Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 2 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 13:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо, девочки, за отзывы! Вчера сама поняла, как соскучилась по дегустациям. Душа снова запелааааа. Хочу вот вывести оптимальный рецепт приготовления. Правда, не пробовала напиток "от источника". Сравнить не с чем. Но, думаю, Юрий подскажет ))). А пока хожу, нюхаю зерна перловки от вчерашней обжарки. Аромат стойкий, сравнимый по интенсивности с ароматом кофейных зерен. И аппетитный такой, слюнки текут.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 13:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Анна писал(а):
Кстати из ячменя получается очень вкусный и полезный белый квас, а окрошка с ним просто пальчики оближешь. Если кому интересно, я могу поделиться рецептом такого кваса))).

Ой, Аня, напишите, пожалуйста! Так интересно! Летом попробовать хочется. :)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 20:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Продолжаю эксперимент. Сегодня я пробовала ячменный напиток со средней степенью обжарки.
Взяла полстакана перловки и начала прокаливать в сухой сковородке на малом огне. Ну, что чуяло мое обоняние первые 11 мин, я описывала выше. Далее слегка повеяло ржаными сухариками, потом продолжал витать ровный каленый дух с оттенками жареных семечек и хлеба. Хлебный аккорд постепенно стал пропадать. На некоторое время проявился запах из детства, выжигание по дереву, или что-то подобное. После 22 мин (время этой обжарки увеличила ровно вдвое) зерна приобрели коньячную окраску, но неравномерную, с бежевыми штрихами. Аромат каленого ореха со слабым оттенком отварной гречки. И появилась в запахе некоторая доля густоты, крепости. Эдакая мужская энергия. Беру пропорцию из 0,5 л кипящей воды и 6 ч л зерен. В процессе варки мой эликсир отдает мне поочередно все ароматы, которые витали во время обжарки. Плюс добавилась кофейно-цикорная нота с элементами солода. Запахи более насыщенные, чем при малой обжарке. Есть там и слабый след вареных кукурузных початков. После 12 минут слабого кипения начинаю дегустацию.
По цвету напиток похож на натуральный яблочный сок. Такой, потемневший после отжима. Вкус более пряный, крепкий. Присутствует не горечь, но какая-то концентрированность с долей вязкости. С терпкостью жженого сахара. На корне языка - хорошо прожаренный поп-корн.
У этого чая тонизирующий эффект. Крепости уже не требуется, как в первом случае. В напитке ощущается густота, но не по консистенции, а вкусовая. В послевкусии - пряность и горечь. Но не отталкивающая. Прошу заметить, что пробую пока чай без добавок, для чистоты ощущений. Кофе без сахара тоже горький, но однако его любят. Не могу сказать, какой способ понравился больше. Они разные. В первом случае чай нежный, мягкий, но жидковатый. Во втором - уже серьезнее, с более выраженным характером. А ведь еще предстоит попробовать сильную степень обжарки. Ну там посмотрим.
Вложение:
Чай из перловки 2.jpg
Чай из перловки 2.jpg [ 131.25 KiB | Просмотров: 2843 ]

А пока беру двухдневный тайм-аут по причине работы допоздна. До встречи!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:14 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Ночь. Абсолютная тишина. Город спит. Я люблю слушать, как спит город. Люблю это время, когда полуночники уже спят, а ранние пташки еще не проснулись. Абсолютная тишина, кажется весь мир застыл в ожидании утра. Знаете, говорят что на восходе, прям, перед самым-самым появлением солнца, буквально на несколько мгновений все застывает…. Благоговейная тишина. Это нельзя описать никакими словами. Это просто надо прочувствовать. Мир приветствует солнце. Тоже самое происходит и на закате солнца, мир застывает, прощаясь с последними лучами.
А пока царит ночь, мне все равно не спится – пойду творить волшебный чай. Ночь – это время чудес.
Робкими шажками иду на кухню. Зажигаю свечи.
Для начала нужно омыть руки водой перед тем, как творить. Нужно очиститься, чтобы быть чистым не только телом, но и душой. Вода всегда помогает, убирая все плохое. Раскладываем все необходимое и приступаем к волшебству.
Чувствую себя средневековым алхимиком, бьющимся над философским камнем. Не хватает котла, колбочек и баночек с лягушачьей икрой…
Прости, папа, пришлось взять твою электрическую кофемолку. Я знаю, что ты не любишь, когда берут твои вещи. Но подарить мне ступку или ручную мельницу никто так и не догадался. Придется самой разориться, как раз НГ. Я – аналоговая девушка, а не цифровая, вырванная из другого мира, где пони едят радугу, а у меня есть крылья и смешные ушки, привезенная с другой планеты… Люблю шестеренки и механизмы вместо микросхем. Скучаю по телефонам с кнопками – так не смогла до конца приручить свой смартфон.
А электроприборы – шум и суета. Хотя признаю за ними некоторые удобства. Молоть в ручной мельничке – это так душевно. Сразу вспоминаю босоногое детство. Когда в деревне у бабушки мы перемалывали специи маленькой теркой, похожей на мясорубку. Готовы были отдать абсолютно все, чтобы хоть немного покрутить ручку.
Накаливаю сковородку. Жалко, что не на печке или не на песке как арабские бедуины, а обыкновенной плите. Аккуратно, не дыша, высыпаю зерна на раскаленную сковородку. Чуть помешать. По моей ведьминской кухне расползается запах горячего хлеба… Того самого хлеба на закваске, который пекла моя бабушка. Его вкус и запах я смогла бы отличить всегда… Жалко, что рецепт не сохранился, а бабушка уже давно в лучшем из миров. Но они всегда будут со мной, в моем сердце.
Чуть замечталась – и немножко подгорело. Надеюсь на мое чудо-зелье это не сильно повлияет. Зерна готовы. Можно перемолоть.
«ДРРРРРР…ДРРРРРР» кофемолка просто разрывает пространство и время своим грохотом, стирая волшебство ночи. «Тише, пожалуйста, тише» - прошу, едва шевеля губами. Вроде никто не проснулся – в это время город спит слишком крепко.
Кладу в турку горсть крупы, наливаю кипяток на глаз… Представляю, что мой чай варится на горячем песке где-нибудь в пустыне…
Остальное я сложу в красивую баночку. Оставлю на завтра, или послезавтра.
Теперь можно наслаждаться чаем. Налью в лучшую чайную пару из тончайшего, невесомого фарфора. Я боюсь прикасаться к ней. Но это мой каприз на сегодня.
Вкус чая для меня показался немного странным, к нему надо привыкнуть, его надо прочувствовать... Не языком, а душой… Его нельзя обонять мозгом, только сердцем. Под такой чай можно рассуждать о радости бытия, можно грустить. Я в темноте стою с чашкой у окна и смотрю на темные окна соседних домов, слушаю, как спит город. Скоро рассвет – и он проснется, и начнет жить, чтобы затихнуть уже к следующей ночи до утра... Пока не хочется включать свет, а свечи уже погасли.
В следующий раз добавлю приправ. А кто сказал, что нельзя? Шоколад с перцем чили кто-нибудь пробовал? Если нет – то Вы многое потеряли.


Вложения:
Чашка.JPG
Чашка.JPG [ 29.99 KiB | Просмотров: 2826 ]


Последний раз редактировалось Ravenna 22 дек 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2017, 21:55
Сообщений: 107
Откуда: Из Параллельного мира
Ravenna писал(а):
Ночь. Абсолютная тишина. Город спит...
Чувствую себя средневековым алхимиком, бьющимся над философским камнем. Не хватает котла, колбочек и баночек с лягушачьей икрой…
В следующий раз добавлю приправ. А кто сказал, что нельзя? Шоколад с перцем чили кто-нибудь пробовал? Если нет – то Вы многое потеряли.

Ночь. Мое время. И я заглянул на чашечку волшебного чая к Вам ;) Не смог пролететь мимо этого сказочного описания о сотворении этого колдовского напитка :)
Вложение:
b3aee29871a90e14dabd43269cbf156a.jpg
b3aee29871a90e14dabd43269cbf156a.jpg [ 13.39 KiB | Просмотров: 2822 ]


И вот я здесь...
Вложение:
the-little-ghost-i-found-in-my-tea-seems-a-bit-disappointed-56991.jpg
the-little-ghost-i-found-in-my-tea-seems-a-bit-disappointed-56991.jpg [ 64.02 KiB | Просмотров: 2822 ]

_________________
Форумное привидение наблюдает за вами!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:54 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Добро пожаловать, Привиденье!
Может печеньиц "Ведьмины пальчики"? Не желаете отведать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 18:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2017, 21:55
Сообщений: 107
Откуда: Из Параллельного мира
Ravenna писал(а):
Добро пожаловать, Привиденье!
Может печеньиц "Ведьмины пальчики"? Не желаете отведать?

Отчего же, с удовольствием отведаю, ежели такое бывает :lol: :lol: :lol:

_________________
Форумное привидение наблюдает за вами!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 20:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:54
Сообщений: 107
Ravenna, какие чашечка с блюдцем у Вас красивые :) люблю тоже кушать и пить из хорошей посуды!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 20:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Дорогая Ravenna! Ваше творение так и хочется назвать "Глубокое проникновение". Мне это так близко и дорого. Ночь, тишина и ты наедине со всем. Так тонко и красиво написано. Спасибо, бальзам на душу пролили )))
И с Ведьмиными пальчиками порадовали. Придется теперь для нашего привидения рецепт сочинить. "Ты в ответе за тех, кого приручил" :lol:

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодильного чая!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 21:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Форумное привидение писал(а):

И вот я здесь...

А от Вас, Привидение, мурашки по коже... Вы так реальны :o

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 2 из 8   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB