Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А знаете ли Вы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 20:03 

ого

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Отсутствие номеров с цифрой 4
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:51 
Администратор

Помните, я рассказывала, что в Китае цифра 4 - что-то вроде цифры 13 на Западе. По произношению она созвучна слову "смерть" на китайском. Потому считается несчастливой. Многие китайцы ни за что не захотят останавливаться в гостинице в комнате с цифрой 4. Поэтому нередко отели просто отказываются от четверки в номерах комнат, чтобы те не пустовали. Вот пример из отеля, где я была проездом. На двери в комнате висит схема этажа на случай экстренного выхода. Там видно все номера комнат на этаже. Обратите внимание. Комнаты с четверками отсутствуют. Нет ни 804 номера, ни 814-го, ни 824-го...
Вложение:
IMG_20180902_065910.jpg
IMG_20180902_065910.jpg [ 246.87 KiB | Просмотров: 138 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 19:36 

Да, Наташа. Всё очень серьезно. На 7-ку тоже ни один номер не заканчивается, хотя 7 у китайцев в какой-либо числовой комбинации трактуется как «уверенность, наверняка».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 04:40 
Администратор

Татьяна Лапенок писал(а):
Да, Наташа. Всё очень серьезно. На 7-ку тоже ни один номер не заканчивается, хотя 7 у китайцев в какой-либо числовой комбинации трактуется как «уверенность, наверняка».

Татьяна, молодец, заметили... думала - заметит ли кто? Поясню. Вы назвали феншуйское значение 7-ки. Но есть и народное. По произношению число семь созвучно с китайским словом "обман"- "обмануть". Поэтому его избегают - но важно это почему-то по большей части для китайцев в номерах телефонов, комнат и домов. Никому не охота номер телефона 7-7-7 например (обман-обман-обман). Или жить в таком доме. В начале многосложного числа к этой цифре не столь категоричны. А вот в конце ее избегают. Хотя, повторюсь -по больше части это касается лишь телефонных номеров, домов, комнат и квартир.
То есть это такое хитрое число в Поднебесной. И хорошее и плохое одновременно. Смотря где и как применить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: В Китае собрались понизить пенсионный возраст
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 17:31 
Администратор

Постепенно в течение нескольких лет КНР планирует понизить пенсионный возраст мужчин до 55 лет, а женщин - до 50 :) В РФ к этому времени пенсионный возраст как раз повысят и разница в выходе на пенсию россиянина и китайца составит аж 10 лет ~o)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: В Китае собрались понизить пенсионный возраст
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 00:03 

Lotus писал(а):
Постепенно в течение нескольких лет КНР планирует понизить пенсионный возраст мужчин до 55 лет, а женщин - до 50 :) В РФ к этому времени пенсионный возраст как раз повысят и разница в выходе на пенсию россиянина и китайца составит аж 10 лет ~o)

Не выдержит их экономика такого…
Не верю,что это произойдёт

Да и сами пенсии в китае получает в лучшем случае 30 процентов пенсионеров

Когда устанавливали возрастной ценз пенсионеров в Китае ,продолжительность жизни у них была 50 лет… а сейчас 75…

Плюс старение нации ( так как по одному ребёнку рожали) , так , что им то же придётся повышать как и нам возраст пенсионный)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: В Китае собрались понизить пенсионный возраст
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 05:53 
Администратор

Александр писал(а):
Lotus писал(а):

Не выдержит их экономика такого…
Не верю,что это произойдёт

Да и сами пенсии в китае получает в лучшем случае 30 процентов пенсионеров

Когда устанавливали возрастной ценз пенсионеров в Китае ,продолжительность жизни у них была 50 лет… а сейчас 75…

Плюс старение нации ( так как по одному ребёнку рожали) , так , что им то же придётся повышать как и нам возраст пенсионный)))

А я в них верю. И произойдет и выдержит, я думаю. Но это, конечно, такое личное интуитивное мнение мое...
Они молодцы. Их вечно не воспринимали всерьез раньше и никто не верит до сих пор, когда они что-то планируют. В мире обычно так и отмахивались всегда -" они не смогут, их экономика рухнет" и т.д. А Китай знай свое дело делает.
На самом деле люди с каждым годом там все лучше живут, и это заметно. Есть порог - при котором отсутствует налогообложение. Я полностью изменила мнение о Китае, когда стала подолгу там жить и общаться. Пенсионеры точно не бедствуют. Есть специальный профсоюз для них, который даже копеечные путевки в разные страны выдает. Многие китайцы в возрасте 70 лет спокойно путешествуют. В прошлом году со мной летела группа из 300 китайских дедушек и бабушек в РФ - профсоюз отправил посмотреть Россию.

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3