Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 18:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Вот-вот в блоге сайта появится текст о чайном цигуне, а в этой ветке можно будет тему развить и дополнить. Вообще тема касается не только цигуна, но и вообще самосовершенствования, на которое сподвигает нас чай

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:59 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
Вот-вот в блоге сайта появится текст о чайном цигуне, а в этой ветке можно будет тему развить и дополнить. Вообще тема касается не только цигуна, но и вообще самосовершенствования, на которое сподвигает нас чай

мы уже в предвкушении :) :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
кхе... собственно текст-то уже даже практически готов, могу прислать и через час ) вот только фотки к нему надо отсканить, а это сделать могу только завтра на работе. фотки очень важные - на них учитель, который передал мне этот конкретный метод

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 21:10 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
кхе... собственно текст-то уже даже практически готов, могу прислать и через час ) вот только фотки к нему надо отсканить, а это сделать могу только завтра на работе. фотки очень важные - на них учитель, который передал мне этот конкретный метод

Давайте уж с иллюстрациями сразу ))) мы подождем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
мне было бы интересно сравнить мой опыт с опытом тех, кто попробует это упражнение. потому что я делал его неохотно поначалу - не видел эффекта. Ощутил перемены только где-то через полгода, да и то с недоверием. Думаю, все из-за не очень качественного чая. Но когда перешел на пуэр, эффект был сразу. Сейчас-то пуэр не проблема...
Материал кстати написан. Но понадобился с десяток статей до описания методики, чтобы дать понять, насколько важно для чая внимание. Энергия чая не всегда яркая, чай - напиток тонкий, поэтому необходимо сначала утончить свое восприятие, обострить внимание, и только потом воспользоваться чаем как инструментом для шлифовки и линзой для улучшения внутреннего зрения.

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:34 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
мне было бы интересно сравнить мой опыт с опытом тех, кто попробует это упражнение. Материал кстати написан.

Юрочка, спасибо большущее за материал, все замечательно! Только на сайте появится, наверное, уже завтра. Сегодня немножко у меня ... выходной :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:30 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
А вот и текст! http://osekretah.ru/chajnaya-komnata/58 ... olgoletiya


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Юрий! Ценнейший материал, спасибо огромное за щедрость! Ну и конечно, есть вопросы
1. Срединная точка - это где-то в районе диафрагмы, где ребра сходятся
2. Разбудить огонь в срединной точке - это представить там пламя очищающее или как

А то, что пить хочется после дегустации, я заметила. Я травяными чаями потом запиваю. Думала, это личная особенность, а это, как я понимаю, тот самый чайный огонь. Т е энергия, которую дает чай.
По поводу огня прочитала вот здесь http://www.teaprofi.ru/kontent/vidi-cha ... -chay.html

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 04:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Наталия, большое спасибо за теплые слова в конце поста и за возможность писать о чае для Вашего сайта. Я очень ценю эту возможность и признателен за нее.

Марина, срединная точка - это средний даньтянь, два-три пальца ниже пупка. Срединной он называется потому что это точка равновесия тела. Огонь чая и огонь в срединной точке - не совсем одно и то же. Разбудить огонь в срединной точке - значит смешать врожденную и усвоенную энергии, возгреть их в даньтяне и запустить циркуляцию ци по малому кругу.

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 20:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Медитация с желтым чаем


Смена погоды. Молоко тумана холодное, а ветер норовит подсунуть его в самое окно - только успевай закрывать форточки. Неудачно так повернули к весне, аж зубы стынут от мороза. Но если не было бы иным было то утро - запомнились бы оно? А с другой стороны, как весну приманить?
И в чайнике та же хрустящая бель, только горячая. Закипает, стало быть. Впереди еще два выходных дня, о которых тело, кажется узнает прежде, чем осмыслит ум. Иначе с чего бы ему быть таким вальяжным, медлительным, с чего бы не спеша вытягивать руку за рукотворным родником на плите. Чует тело. А ум вовслед. И все навыворот как-то укладывается, ершисто, как раз совсем уже по-весеннему. Ну и хорошо, значит, хоть в чем-то есть порядок.
Приманить весну - это уже целая волшба. Окна не ооткрыть, зато лес рядом, а там почки уже желтые, пушком покрыты, ждут от солнца отмашки. Можно из лесу веток принести, поставить в графин и весна придет как по часам. Правда, дальше подоконника не зайдет, зато запах от веток будет на всю комнату. Чем не новый год? Или напечь блинов, ярких как щеки в самый разгар дня. Правда, и после них весна придет лишь до полуденной дремы, а там зимняя тяжесть снова отпразднует победу - и здравствуй нос в форточке в поисках тепла. Нет, если ворожить, то ворожить: сразу лето! Эй, братец-июнь, выходи из шкафа!
А тут и чайник впору. Тонкие прутики-чаинки, словно посошки у пастырей эльфийских барашков - голова с наперсток. Обернутые в зеленую парчу, тонкой работы лесных принцесс. Взмахнешь таким прутиком, как лебедь рукавом, и вот тебе направо сосновый бор, пропитанный зеленью лесного солнца, налево - широкий луг, мягкий и свежий. Стоишь посреди, с чайником в руках, ошалевший от неожиданных див. Зажмуриваешься. Дышишь. И чувствуешь кожей, как солнце спешивается, накидывает на плечи облако и опускает ветер на луг попастись на просторе. Ветер, такой долгожданный! Летний свежий ветер в облачный день на широком лугу, окаймленным сосновым лесом. В его вкусе - весь луг, от края до края, от сосновой иголки до коровы, пасущейся на горизонте. Той самой коровы, на которой луна не спеша въедет по синей атласной дороге под вечер. Но это нескоро. Пока - только эхо молока, как воспоминание и как предвкушение, что скрыто в зелени, которую колышет ветер.
Так может и это молоко за окном - неспроста? Не знак ли, что весна ответила на зов?

к вопросу: Цзюншань Иньчжэнь

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Последний раз редактировалось jarven 21 фев 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB