Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 4 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 10:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:51
Сообщений: 73
всех с наступающим!!!счастья в новом году и здоровья! @};- :ymhug:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 21:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
За чашкой ячменного чая в зимний вечер такая история-загадка родилась ) Кто скажет имя незнакомца?
_______________________________________


Дырявый ковш

На самом краю деревни, почти в лесу, одиноко жил лудильщик по фамилии Чжан. Был он в летах, а добра не нажил - все богатство его в руки ушло. Как-то в ночь Первого огня вышел он за ворота поглазеть на звезды да угольком разжиться. Глянул на небо, оглядел дорогу. И видит: стоит возле колодца человек и ковшом машет. Понял он, что и сам водицы свежей попил бы, и к незнакомцу обратился.
- Почтенный господин, не одолжите ли ковш воды набрать?
- Я-то одолжу, да толку. Дырявый ковш у меня.
- Повезло вам! В этом я помогу.
Мастер взял в руки ковш и махнул рукавом в сторону хаты. А незнакомец вроде как и не ступает вовсе, только странно покачивается и тихо за мастером скользит.
Руки мастера, сказать по чести, дело свое знали. Даже в темноте он нашел заклепку и молоток, нащупал дырку в ковше, да так ловко и быстро заделал прореху, что и при свете ковш как новый можно бы было продать.
- Принимайте, почтенный господин! Теперь будет, из чего воды попить. А ночь-то холодная нынче! Вот лян серебра возьмите - будет на что силы поддержать в такую ночь. И меня за чаркой вспомните.
Оглядел незнакомец работу, зацокал языком и говорит:
- Вот ведь человек, и не знает, что сделал и кому добро подарил.
И в ту же секунду исчез. Мастер только глаза потер - но что в темноту зря смотреть? Махнул рукой, икнул от голода и лег спать в холодной хате. А ночью ударил крепкий мороз, и бедолага замерз насмерть.
Люди в деревне сказывают, что слышали ночью стук барабанов, трубы и колокольцы. Иные даже видели, как под утро по деревенской дороге шла процессия - человек сто челяди с балдахинами и зонтами, и посреди них качался расшитый золотыми фениксами паланкин. А в нем - бедный мастер, держащий в руках горшок с горячими углями.
Слухи об этом странном явлении быстро разлетелись по уезду. Сердобольные крестьяне, к сердцу приняв деревенские рассказы, даже начали ставить табличку с его именем у очага. И до сих поминают Чжана в молитвах в Ночь первого огня и кропят вином очаг.
А незнакомец тот нет-нет да заглянет на огонек. Только нынче ему не то что в дом - к воротам не подойти: собак сразу спускают. Такие времена настали...

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 11:35 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Это был дух холода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 17:19 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Я вернулась из недолгого отпуска. Как обещала - с новостями и отчетами.
Начнем с того, что я и маму пристрастила к молодильному чаю. эхх, помолодеем как.... ;).
На моей ведьминской кухне-мастерской-лаборатории алхимика (нужное подчеркнуть) испытано было многое. Теперь делюсь опытом с Вами, дорогие мои форумчане.
Прожарила зерна: слабая. средняя и сильная прожарка. Перемолола в муку вручную. Чем сильнее обжарка - тем легче молоть. Фото может не очень удачное.
Вложение:
мука.JPG
мука.JPG [ 41.52 KiB | Просмотров: 6989 ]

Слабая и средняя обжарка - так себе. Слишком слабенько, на вкус как отвар соломы. Но, это мои личные впечатления, как говорит моя подруга "Каждому человеку свой фломастер". Специфично, напомнило вкус растворимого кофе. Но если добавить немного имбиря - вкус улучшается. Добавляла 4-5 столовых ложек на стакан воды - все равно слабенький вкус как-то. Цвет - типа, простите, детской неожиданности.Заметила - что на входе 1,5 стакана воды - на выходе 1 стакан.
А вот сильная обжарка порадовала. 3 столовых ложки на 1,5 стакана (с учетом уварки) - слишком мощно. Идеально 1,5-2 столовых ложки с горкой. Вкус именно кофе, а не фасфудного аналога.
Варю именно следующим образом. накаливаю ковшик ( в турку двойная доза не влезает), параллельно нагреваю воду (вода с дачи из колодца) до кипения. Кладу заварку (1,5-2 столовых ложки с горкой на 1,5 стакана воды). Чуть подогреваю ее, заливаю кипящей водой. Примерно 4 минуты держу на сильном огне, периодически снимая с огня на пару секунд, когда чай норовит уйти. Потом убавляю огонь и держу еще 4 минуты.
Цвет получается темно-шоколадный. Специально налила в прозрачный бокал, чтобы можно было увидеть цвет.
Вложение:
кофе.JPG
кофе.JPG [ 16.69 KiB | Просмотров: 6989 ]

Иногда по настроению добавляю в чашку ломтик имбиря, заливаю чаем, накрываю крышкой и оставляю настаиваться минут на 5. Получается кофе с огоньком, приятный, греющим сердце и душу.
P.S. жмых от чая не выбрасываю, сушу и складываю. Весной закопаю на даче - как удобрение. Мы с самого начала являемся приверженцами огорода без химии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 17:45 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Моя кухня уже давно превратилась в какую-то лабораторию. Здесь, мы не только готовим пищу, но я варю мыло, мама делает отвары трав, по вечерм за чашкой чая часто болтаем, и слушаем как засыпает город. А теперь и до молодильного чая добралась.
Я решилась на очередной эксперимент. Пожарить муку.
Да, я жарила именно муку. Сначала размолола зерна. Вручную размолоть их невозможно, пришлось взять электрокофемолку. Накалила сковороду и жарила муку. Сам процесс прошел быстрее чем обжарка зерен… НО, но. Мешать надо не останавливаясь, иначе пригорает мгновенно. От муки идет удушливый дым, который ест глаза. Приехавшие из магазина родители решили, что я опять сожгла розетки, посчитали что пахнет горелой проводкой.
Получила 3 вида муки: слабая, средняя и сильная обжарка.
Вложение:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 28.36 KiB | Просмотров: 6986 ]

Сильная обжарка тоже порадовала. Но здесь надо сыпать поменьше. Цвет получается такой же темного шоколада. Варила по той же схеме. Не могу не поделится красотой как играет пенка на поверхности. Если при обжаренных, а потом перемолотых зернах пенка коричневая, то тут у меня была белая, или почти белая.
Вложение:
пенка.JPG
пенка.JPG [ 47.77 KiB | Просмотров: 6986 ]

Вложение:
пенка 2.JPG
пенка 2.JPG [ 46.87 KiB | Просмотров: 6986 ]

Вот так чай выглядит после варки:
Вложение:
чай из муки.JPG
чай из муки.JPG [ 27.28 KiB | Просмотров: 6986 ]

На вкус выраженное кофе по-арабски с характерно прожаренными зернами и терпкой горчинкой. Понравилось. Немного отличается от кофе из сначала обжаренных зерен. Там горчинка не такая, более легкая, не терпкая. Добавляла имбирь - он убрал горчинку вообще, взамен подарил свой незабываемый огонек. Именно огонек. Огнем называть его нельзя. Именно огонек. Ласково и нежно... Сегодня поэкспериментирую с корицей...


Последний раз редактировалось Ravenna 10 янв 2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 17:53 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Вчера решилась еще на один эксперимент. Смешала примерно в равных частях 3 вида муки: слабая, средняя и сильная обжарка. Варила как всегда - 3 столовые ложки залила 1,5 стаканами кипящей воды. Сначала кипятила на сильном огне примерно 4 минуты, потом на среднем – около 4 минут. Получилось нечто отвратительное. Вкус – скажу честно, ужасный. Вспомнила мутный порошковый кофе с заправки, но нам тогда далеко было ехать, и нужно было хоть что-то для бодрости. Взбодрил тогда отнюдь не кофеин, а тот мерзопакостный вкус... Дурное послевкусие долго не отпускало. Что туда накидали - загадка. Теперь путешествуем с термосом. Рисковать не хочется - здоровье дороже.
Мне жутко не понравилось. Как отвар из какой-то травы непонятной, на вид жидкость коричневого цвета. Может просто не мое.... Но любой неудачный опыт - это тоже опыт. Но, ломтик имбиря был на высоте - удалось перебить вкус
И на будущее совет. Какой бы чудесной панацеей от всех бед является имбирь, он имеет ряд противопоказаний. Он раздражает слизистые, поэтому может нанести вред при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В случае опухолей может ускориться их рост. Также нельзя употреблять имбирь при заболеваниях печени, наличии камней в желчном пузыре, он оказывает желчегонное действие. Корень имбиря разжижает кровь, поэтому его следует с осторожностью применять в случае частых кровотечений из носа, при геморрое, во время приема аспирина. Повышает артериальное давление - поэтому может тоже нанести вред. Имбирь на ночь может вызвать бессонницу. Не следует принимать пряность во второй половине беременности и во время грудного вскармливания.


Вложения:
чай из муки 3.JPG
чай из муки 3.JPG [ 35.96 KiB | Просмотров: 6986 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 18:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
нет, это не дух холода. более того, у него есть вполне конкретное имя и оно очень даже на слуху.
а рецепты у вас замечательные!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 19:06 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Спасибо!!! Будем экспериментировать дальше.
Ответ на загадку может зима? Или смерть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:03 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Вчера новый эксперимент. Не нашла корицу - воспользовалась кардамоном. Мука сильной обжарки, немного муки средней обжарки (на кончике ножа) и щепотка молотого кардамона.
Мама сказала что вкус этого чая был отменным. Немного характерной горчинки и пряный вкус. Неплохо.
Жалко что из-за заложенного носа ничего не могу рассказать про аромат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:41 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Могу уже поделиться первыми результатами употребления ячменного чая (надо было сделать фото до и после для сравнения). Но, придется верить на слово.
Скажу честно я выгляжу немного моложе своих лет (а мне уже 18 лет 192 месяца. Паспорт вообще не открываю - как увижу в каком году родилась - становится не по себе). Но, как ни крути возраст хоть и постепенно, но берет свое. Уже появились мимические морщинки у глаз и начали выделяться носогубные складки. Пару седых волос нашла этим летом. но, седина дело такое... Тем более я настолько крашенная-перекрашенная, что сказать точно когда появилась седина не могу.
За время употребления чая - носогубные складки стали почти незаметными. Сама кожа стала свежее и более ухоженной. Коллеги сказали, что у меня стали сиять глаза.
Из процедур я предпочитаю маски из глины 1-2 раза в неделю. Обычно использую белую или розовую глину. И по вечерам мажу лицо и шею облепиховым или конопляным маслом. За новогодние праздники вообще мазалась только маслом. Никаких масок не делала. Вообще. Но чай омолаживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 4 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB