Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайские лакомства
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 17:12 
Администратор

Одно из моих самых любимых блюд во время путешествий по Поднебесной (да и вообще по странам Юго-Восточной Азии) - это устрицы на гриле с чесночным соусом. Делают их прямо на улице, аромат стоит потрясающий. Наедаешься устрицами очень даже, поскольку они довольно жирные. Размер устриц бывает довольно большой - с ладонь величиной. Сначала палочками выковыриваешь из раковины содержимое с соусом, после поглощения которого в створке раковины остается сок, который просто выпиваешь. Вкуснотища.
Сегодня на ужин у меня такие вот устрицы. На 25 юаней (примерно 250 рублей) получилось две коробочки по 7 устриц в каждой - всего 14 штук. :)
Вложение:
IMG_20160824_143041.jpg
IMG_20160824_143041.jpg [ 188.63 KiB | Просмотров: 942 ]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Китайские лакомства
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 23:43 

Заманчиво выглядит. И размер такой приятный - XXL :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 14:04 
Администратор

Да, вкус тоже не подкачал...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Плошка риса XXL в китайской кафешке...
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 14:58 
Администратор

Еще один перекус. На сей раз традиционно китайская плошка риса, с пряностями, сочным мясом, всевозможными травами. Размер XXL скажете? Да уж, поактически кастрюлечка... Но это ... малая порция. Есть размер и больше. А вот меньше в кафешечке - нет. Так что вот такая плошечка за 15 юаней ( примерно 150 рублей). В одиночку мне не скушать, конечно. Но меньшего размерчика нет. Стоит отметить, что было очень вкусно и сытно. Но тем, кто собрался в путешествие в Китай, стоит помнить, что нужно уметь есть палочками. Вилочку тут не дадут. А короткая широкая ложечка подается только к бульону.
Вложение:
IMG_20160828_142355.jpg
IMG_20160828_142355.jpg [ 72.58 KiB | Просмотров: 904 ]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Дуриан - плод с адским запахом и райским вкусом
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 16:41 
Администратор

Сегодня расскажу еше про один потрясающий фрукт, который можно найти только в Юго-Восточной Азии. Это дуриан. Я бы сказала даже - его величество дуриан. И тот, кто распознал истинный вкус дуриана - меня поймет. Тот кому посчастливилось отведать настоящий хороший спелый дуриан. Ибо недозревший и переспелый - не позволит распознать гармонию райского вкуса.
Стоит отметить, что разновидностей дуриана немало. Однако не все плоды - можно есть. Дуриан растет на дереве, плод большой неровный, ближе к овальному, размером с человеческую голову и больше. Сверху его покрывает твердая колючая шкура с шипами. Если разломить (а если точнее - разрубить топориком, поскольку руками это сделать нереально) - внутри обнаружишь дольки той самой вкусняшки ради райского вкуса которой, человек совершенно забывает про адский зпах плода. Именно так и говорят про дуриан. Плод с адским запахом и райским вкусом. Впрочем те, кто уже оценил дуриан на вкус - теряют какое-либо отвращение к его запаху. Верхний шлейф они не ощущают уже, а только вторую нижнюю ноту аромата. А верхний шлейф (те кто не ел дуриан) сравнивают с запахом из смеси грязных носок, вареного лука и испорченного мяса... Нижняя нота - ванильно кремовая какая-то. Ее чувствуют те, кто полюбил дуриан. Мне повезло. Я распознала этот чудо фрукт и никаких неприятных запахов не ощущаю. Между тем, дуриан даже в самолете запрещено перевозить ( ни в ручной клади, ни в багаже), нельзя приносить в отель тоже. Из-за едкого стойкого запаха, котоый чрезвычайно сложно вывести. Какой вкус у хорошего дуриана? Мне сложно сказать, поскольку он не повторяет ни один другой фрукт. Это нежнейшая мякоть, тающая во рту, нечто кремово-ванильно-мороженно-сливочное... Но это очень приблизительное описание. Сорт дуриана отличается. Бывает тот, который я зову луковым - в нем как-то больше запаха лука и даже небольшой луковый привкус при первом отведанном кусочке (при втором кусочке этот привкус исчезает - остается ванилтность).
Бывает тот, который я зову ванильным. Именно потому, что луковости в нем нет никакой, а вот ванильного привкуса - много. Это мои сугубо личные вкусовые ощущения.
Я люблю любой дуриан. И тот, и этот - и ванильный и луковый. Когда я в России, я реально скучаю по дуриану, иногда очень хочется его попробовать.
Кстати, это единственный плод, содержащий много серы, но при этом сьедобный. Тем, кто решится попрбовать дуриан, стоит помнить,что он не совместим с алкоголем (иначе перегрев организма, галлюцинации и что похуже). Решили поесть дуриана - не пейте спиртного день до и день после его вкушения.
И еще момент. Незрелый плод невкусен. Он твердый, вкусовой гармонии в нем нет, такой плод надо оставить дозревать. Переспелый плод начинает киселиться и терять ванильность, превращаясь в варено-луковую субстанцию. Нехорош плод, который был открыт, а потом открытые дольки лежали в холодильнике. Потом он будет кисло-водянисто-кисельным. Это все уже описано исходя из собственного опыта. Я уже опытный дуриановый гурман. И могу точно сказать, неправильно выбранный плод никаких райских наслаждений не даст и вкус дуриана вы не поймете и не оцените. В Юго-Восточной Азии жители обожают дуриан. И искренне уважают европейцев познавших и оценивших его райский вкус.
Вложение:
IMG_20160828_141744.jpg
IMG_20160828_141744.jpg [ 84.48 KiB | Просмотров: 902 ]

Вложение:
IMG_20160828_141901.jpg
IMG_20160828_141901.jpg [ 112.45 KiB | Просмотров: 902 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:41 

Всегда умиляют такие произведения природы, " на лицо ужасные, добрые внутри". И еще вспомнилась сказка про аленький цветочек... Наверно, в мякоти плода еще и куча полезных веществ содержится. Кажется, что у него и свойства волшебные, типа молодильного эликсира :) .А по местным расценкам это дорогой плод?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:05 
Администратор

Да, полезных свойств невероятное количество. И очень насыщает, при этом не сильно калориен))) удивительный и невероятно вкусный этот дуриан! Расценки на наши рубли от 250 руб за кг где-то. Но это всего дуриана в шкуре. При этом надо учитывать, что та самая сьедобная мякоть - вчего лишь треть, а то и четверть веса. Большая часть веса вонючая шкурка с шипами, а которую вкусная мякоть спрятана. Шкурку,конечно, есть нельзя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Райские яблочки Любящих сердец
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 11:28 
Администратор

В Поднебесной бывают вот такие яблочки, которыми угощают любимых))) Узор на яблоке - не вырезан. На вкус яблочка никак не влияет. Китаянка сказала, что на молодые яблочки наклеивается рисунок и вырастает вот такой узорный плод, наклейку убирают, на ее месте яблочко - другого цвета. Пошутила китаянка или сказала правду - я, честно говоря, не знаю. А яблочко было на вкус сладким-сладким...
Вложение:
IMG_20170114_191718.jpg
IMG_20170114_191718.jpg [ 441.41 KiB | Просмотров: 762 ]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Райские яблочки Любящих сердец
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 21:34 

Lotus писал(а):
. Китаянка сказала, что на молодые яблочки наклеивается рисунок и вырастает вот такой узорный плод, наклейку убирают, на ее месте яблочко - другого цвета.

Какие-же они затейники! Хорошая мысль - надо детям подобных яблок попробовать вырастить ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Райские яблочки Любящих сердец
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 16:23 
Администратор

o-mar писал(а):
Lotus писал(а):
. Китаянка сказала, что на молодые яблочки наклеивается рисунок и вырастает вот такой узорный плод, наклейку убирают, на ее месте яблочко - другого цвета.

Какие-же они затейники! Хорошая мысль - надо детям подобных яблок попробовать вырастить ;)

Я тоже подумала, что неплохо бы такую идею у нас применить, поэкспериментировать кому-то... :)

Вернуться наверх

На страницу 1, 2  След.