшиеся старушки о шоколадках и 50 рублях от владельца распродаваемой земли вокруг озера за рассказы о виденном чуде))) Наиболее вероятным объяснением этого явления постановили считать скапливающиеся на дне газы сероводорода, образующиеся в результате гниения органических останков, которые в результате какого-либо сотрясения, как то падение прибрежного дерева или якоря с рыбацкой лодки, приходили в движение, поднимались к поверхности озера и при соприкосновении с воздухом самовоспламенялись. Звучит убедительно – физику знаем, про химию с сероводородом в школе читали... Меня смущает глубина озера 40-50 метров и длина якорной цепи с якорем, её вес в частности, которую должны тащить с собой рыбаки, отправляясь по рыбу в лодке длиной что-то около 4 метров...
Читая про Тверскую волость, Бросненское озеро, припоминая мои поездки на природу в ту сторону, воспоминания увели меня в моё детство. Практически каждое лето я проводила в деревне Подгорное, Саратовской области, Романовского района. Изначально имя у деревни было менее благозвучное – Дурникино, и взяло начало от озера неподалёку в лесах – Дурное, а в более позднее время официальное название – Кислое, хотя для местных как оно было Дурным, так им и осталось. Если село, в котором до Революции имелось 2 церкви и проживало свыше 14000 человек, взяло название озера, то последнее явно и по размерам, и по славе должно было быть значимым. Размеры были самые обычные, а вот слава была недобрая – то огни какие-то фосфорицирующие уводили людей в топь, что они терялись, то звуки какие-то непониятные наводили оторопь на округу. Одна из баек была очень похожа на рассказы о чём-то, жившем на дне и периодически поднимающемся на свет божий, ну и, само-собой, нёсшим ответственность за пропажу людей и скота. Эту легенду я потом нашла и в краеведческом журнале, который вела местная учительница.
В мою бытность ребёнком и деревня поужалась, и озеро поусохло, но взрослые нам не разрешали туда ходить. Причины были всяческие – от топкого ила до разнообразного «нарвётесьнакакунибудьнечисть». Ещё один раз озеро о себе громко заявило в 90м году, когда его покинули лягушки. Меня там не было, а тётя моя рассказывала, что земноводные шли лавиной никак не меньше часа и в нескольких дворах (их в том числе) пришлось ворота окрывать, что бы дать дорогу этому потоку. Разговоров было!!! Всё припомнили. Только в том случае мистика, по-моему, была совсем ни причём. Колхозы тогда закрывались, технику, удобрения – всё бросали. Видимо, дождями нанесло туда, а лягушки они же в нечистой воде жить не могут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 00:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Нет, Юль, мы никуда не подевались. Просто - ох уж эти праздники. Никак в колею не вернуться, расслабили... Очень интересная информация и личные наблюдения. История захватывает и читается с удовольствием. У Вас талант описывать "страсти" разные. Без фанатизма и с размышлениями разумными. Мне нравится :-bd

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 03:50 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Спасибо большое, o-mar, а ишшо я крестиком вышивать обучена))) Да, не, просто все эти темы очень для меня интересны – как, что, почему. Не просто слух или байку какую услышать, а именно что то необъяснимое, загадочное (но что бы по правдашнему, а не просто фейк), которое через пару-тройку веков перестанет быть загадкой как и вращение Земли когда-то. Как я и на эту Бросню-то наткнулась - потому что про драконов (ну не драконы-драконы, а древние ящеры ессно)) информацию собирала. Не, я не свихнулась, а просто вот сами посмотрите – практически во всех странах, где есть более-менее гористая местность в фолклоре присутствует дракон. Мы даже круче по сравнению с остальными – у нашего Змея Горыныча целых три головы было)) Если серьёзно, это давно же уже в литературе описывают метаболизм древних ящеров был на основе кремния. И когда кислород стал наступать ящеры продвигались в места, где его было меньше всего. Куда? Правильно – горы, пещеры. Может и жили бы там по сей день, если бы Хомосапиенсы не доказывали направо и налево своё преимущество природе. А тут наткнулась на одну интересную легенду про Уэльского дракона, да плюс у них ещё я на флаге дракон присутствует, тут мне и попёрло озарение))) Решила я это своё новообретённое знание принести в люди (пора ж наконец из сумрака невежества выходить))), место и время только не очень удачно выбрала – местный паб... Всё начиналось культурно – то да сё, игру прошедшую стали обсуждать (как раз Уэльс с кем-то играл), я уж и не вспомню как разговор к этому перешёл, а может меня просто распирало. Я и – хрясь! мужикам мою теорию в жизнь выпустила - жили, дескать, драконы в Уэльсе! И что услышала??? «А они и сейчас там живут, и большинство из них замужем за уэльскими парнями! Гыгыгы, гагага!!!»))) Вот, блин, и поговорили)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 18:32 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Юлька С писал(а):
Ну вот – куда-то все подевались, а я тут о своём, о девичьем...


Юля, не переживайте, все заглядывают, но, как правило в праздники, пишут редко, хотя форум и читают. Благодарю за историю!!! @};- Продолжайте в том же духе! :ymalien:
Через несколько дней тоже немного буду появляться на форуме и делиться информацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 18:34 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Юлька С писал(а):
Спасибо большое, o-mar, а ишшо я крестиком вышивать обучена))) Да, не, просто все эти темы очень для меня интересны – как, что, почему. Не просто слух или байку какую услышать, а именно что то необъяснимое, загадочное (но что бы по правдашнему, а не просто фейк), которое через пару-тройку веков перестанет быть загадкой как и вращение Земли когда-то. Как я и на эту Бросню-то наткнулась - потому что про драконов (ну не драконы-драконы, а древние ящеры ессно)) информацию собирала. Не, я не свихнулась, а просто вот сами посмотрите – практически во всех странах, где есть более-менее гористая местность в фолклоре присутствует дракон. Мы даже круче по сравнению с остальными – у нашего Змея Горыныча целых три головы было)) Если серьёзно, это давно же уже в литературе описывают метаболизм древних ящеров был на основе кремния. И когда кислород стал наступать ящеры продвигались в места, где его было меньше всего. Куда? Правильно – горы, пещеры. Может и жили бы там по сей день, если бы Хомосапиенсы не доказывали направо и налево своё преимущество природе. А тут наткнулась на одну интересную легенду про Уэльского дракона, да плюс у них ещё я на флаге дракон присутствует, тут мне и попёрло озарение))) Решила я это своё новообретённое знание принести в люди (пора ж наконец из сумрака невежества выходить))), место и время только не очень удачно выбрала – местный паб... Всё начиналось культурно – то да сё, игру прошедшую стали обсуждать (как раз Уэльс с кем-то играл), я уж и не вспомню как разговор к этому перешёл, а может меня просто распирало. Я и – хрясь! мужикам мою теорию в жизнь выпустила - жили, дескать, драконы в Уэльсе! И что услышала??? «А они и сейчас там живут, и большинство из них замужем за уэльскими парнями! Гыгыгы, гагага!!!»))) Вот, блин, и поговорили)))
:D :-bd
Кстати, на малайском острове в Адаманском море на днях видела у индусов фигурку Дракона о Трех головах! Поинтересовалась даже - что это за Дракон такой необычный. Не в Восточном стиле... Ну вроде как некая его ипостась - как мне сказали, одна из форм. :D
И еще немного оффтоп... так сказать...
Там же - привлекла экзотические современные индо-дзи местного колорита - прямо у индусского храма. Забавные))) Дешевенькие, но какие-то очень индивидуальные и национальные. Металл-эмаль-клуазон. Как не взять для коллекции...
Вложение:
IMG_20190120_184528.jpg
IMG_20190120_184528.jpg [ 197.63 KiB | Просмотров: 4652 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:50 

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:39
Сообщений: 40
Красота -то какая!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Юлька С писал(а):
Я и – хрясь! мужикам мою теорию в жизнь выпустила - жили, дескать, драконы в Уэльсе! И что услышала??? «А они и сейчас там живут, и большинство из них замужем за уэльскими парнями! Гыгыгы, гагага!!!»))) Вот, блин, и поговорили)))
:)) :)) :))

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 01:15 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Наташа, доброго времени суток, спасибо! Да, мне фольклоры интересно читать и сравнивать в особенности. А я тут ещё и санскрит попробовала с древнеславянским сравнить - оооччч интересно получилось. Иногда даже кажется, что не новое знание получаешь, а к истокам возвращаешься) Бусины - правда, красивые, яркие, позитивные. Две бусины, по-моему, цветом только различаются, но рисунок один? А алая бусина совершенно другая... Интересные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 22:46 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Ну почему это должно было произойти, когда никого кроме меня и собак (которые явно не в счёт после случившегося) в доме нет?? Но, пожалуй, попорядку.
Почти уже прошедший год выдался урожайным на мои поездки (не могу не отметить, что не все они случились по моей воле), и когда решался вопрос кто же останется на праздники за главного (тут как то все посмотрели на меня), а кто поедет навещать семью (здесь персонификация перешла в бурное обсуждение обедов-ужинов и совместных променадов) более подходящей кандидатуры чем я даже и не старались найти. В общем то ничего плохого в этом нет за исключением того, что прогулка собак тоже на мне осталась. Рассвет нынче случается что-то около 7.30 утра, а вот темнеет рано – где то около 4 вечера, поэтому приходится устраивать дополнительные моционы в темноте, примерно в 11-12 часов ночи. Я очень хорошо знаю местные леса (опять же спасибо собакам), поэтому ночные вылазки даже интересны по-своему – ночью лес не спит, просто декорации и действующие лица меняются. Перекликаются уханьем совы, стон луня в ночи заставляет задуматься о бренности бытия, в свет фонарика барсук может попасть или олень, поэтому ночные прогулки я тоже люблю... любила до позавчерашней ночи. Все до банального было как всегда – я, не спеша перекатывая мысли в голове, брела по тропинке, собаки носились туда-сюда и только по их светящимся ошейникам и треску кустов можно было понять, где они. И как то не сразу дошло, что что то изменилось – лес замолчал. Собаки замерли впереди, остановилась и я – до сайта было уже рукой подать. И вдруг этот крик... звонкий, как будто что то от боли разрывается на части, и до ужаса человеческий, но в тоже время мог принадлежать и животному, перемещающийся с достаточной скоростью – человек не сможет ночью так быстро бежать сквозь лес, тем более не создавая постороннего шума, хотя бы треска кустов. Крик не затухал несколько минут и не было понятно – то ли что то удаляется, то ли просто движется по окружности. Собаки из положения где то в трех-пяти метрах впереди меня беззвучно дематериализовались и, аки из пепла, материализовались вновь, уже позади меня, подпирая мои ноги, и явно не бросались в бой. Выйдя из оцепенения, я побрела домой и через минуту выхватила фонариком из темноты очки, вернее глаза нашего смотрителя Саймона, круглее его очковой оправы. “Что это было??” И я бы хотела знать ответ на этот вопрос, но подходящего варианта как то не находилось. Причём мы с Саймоном приближались с противоположных направлений к друг другу, а крик возник за нашей спиной и уходил по окружности вперёд по нашим с ним ощущениям. Правда эхо в лесу порой и не такие иллюзии создаёт – поди-разбери. Вернулась домой, Гугл нам в помощь. Я пыталась найти ответы в повадках и звуках лесных обитателей местной природы, заметках натуралистов и охотников, и поиск как то привёл меня к тому, чего вот я уж никак не ожидала увидеть - «Пять мистических существ, обитающих в Линкольншире».... опа... :-ss Здесь опять нужно оговориться. Обычно на мистический лад, ну меня во всяком случае, настраивают пейзажи, обстановка – драматические отвесные скалы, рваный туман, цепляющийся за ветки деревьев в ущелье, ревущий океан, разбивающийся волнами о прибрежные утёсы или стены замка, оставленным форпостом со времён средневековых королей. В практически гладком патриархальном Линкольншире, разделённым полями на причудливые разноцветные пятна, самым будоражащим воображение является знание, что часть выращенного ячменя на местных полях закупает винокурня «Лафройг» для производства виски на острове Айла.
Что ж, давайте знакомиться. Первые два персонажа вызвали у меня гомерический смех – леопард из Линдси и Британский биг фут. Ну местных леопардов всяческих мастей из окрестных ферм я и мои собаки периодически наблюдаем на полях, когда они за мышами охотятся, а информация о биг футе сопровождалась этой иллюстрацией...
Вложение:
big foot.jpg
big foot.jpg [ 45 KiB | Просмотров: 4255 ]

Не, ну серьёзно?!!
Третий был косматый с дьявольскими глазами жеребёнок, предвестник несчастий, но у него была жёсткая привязка к Бостону и Бартону, а это где то полтора-два часа езды от нас к югу.
Четвёртый персонаж – Догдайкский оборотень. Помимо ни к чему не обязывающих легенд, Оборотень из Догдайка был упомянут единожды в прессе в 1926 году, когда местный археолог-энтузиаст в поисках интересных археологических артефактов откопал своеобразный скелет – человеческий остов с черепом волка. Сумерки не давали рассмотреть как следует находку и молодой человек доставил скелет в дом, разложил его на кухонном столе и продолжил исследование, заключением которого стал вывод, что находка скорее всего необычная имитация, которыми славились средневековые бродячие артисты для привлечения зевак. В ту ночь исследователь был разбужен стуком в окно. Выглянув в темноту, он увидел оборотня, который зарычал и принялся высаживать раму. Горе-археолог рванул в верхние комнаты и забаррикадировал себя мебелью. С рассветом рычание и грохот прекратились, молодой человек спустился в кухню и увидел перевёрнутый стол, разбитое окно и разбросанные в беспорядке кости оборотня. Все они были собраны и немедленно перезахоронены, а сама история не имела более продолжения.
Читая про пятое мистическое существо, я как то невольно призадумалась. Шак,или Чёрный Шак, призрачное собаковидное существо, рыщущее по восточной части Англии, ну и, само собой, являющееся предвестником чего-нибудь нехорошего (помните Грима из «Гарри Поттера»?). Встретить его можно ночью на церковном кладбище, в лесах или на пустынных полях. Видимо, в легендах он присутствует с языческих времён, но впервые появляется задокументированным в Питерборгских Хрониках в 1127 году и предстаёт высоким, до 1м 20см, косматым чёрным существом с груглым горящим глазом (вообще то их была пара и это были глаза Саймона @-) ))), бесшумно скользящим в темноте и оглашающим округи воем, от которого леденеет кровь в жилах. Второй раз существо попало в прессу 4 августа 1577 года. Во время шторма Шак возник в церкви Св. Марии в Банги, носился вокруг церкви, нападая на прихожан, и вдруг внезапно исчез. Затем снова возник уже в другой церкви, церкви Св. Троицы в Блисбурге, пронёсся сквозь проход, расталкивая и калеча прихожан, взбежал к алтарю и исчез в то самое время, когда молния поразила шпиль церкви и произошло его обрушение. На стенах до сих пор видны чёрные полосы, оставленные когтями Шака. Событие стало настолько знаменательным, что даже было увековечено на гербе Банги. Существо появлялось вновь в некоторых хрониках 18-20 столетий - то здесь, то там вдоль областей восточного побережья люди видели пса-призрака. Ну и самое последнее упоминание было в мае 2014, когда при раскопках в Лейстонском Аббатстве был обнаружен скелет огромного пса которого классифицировали как Чёрного Шака.
Да, блин... дела... Видимо с призраком как то придётся уживаться, так как мои шансы научить собак пользоваться унитазом в ночное время даже менее малы шансов встретиться ночью с их чёрным собратом. В следующие выходные рядом будет группа охотников, здесь идут вокруг фазаньи стрельбища каждые две недели. Без всяких сомнений – надо мной конечно будут потешаться, но, может, что и дельное скажут, они же должны знать повадки зверей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чудовищ, драконов и прочую страсть Господню
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 04:14 

Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:52
Сообщений: 260
Ну, Юлечка, у Вас и приключения. Это в 21-то веке!! Если бы на каком сторонней сайте прочитала - не поверила бы. Если бы не собаки рядом, да не крепкое сердце - так можно и вовсе из леса не вернуться #:-s 8-x как тут собаку Баскервиллей не вспомнить.
И что, на следующий день опять пошли? Или, может в Англии продаются собачьи био туалеты уже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB