Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметки из Поднебесной и не только...
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 19:09 
Администратор

Дорогие друзья, все вы знаете, что мои регулярные путешествия по странам Восточной Азии длятся довольно долго. Все это время многие ожидают новинок. Многим хочется почувствовать атмосферу Китая, Малайзии, Сиамских и Адаманских островов… В этой веточке на нашем форуме я буду по возможности публиковать коротенькие заметочки прямо из путешествий. Возможно, Вы сможете открыть для себя что-то новое, интересное, какие-то волшебные предметы и просто почувствовать атмосферу Восточной Азии…
Первые заметки ожидаем в середине августа 2016 года.

Наталья

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Заметки из Поднебесной и не только...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 18:05 
Администратор

Пока - немного коротких зарисовок из предыдущих путешествий, чтобы вы не заскучали))) Смотрите в соседних темах этого форума.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Как я в Китае побывала...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 19:24 

Приветствую всех и хочу сказать , что соскучилась по нашему общему форумному общению. :ymhug: Многих из вас уже ощущала очень близкими людьми. Спасибо тем, кто иногда оставляет здесь весточку. И вот, наконец , с Наташиного благославления у меня получается написать то, чем хотела поделиться уже целый месяц. ;;)
Дело в том, что в конце сентября реализовалось мое давнее желание попасть в Поднебесную, да еще в русле тренировок по Тай Чи и Цигун. И чего я никак не ожидала , дак того, что это станет, возможно , самым интересным путешествием в моей жизни. 100% самым не предсказуемым и переворачивающим мое отношение к событиям вокруг.
там все не так! :D Начиная с того , что нет привычного нам молока, творога, кефира ( без которых я не живу) , заканчивая тем, что не в любом отеле можно остановиться (т.к. не все гостиницы имеют право регистрировать иностранцев) и почти не реально обменять валюту. Я присоединялась к группе в Пекине и нас сразу предупреждали, что бы Юани везли с собой ( ну можно на карте , но их не везде могут принять, т.к. в Китае своя платежная система и Viza and Master card могут быть не действительны ). Там нет Wats app , Facebook и прочего привычного нам инета. Wats app может еще брать в Пекине, но только текстовые смс, без видео, аудио и фото. Вместо него у местных Витчат, куда нам проблемно подсоедениться. Проголосовать и остановить такси не получится - государственное все, ибо там социализм, да и цены #-o ( только , если ехать вскладчину вчетвером). И, воообще, Китай сейчас очень не дешев. Цены в основном раза в 2 выше наших , а если сравнивать с привычными " Ашанами " и " Монетками " с " Пятерочками", то и в 3 раза. Еще, порой, я чувствовала себя там глухо-немой. Ни сказать - не прочитать =)) Потому что по английски никто не говорит . Даже в аэропорту не все, лишь на рынке на " Hou mach?" могут среагировать. И вокруг все , естественно на иероглифах. и цены принято за пол кило указывать , а не за кг. Хотела на всякий случай взять с собой Бич пакетов. Но решила в Тулу со своим самоваром не ездить. Лучше бы дома в Екате купила. $-)
А самое интересное, что каждый день со мной что-нибудь происходило. Случался форс мажор на ровном месте. Перетрясло меня там основательно . :ympray: И физически и психологически. :-bd И даже повстречала наши любимые бусины дЗи, хотя некоторые сами местные о них даже не слышали .
Продолжение следует. Sorry, (*) Не ожидала, что такой обьемный текст получится :-h

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как я в Китае побывала...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 23:09 
Администратор

Калибрия писал(а):
Приветствую всех и хочу сказать , что соскучилась по нашему общему форумному общению. :ymhug: Многих из вас уже ощущала очень близкими людьми. Спасибо тем, кто иногда оставляет здесь весточку. И вот, наконец , с Наташиного благославления у меня получается написать то, чем хотела поделиться уже целый месяц. ;;)

Огромное спасибо, Оля, что поделились впечатлениями! :x :ymhug: Написано все как есть, все верно :) :-! (*)
Про отсутствие ватс апа и прочего я всегда писала на сайте у нас, но самое смешное, что мне как-то не все верили, думали преувеличиваю или просто дело в интернете. Не в Интернете! В Китае запрещены иностранные мессенджеры, гугл, ютьюб, вконтакте, фейсбук и т.д. B-)
Все общаются по внутрикитайским своим программам и мессенджерам. Ви-чат - главный в Поднебесной, буквально рулит всем. Через него прямо с телефона можно расплатиться в любой точке, в магазине, в интернете, перекинуть деньги приятелю и тд...
Ви-чат почти как Ватс ап, только намного круче, и у него есть платежная система, плюс не простые смайлы, а обалденные анимашки.
У меня китайский номер телефона и соответственно на нем ви-чат, все китайские друзья общаются со мной именно через него.

$-) Да, менять валюту очень проблемно. Я пользуюсь картой банка, на которой юани и система Юнион Пей. Она прекрасно работает. Всякие визы и мастер карты не работают конечно. Только Union Pay
Ну или меняю валюту в зонах свободной экономической торговли (есть такие территории), там проще процесс обмена.
В Китае жизнь не стала дорогой - вдруг неожиданно. Там всегда так было. Про дешевку миф.

:ymparty: Но при знании языка и местности легко будешь ориентироваться и знать где и чем питаться.

Про то, что английский там почти никто не знает - это верно. И если в крупных городах вроде Пекина еще можно встретить более-менее умеющих немного что-то сказать и понять на английском, то в небольших населенных пунктах и даже в "дебрях" центральных районов - никто не говорит по-английски (и не собирается :)) так и говорят - нам не сдался этот английский, пусть америкосы сами учат китайский, если им надо =)) ).

Про то, что местные не слышали про бусины дзи, я сомневаюсь. Везде - где я бывала, знали что это. Тут Вы удивили меня. Но, возможно, просто у меня другой круг общения.

И по китайски они звучат по другому. Если очень примерно , с натяжкой - передать по русски, то будет нечто похожее на тхьень чжу... оба слога первым тоном) На китайское название могут среагировать, если произнести в правильной тональности сумеете, конечно. :))
Ох, как же я сейчас вспоминаю с улыбкой свою первую поездку в Китай. :ymblushing:
Собственно потом пришло ко мне осознание того, что надо учить китайский. Хотя он нереально сложный! Пока на начальном уровне китайский постигнешь (хотя бы HSK1-2) - ты реально бы за это время английский на высоком уровне выучил. Или пару языков на среднем... А тут только тоны произносить и на слух улавливать пока начнешь... Ох...
Но знание языка очень помогает! :-bd 100% и относятся к тебе по другому, когда видят , что ты учишь их язык, пытаешься говорить на китайском, читать, писать. За счет этого много китайцы мне помощи оказали, и подсказали где что найти, как правильно покупать.
Так вот за все эти годы Поднебесная стала частью моей жизни :)
И спасибо Олечке за рассказ надеюсь на продолжение. :ymhug: O:-)

PS
И, кстати, Пекин и КНР вообще (соцКитай ) - это еще не дорого. Вот Гонконг соседний ("капиталистический Китай" с гонконгским долларом - такая там валюта) вот это реально дорого. Там на метро пара станций рублей в 500 обойдется. Гостиницы - вообще молчу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 01:57 

Оля, спасиб большой! Интереснааа :-o Я к Китаю ближе Гон-Конга не приближалась, а его-таки трудно, наверное, аутотентичным китайским в этом плане обозвать. Я мечтаю попасть таки туда когда-нибудь, но, честно говоря, несколько боюсь из-за вот этого самого отсутствия понимания. Я свои поездки всегда сама планирую и люблю во всякие глубинки забираться. Везде эта проблема есть. Это ведь и у нас не будешь ожидать, что в местном сельпо с тобой на ломаном иностранном поговорят. Поэтому самый ходовой язык - язык жестов и улыбок :)) Но, по крайней мере, инет всегда с переводчиком тебе в руку, а если оного нет, то труба - я потерялась. Даже как-то представить трудно, млин, прям как на Марс.... А продолжение приключений будет?? :ymdaydream:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:04 
Администратор

Юлька С писал(а):
Оля, спасиб большой! Интереснааа :-o Я к Китаю ближе Гон-Конга не приближалась, а его-таки трудно, наверное, аутотентичным китайским в этом плане обозвать. Я мечтаю попасть таки туда когда-нибудь, но, честно говоря, несколько боюсь из-за вот этого самого отсутствия понимания. Я свои поездки всегда сама планирую и люблю во всякие глубинки забираться. Везде эта проблема есть. Это ведь и у нас не будешь ожидать, что в местном сельпо с тобой на ломаном иностранном поговорят. Поэтому самый ходовой язык - язык жестов и улыбок :)) Но, по крайней мере, инет всегда с переводчиком тебе в руку, а если оного нет, то труба - я потерялась. Даже как-то представить трудно, млин, прям как на Марс.... А продолжение приключений будет?? :ymdaydream:

Да, Оля обещала продолжение :D
Да, Гонконг такой уже - не совсем Китай ... Хотя там и живут китайцы. Бывшая британская колония, если не ошибаюсь. Потому уже другая ментальность... И этот прикол, когда днем улицы полны людей, а ночью на тротуары выходят громадные тараканы размером сантиметров в 7-10 и топают по дорогам как обычные пешеходы. Еще и летучие есть... Я однажды в гостинице думала птичка какая ил бабочка огромная залетела. А это сволочь гигантский таракан влетел и по комнате круги нарезает. Помню - волосы дыбом у меня встали =)) Потом привыкла более менее к этим мутантам.

Да, многое можно на пальцах просто друг другу пояснить. Китайцы сами друг друга тоже не все понимают. Диалектов много, одно и тоже слово звучит по-разному в том же Южном Китае и Северном к примеру. Для этого надо написать иероглиф. Звучание может отличаться, зато по написанию поймут. Вот почему иероглифы знать полезно. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:29 

Калибрия писал(а):
Приветствую всех и хочу сказать , что соскучилась по нашему общему форумному общению. :ymhug:

А дальше что было? :ymalien: Я про форс-мажор 8-x Интересно :ymcowboy:
Я тут периодами летаю по форуму . Многих читаю комментировать ток не выходит, не до этого. Новое дело = затянуло $-)
Но тут чего так интересно стало про поездку Калибрии. Когда человек первый раз и языка не знает. А то тож подумываю насчет в Китай скататься. :)) (%)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:58 

А привидениям и без знания языка не страшно, они в этом не нуждаются - они, говорят, потоком сознания накрывают так, что без слов всё понятно =)) Я знаю, я в теме, мне тётенька-эксперт рассказала. Не, правда, тут очень распространено всякие экстрасенсорные мероприятия устраивать, в том числе и как благотворительность. Когда наша малая в садике была, а он на общественных началах работал и народ периодически устраивал кто-что мог, мамочка одна, она же мидиум (ну по всяческой потусторонней части), устроила свой благотворительный спиритический сеанс. Народу сбежалось!!! Я аж не поверила - точно 50-60 пришло. Мне было положено присутствовать при событии так как я состояла в родительском комитете. Так вот там ещё одна родительская пара была, такие же любители поржать как и я. Так они мне говорят в перерыве - ну вот, дескать, а мы всё ждём когда уже Алекс начнёт по-русски балакать :)) Я потом спросила её, что в таких ситуациях она испытывает, если с ней душа иностранца в контакт захочет вступить, а она мне ответила, что язык значения не имеет - знание приходит совсем по-другому. Так что, Привидение, - вперёд и с песней \m/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 22:30 

Оля, как интересно! Думаю, что не смотря на трудности, это было чудесное путешествие! :-bd

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 02:56 

[quote="Юлька С"]Оля, спасиб большой! ..... Я свои поездки всегда сама планирую и люблю во всякие глубинки забираться.)) Но, по крайней мере, инет всегда с переводчиком тебе в руку, а если оного нет, то труба - я потерялась. Даже как-то представить трудно, млин, прям как на Марс....

Юль, предлагаю нам с Вами совместную поездку спланировать. :-bd Я то же "За" самостоятельные варианты, да одной все таки страшно :ympray: И кстати, после этой поездки получила шикарный опыт решительности и доверия к " самопрограмированию ".
Началось все с того, что денег у меня было в 7 раз меньше требуемой суммы по саааааамым экономным прикидам на поездку. Тогда я , понятно дело, обратилась к бусинам своим. Сразу всем, которые есть. :)) " - Мол , если мне суждено и пора попасть на семинар в Китай, то дайте мне , пожалуйста определенный материальный сигнал в виде конкретной суммы ..". После этого (уже забыв о сей просьбе) зачем-то заглянула в сбербанк онлайн ( я просто так не открываю его , а тут как толкнул кто-то) ...и вытаращилась на экран... ну не должно было там быть денег, вообщееее, а там оказалась необъяснимая сумма. Для меня ощутимая, если учесть , что на проезде порой приходится экономить. У меня после мучительных сомнений такое облегчение наступило. Но до конца не верю, что способна на это. На этот случай был второй тест заготовлен. Если получится найти билеты не дороже определенной суммы, тогда лечу. (Хотя, если честно и поезд рассматривала ;)) и чуть ли не бла-бла -кар). И ооо, чудо быстро нахожу билеты за 30т.р. в место 40-60т.р. (по этому маршруту), потому что не прямой рейс, а через Казахстан. Я хожу уже счастливая до неба, хотя не понимаю откуда возьму деньги на все остальное( визу,учителя, отель, еду и пр.) Это с одной стороны. А с другой- жутко , до паники боюсь одиночного перелета с трансфером +не известно, смогут ли меня встретить в Пекине, и как я одна с чемоданами сумею добраться до места ( денег-то на столичное такси нет) , ведь вся группа летела прямым рейсом на след.день.
И тут начались "проверки". Организатор поездки сказала, что ошиблась с суммой за жилье и не способна решить это и некоторые другие нюансы. а найти другое жилье не возможно, потому что специфика Социалистического Китая это не позволяет. ( это вам не Тайланд) Да еще, если не дорого и , чтоб мы жили без клопиков и прочей нечести в номере. Ведь там это часто встречается даже в хороших отелях или апартаментах. Все усложнялось тем, что поездка предстояла в дни национального праздника - " 70 лет Ком.партии Китая". ( оо- это отдельная песня). Т.е. я даже сама пыталась искать жилье через букинг x_x Но у меня было ощущение, что все разрулится само. И после небольшого выяснения отношений так все и случилось.
А денег мне бусины реально помогли заработать не всю сумму, однако, но много. Спасибо им. Только сейчас поняла, что не поблагодарила их по настоящему :ymblushing:Теперь думаю как это сделать?

Интересное началось в аэропорту Екатеренбурга. И ,когда я сдавала багаж мне мне на стойке регистрации предложили поменять места с предварительно забронированных на передние платные. Без доплаты. Я летела как королева. У этого то же была не большая волшебная предыстория, но это уж совсем долго описывать.
Жаль, что первый перелет был коротким около 2ч, наверное. Зато какое обслуживание в Air Astana :-bd :-! Теперь, после неоднократного общения с их сотрудниками , я хочу летать только с ними. ;) В эконом классе, как бизнессе других наших авиалиний и обслуживание и кормежка. Обращение очень вежливое и доброжелательное ,но не заискивающее. Улыбки искренние , а не сквозь усталое лицо и не через зубы отвечают.
И вот я в аэропорту " Нурсултан Назарбаев" - столица Казахстана. Там у них все так называется . И стадион и аэропорт и город и площади и пр. и пр. в честь президента. Я давно хотела побывать в Казахстане. Хоть мельком. И вот такая возможность , а у меня лишь 3-4 часовая пересадка на другой рейс до Алма- Аты. И оттуда уже должна лететь в Пекин. Сижу в зале ожидания и ругаю себя за то , что побоялась ехать смотреть город, боясь опоздать на следующий рейс. У нас -то уже холодно было, а там теплыыыынь и автобус экспресс так заманчиво стоит возле терминала.
Вдруг приходит СМС о задержке моего рейса. Никогда не отключайте телефон в дороге, даже , если Вы без роуминга :-c :D Представляете, объявления никакого нет. Ни по русски, ни по каковски. И тут я понимаю, что это специально для меня отложили рейс. Что б я наконец-то посмотрела эту чудо -страну. Иду в офис компании (не справочное) уточнять время отправки. Благо хоть здесь по русски спокойно говорят. В офисе объяснили, что по громкой связи они о задержке не объявляют . Это норм у них.
"-Приходите ,мол в 21ч. в 22ч будете в Алма-ате." (дело было днем)
" -Но я тогда не успеваю на Пекинский рейс ",
" -А мы Вас на следующий день отправим туда",( там еще перелет 6ч)
" -А у меня семинар и лишние сутки я не планировала в место Китая проводить в Казахстане. Вот на обратной дороге -ладно" :-j
" -Тогда Вам 2 варианта : Или сейчас гуляете, Завтра в Алма-Ату, потом В пекин на сутки позже, или Сейчас мы отвозим Вас на такси в отель , кормим , ночуете, завтра пол-дня гуляете, кормим, в 16 ч на такси забираем и прямым рейсом в Пекин ? "
"- Угадайте , какой я вариант выберу?" :-bd :D :))
Р.S. Почему-то в номере я ночевала одна. :ymapplause: Была еще группа китайцев , которые учудили в отеле на следующий день ... ;))

Продолжение следует, потому что не все просто было ;;) на следующий день и до Китая еще добраться надо... Теперь лучше понимаю фразу : "- До ...., как до Китая!"

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.