Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 02:22 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Как-то поутихло выкладывание различных интересностей и непознанностей и подумалось мне внести свои пять копеек. Но не про привидения и полтергейсты (хотя тема для меня безумно интересная)).
Я про меловые гигантсткие фигуры, геоглифы, на склонах английских холмов. Первый раз я увидела коня рядом c городом Девайзес, когда несколько заплуталась. Это был один из тех моментов, когда навигатор с упорством, заслуживающим лучшего применения, повторяет – продолжаем поиск, продолжаем поиск..., я беспомощно верчу головой, в надежде найти указатель, машина продолжает медленно двигаться, раздражая водителей сзади... И вдруг из за поворота этот рисунок на холме! Гигант!!!
Вложение:
devizes WH.jpg
devizes WH.jpg [ 15.04 KiB | Просмотров: 4489 ]

Чтобы представить масштаб, попробуйте погуглить Devizes white horse в режиме спутника в картах.
Потом я уже стала целеноправленно разыскивать геоглифы и читать историю каждого коня. Всего их 14 ( а вообще насчитывается более 50 различных геоглифов). В одном только графстве Уилтшир находится восемь изображений, сохранившихся до нашего времени. Большинство ныне существующих были созданы относительно недавно – 16-19 столетие или вообще новоделы, приуроченные к празднованию Миллениума. Но есть и сохранившиеся с Бронзового века, как Оффингтонский белый конь в графстве Оксфордшир. Ему насчитывают приблизительно 3000 лет.
Вложение:
Uffington WH.jpg
Uffington WH.jpg [ 17.85 KiB | Просмотров: 4489 ]

Старые гиганты были выполнены просто вычищением дёрна до обнажения песчанника и потом уже поддерживали, не давая «рисунку» заростать. Смысловое значение этих старых изображений не разгадано. Предполагается, что это символ торговой зоны или место определённого трайба. Есть последователи теории религиозного ритуала кельтов, где бог солнца или небесная покровительница лошадей изображались на белых конях. Подобные чеканки коней встречаются и на кельтских монетах, датированных 1 веком до нашей эры. У Оффингтонского коня есть вообще отличная от других религиозно-героическая теория происхождения. Это, якобы, вовсе и не изображение коня, а дракона, которого победил Святой Георгий, а пролившаяся драконья кровь выжгла землю до меловых отложений холма и с тех пор там так ничего и не произрастает. Некоторые приписывают магические свойства древним изображениям и считают их порталом в другие миры.
А вот, например, Черхиллский белый конь, значительно моложе. Был создан в 1780 году командой доктора Алсопа тем же старинным методом – вычищением слоя земли до меловых отложений. В 19 веке местный фермер проявил инициативу и выложил глаз коня битым стеклом, которое очень быстро разошлось на сувениры. Глаз пытались обновлять новыми бутылями, вбитыми в землю, уж больно красиво это смотрелось в солнечный день на расстояний – глаз сиял... Но каждый раз недолгое время. В конце концов на рубеже 70-80 х годов прошлого столетия его залили надёжно бетоном.
Вложение:
Cherhill WH.jpg
Cherhill WH.jpg [ 16.27 KiB | Просмотров: 4489 ]

Белые кони не просто живут сами по себе, а, естесственно, являются объектами туристического паломничества. Очень часто рядом с ними проходят городские ярмарки и фестивали, а у некоторых даже проводят языческие кельтские ритуалы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 10:35 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Юлька С писал(а):
Как-то поутихло выкладывание различных интересностей и непознанностей и подумалось мне внести свои пять копеек. Но не про привидения и полтергейсты (хотя тема для меня безумно интересная)).

Спасибо, Юленька, очень интересно! Можете пока взять тему в свои руки. Наше Форумное Привидение обещает вернуться только к Новому году. =:) %%- :ymalien: Он будет Вам очень благодарен и, уверена - назначит своим помощником :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 11:13 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Наташа, спасибо большое, я, честно говоря, сильно стеснямшись была, потому как такое форумное состояние для меня абсолютно новое, а вдруг что не то скажу))) Но как когда-то Привидение правильно подметил - этот форум что-то несёт в себе, начинаешь меняться. Хорошо, подхватываю накренившийся флаг. Тем более выложенная инфа про паб, в котором привидение, навеял на меня мысль проехаться по таковым заведениям. Привидения же они и коммерческую притягательность имеют, поэтому слухи про них бережно холятся и лелеятся))) Я уже как то начала посещать привиденческие замки, но эти товарищи какие-то привиредливые стали - в углу не подстерегают, в диджитал не отсвечивают - капризныя-с))) Пожалобилась дочери, а та резонно заметила - а оно тебе надо?? Будешь потом только на краску для волос копить)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 23:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Юля, с почином!!! Так интересно написали, я в первый раз про коней-геоглифов услышала. Присоединяюсь к Наташиным словам - поддержите рубрику и не только ее. Здесь не страшно сказать что не то. Вас всегда поймут ;)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 02:02 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
O-mar, спасибо Вам большое за тёплые слова :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:25 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Геоглифы очаровательны. Спасибо, что просветили, а то я не знала о таком чуде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 13:59 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Спасибо :) Я тут ещё в своих архивах поковырялась, нашла кое-какие интересные фото. Потихонечку буду подготавливать материалы и выкладывать. Совсем новые ветки не буду делать, что бы эфир не засорять, просто продолжать буду темы, открытые Привидением. Глядишь и он на шумок подтянется))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:08 

Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:52
Сообщений: 260
Я то же в предвкушении...интересный у Вас материал, Юлька. Я даже перечитывала - сначала подумала, что розыгрыш. Удивительная у нас история...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2017, 21:55
Сообщений: 107
Откуда: Из Параллельного мира
Юлька С писал(а):
Наташа, спасибо большое, я, честно говоря, сильно стеснямшись была, потому как такое форумное состояние для меня абсолютно новое, а вдруг что не то скажу)))
Я уже как то начала посещать привиденческие замки, но эти товарищи какие-то привиредливые стали - в углу не подстерегают, в диджитал не отсвечивают - капризныя-с))) Пожалобилась дочери, а та резонно заметила - а оно тебе надо?? Будешь потом только на краску для волос копить)))


Юля, я с радостью готов назначить Вас со-ведущим этой мистической рубрики! Отлично получилось и я несказанно рад! Мое дело живет! :ymalien:
Помощница Привидения - Юлия приступает к выполнению своих задач :-!

А краску дял волос необязательно. Если только на Хэллоуин (~~)
Мы - привидения не такие страшные x_x 8-x :ar! :ymdevil: как кажемся :D :ymalien: =:)
И даже романтичные бываем :x
Побродите по нашим тайным коридорам и привыкнете как к домашним животным :o3 @};- @};- @};-
В добрый путь! 8-x

_________________
Форумное привидение наблюдает за вами!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы и другие интересные места
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 17:13 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Тамгалы Тас, часть 1

Чудо случилось несколько веков назад. Великий Шёлковый Путь. Километры гор, трудных перевалов, безводных пустынь и бескрайних степей, соединяющих Восток и Запад, две безгранично разные цивилизации. Караванбаши высчитывал каждую неделю, который месяц, но так и не успели пройти до талых вод степь и переправиться через быструю, ещё не напоенную весенними водами Или. Гроза началась сутки назад и так и не ослабевала. За вспышками молний и раскатами грома потерялись ориентиры и баши не мог найти ранее указанный путь через реку. Стали пытаться в одном месте, но удар грома привёл уставших животных в неимоверный страх – передние рванули, течение их подхватило и понесло... Вода, везде и повсюду ледяная вода... Ослепляющая вспышка... Удар... Грохот.. Рёв верблюдов, крики людей... Ослепляющая вспышка... Удар... Грохот... Потоки и рёв воды с неба, со скал и отовсюду... Ослепляющая вспышка... Удар... Грохот... Молитва!! В отчаянии и исступлении... Удар..Грохот... Наверное это древние скалы содрогнулись от холодных потоков из развершихся небес или просто гиганстские валуны были отсечены молнией и с грохотом покатились в реку, образуя дарующий надежду мост... Несколько веков назад случилось чудо – молитвы отчаявшихся людей были услышаны и Будда даровал переправу через вешнюю полноводную Или. Вознося хвалы, погонщики перевели караван на спокойные левобережные луга, путь был открыт! В благодарность Сострадательному люди высекли изображения великих Бодхисаттв и мантры на обнажившихся скалах, что бы они славились в веках и указывали путь настоящим и будущим проходящим, даруя помощь и надежду. Так родилась легенда и Буддийское Святилище, названное номадами Тамгалы Тас (с киргизского «Камень со знаками»). Последующие поколения путешественников и кочевников вносили свой вклад в наскальную роспись, а следы той самой переправы через реку можно увидеть и по сей день.

Вложение:
P1260409.JPG
P1260409.JPG [ 473.96 KiB | Просмотров: 4312 ]

Вложение:
P1260408.JPG
P1260408.JPG [ 458.3 KiB | Просмотров: 4312 ]


Отголоски древнего события догнали меня в мае 2009 года. Каждые выходные мы ездили в новые места, что бы впитать в себя этот Казахстан и никогда уже не расставаться. На сей раз я хотела увидеть древние наскальные рисунки - петроглифы в урочище Тамгалы - творчество людей, живших в бронзовом веке. Одного только я не учла – их два Тамгалы, просто Тамгалы (бронза) и Тамгалы Тас (Буддийское святилище) и находятся они в абсолютно разных местах) Спросила на неделе у народа как проехать и меня снабдили координатами второго места. Управдом Салтанат рано по утру выглянула со своего второго этажа, поцокала языком восхищаясь (или дивясь))) нашей неуёмностью, наблюдая семейное погружение (палатка, корпешки, еда, и глобус, захваченный дочерью, что бы наверняка не потеряться))). Готово, поехали! С самого первого раза я полюбила путь на Или, с остановками в маленьких придорожных тандырных с покупкой свежайшей самсы и лепёшек. Я и по сей день иногда балую домашних всяческими вкусностями из той жизни)

Вложение:
20190120_191513.jpg
20190120_191513.jpg [ 271.65 KiB | Просмотров: 4312 ]


С трассы свернули на пыльную дорогу и просто следовали указателям. Наконец спустились в долину Или и остановились у странных, как при въезде в Чайнатаун, ворот.

Вложение:
P1260386.JPG
P1260386.JPG [ 297.21 KiB | Просмотров: 4312 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB