Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 7 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 10:02 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
o-mar, Ваш чай выглядит очень аппетитно. И читать тоже очень интересно. Мечтаю о собственной дровяной печи... Все-таки жарить в печи - оказалась удобная идея. Можно нажарить целую кучу и не так хлопотно как со сковородкой.
Вы птичек кормите, а я в огород (на даче) на удобрение пускаю...
Мне нравится перловка толченная вручную в ступке - кофемолка мелет слишком мелко - как-то не то. Кажется при таком перемалывании крупа теряет часть аромата и вкуса.
А в ступке получается как песочек - самое оно. И вода тоже колодезная. Особенно вкусно, если крупу залить холодной водой, а потом на сильном огне довести до кипения, огонь убавить до среднего немного покипеть, следя за тем, чтобы не убежало.
Предпочитаю сильную обжарку и кусочек имбиря в чай. Люблю незабываемый огонек, который он дает. Маме понравилось с щепоткой кардамона.
Каждому свой фломастер...
Надо будет Ваш вариант с молоком попробовать - тоже интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 20:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Молоть вручную - прекрасная идея. Сохраняется первозданность. Да еще прибавляется частичка твоей души. Отчего чай обретает нечто особенное, неповторимость, уникальность. Имбирь люблю тоже, но в черном сладком чае. Перловка для меня ассоциируется с мягкостью. Хотя ради интереса попробую Ваш вариант.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:29 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Одну из чашек ячменного чая я приканчивала под рассказ Евгения Чеширко "Закрайсветовские хроники". Там главный герой попал в другой мир, где пьют камышовый чай с солью. Сначала он посчитал, что все с ума посходили, потом решил попробовать. А когда вернулся домой - понял, что он стал частью того, другого мира, и камышовый чай - совершенно нормальная вещь.
Так и здесь. Раньше я всегда считала , что ячмень используется только для приготовления каши или супа. На Тибете из ячменя варят тсампу (или дзамба), которая составляет основную часть их рациона, а также делают пиво под названием чанг. Есть очень красивая легенда как тибетцы получили ячмень. Но делать из ячменя чай???? Это сначала казалось сумасшествием, но стало интересно. Потом странным, а потом уже нормой жизни.
P.S. Варить мыло вначале тоже казалось страшно, может потому что на учебном мастер-классе напугали. В первый раз закончилось несколькими химическими ожогами. Теперь - просто варю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:12 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Супер интересный эксперимент с чаем получился!!! Вы такие молодцы, девочки :-bd
Надеюсь, как от меня придут чаечки в посылке на пробу, то продолжим эксперименты.
Марина, кстати, я выслала-таки османтус немножко в догонку в конвертике правда, надеюсь - доедет :D
А еще тебе чай с плесенью положила. Полезная вещь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Lotus писал(а):
Супер интересный эксперимент с чаем получился!!! Вы такие молодцы, девочки :-bd
Надеюсь, как от меня придут чаечки в посылке на пробу, то продолжим эксперименты.
Марина, кстати, я выслала-таки османтус немножко в догонку в конвертике правда, надеюсь - доедет :D
А еще тебе чай с плесенью положила. Полезная вещь

Наташенька, спасибо тебе! Мне сегодня извещение на посылку принесли, только вот получить не успела. Теперь до понедельника ждать. Пробы снимем с удовольствием и конечно же, с описанием. За чай с плесенью отдельное "благодарю" ))). Этот чай - нечто, выходящее за рамки привычного. Я его уже описывала ранее в теме "Дегустации сортов чая. Впечатления". Но прошло время, может что-то воспримется иначе. Мы еще с ним поговорим. И, конечно, интересно познакомиться с османтусом. Скоро :ymdaydream:

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Кстати, Ravenna права. Ячменный чай лучше получается, когда сырье залить холодной водой и довести до кипения на СИЛЬНОМ огне, а потом убавить и несколько минут выдержать на малом огне. Как-то он наваристее выходит.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 21:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
я так предполагал что никто не догадается о правильном ответе на загадку, поэтому специально оставил подсказку в имени мастера. зовут его, кто помнит, Чжан. между тем отгадать было довольно легко, если хотя бы чуть знать китайскую мифологию или хотя бы сделать запрос в поисковике по указанному имени. поэтому ответ я скажу: это тот самый Цай-шэнь, которого все встречают. а вот растолковывать не стану - оставлю радость открытия ищущим :)

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ИТАК! Кто растолкует? ПРИЗ!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 00:52 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Спасибо, Юрий, за урок нам всем - что истина кроется совсем рядом... А по поводу того, что растолкуют ищущие... Обещаю первому , кто растолкует загадку Дырявого ковша - отдельный приз. На пробу - пять сортов разного китайского чая, включая элитные дорогие сорта (на 1-2 заваривания). И плюс - интересный "секретный" приз от меня!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 05:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
огого

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:44 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Я нашла интереснейшую вещь: уже готовую тсапму (или дзампа, или цапма).
Вложение:
цампа.JPG
цампа.JPG [ 26.19 KiB | Просмотров: 9339 ]

Не надо тратить драгоценное время: ячмень уже прожарен и смолот в муку.
На вид как песочек светло-коричневого цвета.
Вложение:
Крупа.JPG
Крупа.JPG [ 70.34 KiB | Просмотров: 9339 ]

Я сделала свой вариант так называемого зутраан-сай ( с бурятского переводится как сытный чай).
В стакан горячего зеленого чая добавляем 1 ложку топленого масла (добавила обычное сливочное). Потом вливаем немного молока, буквально пол-ложечки соли (можно гималайскую - но совсем чуть-чуть, она очень соленая и придаст чаю необычный вкус). А теперь самое главное - добавляем цампу - 2-3 ложки и размешиваем. И оставим на пару минут, чтобы потомилось в тишине и спокойствии.
Вложение:
Чай.JPG
Чай.JPG [ 60.51 KiB | Просмотров: 9339 ]

На вкус получается жиденькая кашка с кофейным привкусом. Точнее что-то плавает на поверхности, а на донышке чашки получается кашка. Из-за проблем с обонянием (к хирургу исправлять нос не пойду, и не просите) об аромате ничего не могу сказать. Его надо пить медленно, смакуя каждый глоток. Не надо торопиться... Наслаждаться каждым моментом.
Но зутраан сай получается очень сытный, 1 бульонная чашка заменяет завтрак. Но не надо увлекаться, т.к. это может привести к лишним сантиметрам на талии.
P.S. надо сделать топленное масло. Или купить готовое масло гхи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 7 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB