Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 2 из 3   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
o-mar,

спасибо за очень уместные и точные замечания.

честно говоря, лаочаван я выбрал отчасти потому что хотелось с самого начала показать образец, с другой - потому что это была первая встреча, а прийти на нее с "чем-то там" рука не поднималась. А экспериментом это стало уже после того как я остановил на чае выбор: подумал, раз это будет лаочаван, не грех проследить что будет дальше.

по поводу рассеянности и внимания: тренировка общая, для взрослых и детей сразу. возможно взрослые бы так и не "расслаблялись", если бы дети не суетились ))

Сразу отмечу вот что. Вчера была очередная встреча, на которой присутствовал сенсей из Пятигорска с огромным опытом в айкидо и других БИ,который вел тренировки перед сдачей экзаменов. И хотя были и дети, и разговоры, но само присутствие сенсея очень упорядочивало атмосферу. Не знаю как передать точнее, это все на уровне ощущений - рядом был сильный энергетический центр, само присутствие которого гармонизировало пространство и от этого чайный ритуал проходил очень ровно и легко. Огромное за это спасибо сенсею...

По поводу вкуса и важности воспитания я еще думаю. Весной я три месяца подрабатывал в школе, вел английский у нескольких разновозрастных классов (там была проблема с учителем). Чтобы объяснить им тему модальных глаголов, я принес на урок сякухати. пять классов подряд дули в нее и так, и сяк, но ни одного звука не извлекли (это мне и надо было :) ). Из этого мы там выводили практический смысл... Перекладывая это все на чай, я представляю все ту же свою сякухати: если
не научить извлекать из нее звук, можно долго ничего не добиться. Но раз показав, человек быстрее научается. Возможно, что и со вкусом дело обстоит подобным образом...

А с музыкой - это интересно. Но додзё не постоянно принадлежит клубу айкидо, поэтому оставлять там что-либо, особенно технику, проблематично. Оттого и воспользоваться музыкой невозможно. Но если принести в будущем сяку, бансури или окарину, то это наверное действительно будет полезно. Надо продумать этот вариант. Спасибо за подсказку :)

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Знаете, jarven, что-то мне подсказывает, что недалеко то время, когда Вы будете владеть вниманием аудитории не хуже сенсея. И произойдет это быстрее, чем Вы думаете. Когда в свое дело вкладываешь любовь и душу - это всегда находит отклик , особенно в среде людей по интересам.
Ну а пока используйте в помощь визуальные приемы, такие, как меняющие цвет чайные питомцы, писающие фигурки. Особенно это понравится детям. А дети, как известно, самые строгие и неподкупные зрители.
В процессе подготовки к чайной церемонии можно рассказывать притчи. Тоже создает нужную атмосферу.
А если Вам доступна игра на флейтах = это вообще волшебно! Только нужно для этого освободить руки. Готовьте себе помощников из числа присутствующих. Или в качестве бонуса доверьте проведение ритуала одному из учеников. И так по очереди. Каждый человек сможет реализоваться, что ему самому будет приятно. И интересно будет наблюдать, как он это делает в силу своего характера. Ну, конечно, делать это не прямо сейчас, а после соответствующей подготовки.Чтобы реквизит не пострадал. :D
А вообще все так интересно у вас там происходит. Новых находок и новых впечатлений, которыми не забывайте с нами делиться. Приятных чаепитий!!!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
пили кстати габу алишань.

с помощниками как то дивно: я предложил научить - но никто не рвется. будем посмотреть...

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Устают потенциальные помощники :) .

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
:lol:

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
на днях интенсивно пробовал краснодарский чай разных производителей. был приятно удивлен качеством. правда, отметил для себя, что если бы прежде не погрузился в индийские чаи, вряд ли бы оценил краснодарский, но теперь могу сравнить его с нежнейшим из нигилри. очень свежий аромат отличает все образцы, терпкости ровно столько, сколько нужно, один нюанс: завариваются достаточно быстро, важно не упустить момент, иначе горечи не избежать. мягкое тело чая, ровное сладковато-терпкое послевкусие. кажется, я нашел, что пить зимой )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 18:15 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Да, Краснодарский чай не так плох. Есть вполне достойные сорта.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 22:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
А поконкретней, какие сорта или производители. Очень любопытно.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Открыл для себя путем опытного познания то, о чем читал прежде - лао ча ван действительно лечит простуду! Хватило двух литровых чайников для варки - первый, выпитый вечером, разогнал энергию без особых усилий и позволил пропотеть так, словно я выпил целый стандарт аспирина. А второй чайник, выпитый утром, убрал насморк и боли в горле, запустил желудок и к вечеру второго дня я был совершенно здоров. Теперь я понимаю как важно иметь запас старого улуна под рукой в качестве лекарства!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкусовой практикум: заметки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 17:46 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Сейчас вспомнила потрясающий чай - зеленый чай с лотосом. Покупала в долине лотосов.
Лотос придает чаю своеобразным вкус, которым невозможно с чем-то сравнить. Мне понравился, а родителям не очень.
У него есть как хорошие так и плохие стороны. Начнем с хорошего:
он укрепляет иммунитет, выводит токсины, сжигает калории, снижает вес, успокаивает нервную систему, повышает тонус организма, говорят, что от него даже увеличивается грудь (видимо слишком мало чая было, чтобы у меня появился этот эффект).
Его полезно пить людям постоянно находящимся в стрессе, потому как он заряжает энергией.
Теперь о плохом:
Может вызвать аллергию, нельзя пить беременным, в период лактации и маленьким детям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 2 из 3   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB