Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы и другие интересные места
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 17:19 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Тамгалы Тас, часть 2

Я пошла по дороге и к реке. Аааахххх!!! Весна, свежесть травы и море луговых тюльпанов – лепота). Пора бы уже увидеть петроглифы. Развернулась идти назад к машине, посмотрела на скалы и опешила... Меня с вековым спокойствием созерцали лики Будд.

Вложение:
IMG_2449.JPG
IMG_2449.JPG [ 753.16 KiB | Просмотров: 5835 ]

Вложение:
IMG_2456 (2).JPG
IMG_2456 (2).JPG [ 639.03 KiB | Просмотров: 5835 ]


На первом, левом петроглифе Будда Гаутама (Шакьямуни), достигший нирваны.

Вложение:
IMG_2449 (3).JPG
IMG_2449 (3).JPG [ 77.35 KiB | Просмотров: 5835 ]


На центральном петроглифе изображён четырёхрукий Будда Авалакитешвару, восседающий в позе созерцания на лотосовом троне.

Вложение:
IMG_2449 (2).JPG
IMG_2449 (2).JPG [ 167.18 KiB | Просмотров: 5835 ]


На правом петроглифе – Будда Медицины с плодом растения арура, исцеляющего от болезней, в правой руке и с чашей в левой. Под изображениями высечена мантра «Ом мани падме хум»

Вложение:
IMG_2449 правый.jpg
IMG_2449 правый.jpg [ 107.82 KiB | Просмотров: 5835 ]


Естесственно, я уже потом про всё это читала, а тогда просто ходила и гладила рисунки, представляя сколько столетий эти священные камни встречали и провожали людей.
А в Тамгалы мы таки потом попали, но это уже другая история)
Всех хочу поздравить с Новым годом, пусть будет успешным и щедрым, пусть поможет осуществить все, даже самые смелые чаяния и мечты!!! И если есть кто ребята из Казахстана – рахмет сизге, спасибо Казахстану за незабываемые несколько лет, проведённые в интересной, гостеприимной стране.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:56 

Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:52
Сообщений: 260
Ого, Юль, какие артефакты впечатляющие. Это кто же сумел нанести настолько глобальные и точные рисунки? Я аж проснулась ( 2 ночи почти у нас). Столько мыслей и энергии появилось( даже жаль , что и полы помыты и посуда уже :D ) и расположение так необычно. Меня , аж , завидки берут от того, в какие не стандартные места Вы попадаете. Спасибо , что делитесь, теперь есть чем заняться :ymhug:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белые кони геоглифы и другие интересные места
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 01:36 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Спасибо, Калибрия, да, место очень интересное, в списке ЮНЕСКО числится. Кто рисунки наносил – Бог их теперь знает. Это Семиречье, земля кочевников. До установления официального Ислама в 10 веке, Буддизм приходил сюда по Шёлковому пути. На территории Казахстана есть несколько раскопок Буддийских храмов. Наскальные рисунки впервые стали изучаться Чоканом Валихановым в 19 веке, а потом уже более системно советскими учёными. Когда мы ездили смотреть петроглифы бронзового века в Тамгалы (Танбалы), то встретили товарища, который ещё Анну Максимову помнил, одну из первых советских археологов, которая работала с этими рисунками. С какой же нежностью и почтением он об ней рассказывал!! Они мальчишками-пастухами тогда были и всё лето проводили рядом с этими археологическими экспедициями. Слухи были, что часть рисунков была нанесена для съёмок какого-то фильма, но, честно говоря, я их не видела. Можно там было конечно увидеть свежие петроглифы типа «здесь был и тп.»))), но они разительно отличались от оригиналов))) Это как в Карнаке я нашла граффити, оставленный каким-то Федей или Лёхой в 1890 году. Этож надо было тащиться в Египет, что бы себя увековечить рядом с иероглифами))) Присмотритесь - пониже рисунков, и явно кто-то из наших хлопцев был, потому как кириллица.

Вложение:
IMG_3380.JPG
IMG_3380.JPG [ 579.33 KiB | Просмотров: 5825 ]


А по поводу легенды, честно говоря, две версии есть. Я как то поверила в ту, положительную, которую я прямо-таки как видела представляла себе. Есть вторая, менее распространённая, легенда, что на пути буддийских монахов случилось землетрясение, они восприняли это как дурной знак и остановили своё путешествие, а в назидание выбили эти рисунки как предостережение. Но не выглядят они таковыми! Не выглядят они как предостережение. Хотя та ювелирность, с которой выполнены не столько рисунки, сколько надписи, могут натолкнуть на мысль об обратном. Вряд ли бы у караванщиков было и время, и знание каллиграфии. В преподании легенды ещё и несколько личный момент присутствует) Тонула я там как то серьёзно и основательно, хотя плаванием занималась при секции несколько лет, то бишь со стажем, но была вытащена какими то местными ребятами – поэтому и в подаче легенды настрой позитивный)))
А вот ещё бонусом несколько фоток , сделанные в один день там же на Или ниже по течению, – от песчаной бури, налетевшей в секунду внезапно, до верблюжьего стада с младенцами верблюжачьими)

Вложение:
IMG_2493.JPG
IMG_2493.JPG [ 132.09 KiB | Просмотров: 5825 ]

Вложение:
IMG_2489.JPG
IMG_2489.JPG [ 254.68 KiB | Просмотров: 5825 ]

Вложение:
IMG_2488.JPG
IMG_2488.JPG [ 310.2 KiB | Просмотров: 5825 ]

Вложение:
IMG_2484.JPG
IMG_2484.JPG [ 439.99 KiB | Просмотров: 5825 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 13 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB