Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо огромное за терпение и наводки. Пойду изучать. Надеюсь, что я не одна такая...а Ваши ссылки будут полезны и другим.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
спасибо ) главное, чтобы от этого была польза, а если она будет, то и хорошо

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 18:48
Сообщений: 112
Добрый день, очень интересная тема, присоединяюсь...
Если возможно, можно ли по-подробнее про конкретно упражнения, пожалуйста.
что значит- движение по малому кругу?...
Возможно, для истинных ценителей чая этот вопрос покажется наивным, но он есть и у меня...
Теорию про каналы прочитала, как это применить? подскажите, пожалуйста...
Заранее спасибо.

_________________
Счастья Всем, Мира, Добра и Света!
Крепкого Здоровья и благополучия!
Взаимной любви и творческой энергии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
вот выборка с упомянутого сайта по существу, важное выделено

Цитата:
Малый круг — одно из основополагающих упражнений в даосизме, он соединяет проходящий со стороны спины ян-меридиан думай и проходящий по передней поверхности тела инь-меридиан жень-май. (на рисунке на сайте)
Перед началом упражнения необходимо постараться визуализировать дорожку на коже, соединяющую девять точек малого круга. При длительной тренировке эта дорожка превратится затем в широкую улицу, а потом и в автостраду. По ней силой воображения и направляется поток Ци.
Мастер Жи Чанли рекомендует для начала выполнять данное упражнение сидя на стуле. При этом можно прислоняться к спинке, так как главное условие правильного выполнения малого круга — это удобство и хорошее настроение. Лишь при соблюдении тишины, покоя и полной расслабленности можно ощутить поток энергии.
Сядьте на стул и расслабьтесь. Обе ступни должны стоять на полу. Положите руки на бедра ладонями вверх. Пальцами ног трижды попытайтесь «ухватиться» за пол. При этом открывается бьющий ключ, соединенный с меридианом почек. Затем обратите внимание на область переносицы — верхний дань-тянь. Представьте, что перед вами рассеивается пелена, а лоб овевает свежее дыхание ветерка. Немного опустите веки (за счет этого происходит расслабление всех мышц головы). Слегка приподнимите уголки губ (это расслабляет область груди). Язык находится у основания верхних зубов, однако в зависимости от силы потока Ци может опускаться. Контроль за дыханием не осуществляется, но оно должно быть медленным и спокойным, носовым, хотя рот слегка приоткрыт.
Сосредоточьте внимание на отдельных точках малого небесного круга и мысленно соедините их.
1. Нижний дань-тянь (ся дань-тянь) - в нижней части живота.
2. Точка промежности (хуэй-инь) - за половыми органами перед заднепроходным отверстием. Чтобы лучше почувствовать точку промежности, при каждом вдохе постарайтесь подтягивать заднепроходное отверстие к нижнему дань-тяню, ненадолго задерживать дыхание, а при выдохе «отпускать» его.
3. Точка копчика (вей-лю) - на окончании копчика.
4. Врата жизни (мин-мень) - в районе почек точно напротив пупка.
5. Точка грудного позвонка (да-жуй) - между первым и вторым грудным позвонком.
6. Нефритовая подушка (ми-дем) - в задней части головы, где сходятся две затылочные кости.
Затем вновь сосредоточьте внимание на нижнем дань-тяне и начните упражнение сначала (повторите не менее шести раз).
Если вы делаете малый небесный круг во время менструации или беременности (с разрешения врача), то начинать и заканчивать его надо на среднем дань-тяне.


таким образом мы ведем ци от нижнего даньтяня через спину и голову вперед, чтобы снова привести ее в нижний даньтянь.

В посте о чайном цигун я упоминал о среднем даньтянь - так мне сказал учитель, у меня была проблема с легкими и сердцем. но так как он сказал, так я и передал. тем не менее, работать лучше начинать с нижним даньтянем как основным резервуаром.

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 18:48
Сообщений: 112
Огромное спасибо за пояснения.
теперь, кажется, стало яснее...

_________________
Счастья Всем, Мира, Добра и Света!
Крепкого Здоровья и благополучия!
Взаимной любви и творческой энергии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 00:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Попробовала я вникнуть в чайный Цигун. Мысленное омывание органов вполне легко представить, т к если сосредоточиться, то можно ощутить ,как теплый чай продвигается от языка к пищеводу. Ну и мысленно его до нижнего даньтяня доводишь. В даньтяне огонь возгреть потруднее немного, но тоже при усердии получается. А вот энергию пустить по малому кругу не очень выходит. Мысленно толчками от точки к точке двигаешься, а плавно трудно. У меня еще в одном месте загвоздка вышла: после нефритовой подушки(затылок) нужно проходить точки переносицы и среднего даньтяня? Или после затылка сразу в нижний уходить. В описании как-то неявно этот момент прописан. Вроде круг замыкать надо. По ощущениям мало что поняла. Скорее хотела что-то ощутить , чем ощущала. Ну и на третьей пиале нестерпимо захотелось есть. Чистоты эксперимента не получилось - дальше чай с печеньем шел. Так что подкрепляться надо заранее, это я проверила на себе. Желаю всем удачи!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 05:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
больше месяца прошло, наверное можно обсудить конкретные вопросы по практике?

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 10:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Кстати в Чайной комнате - новая статья о цигун с более детальным описание практики. Если конечно это интересно. В планах - еще глубже взглянуть на чай с точки зрения энергетики, и кое что еще интересненькое )
Но надеюсь также что и тема форума оживет! :)))

и еще поздравляю с международным днем чая!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Здравствуйте, Юрий, наш чайный гуру, и все любители чая! Какой сегодня день знаменательный! Я тоже с радостью поздравляю всех с днем чая! Приятных всем открытий на этом пути.
Ну а теперь напишу свой личный отчет о практике чайного Цигуна. Признаться, в последнее время на меня лился поток стрессовых ситуаций. Ну и мозги, естественно, были совсем не в том желанном состоянии, чтобы расслабиться и отдаться внутренним ощущениям. НО! Чай и чайный цигун, наверное, были той спасительной ниточкой, которая меня удерживала "на плаву". Только вечером удавалось погрузиться в свой маленький мирок и попрактиковать чайную медитацию, да и то - не каждый день. И чай, как добрый старый друг, отчасти снимал напряжение. Поначалу я просто как робот воспроизводила все действия цигуна. Не особо, конечно, получалось, когда мысли заняты другим. К настоящему моменту я немного вернулась в себя и опишу, что чувствую в настоящий момент, проводя практику. Мысленное омовение чаем всех органов вполне получается. Воображаемый негатив и шлаки у меня смываются интересным образом. Представьте голубя, зависшего на одном месте и хлопающего крыльями горизонтально и вперед, как хлопают в ладоши. Вот таким движением вслед за глотком чая происходит мое внутреннее очищение. Приблизительно на 6-7й пиале я начинаю чувствовать чистоту до скрипа.Энергия в даньтяне зажигается вместе с рефлекторным движение кожи чуть ниже пупка. И дальнейшее продвижение этой энергии сопровождается непроизвольным изгибанием тела (внешне это незаметно, просто я так ощущаю) и действительно ощутима дорожка на коже, словно бегут токи или мурашки. Единственное - не всегда могу контролировать дыхание. Часто ловлю себя на том, что иногда забываю дышать, ну и сбиваются вдохи-выдохи. По окончании процедуры минут через 20 всегда хочется пить. И еще заметила, что ночью часто бывает испарина. По физическим ощущениям не могу отметить изменения, кроме тех, что уходит беспокойство, стресс ( это при состоянии на грани срыва). Ну, в общем, психику цигун лечит - это факт. Вот, приблизительно, где-то так. Не знаю, насколько у меня успешно выходит на данный момент. Может, стоило бы по несколько раз в день практиковать, но пока не получается. Буду стараться.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
o-mar, спасибо за такое детальное описание!

ощущения от движения ци по телу и одинаковые, и у всех разные. вы все делаете правильно. "хлопание крыльев" - это ваш личный опыт, со временем это проявление может уйти. не стоит из-за этого переживать, но нужно на первых порах контролировать дыхание, пока оно не станет для вас естественным. непроизвольное изгибание тела может свидетельствовать о неудобной позе - ци течет плавно и возможно где-то в том месте где появляется ощущение изгибания не до конца раскрыта точка на меридиане. попробуйте перед практикой это место легонько простукать ладошкой, сложив ее "крышечкой". желание пить - это свидетельство сильного огня в теле. об этом же говорит и испарина. поэтому старайтесь дышать правильно, но не увеличивайте частоту практики - достаточно на первое время делать ее раз в три или два дня.
а вообще вы молодец - хорошее начало!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB