Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 23:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо за полезные комментарии. Я так понимаю, мне нужно стремиться к плавности передвижения энергии. Попробую.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Я постаралась исправить по корректировке Юрия некоторые ошибки или неточности в моих упражнениях. Вот к чему я пришла на данный момент.
Мысленное омовение чаем всех органов я пыталась проводить волнообразными движениями с заходом во все точки тела. Отсюда мой внутренний голубь и хлопал крыльями. Теперь чайная энергия движется сверху вниз прямо, а мыслью я уже собираю "грязь" с периферии и вливаю в общий поток. В нижнем Даньтяне на секунду останавливаюсь, чтобы сконцентрировать и прочувствовать ту энергию.
Далее энергия течет единым потоком через все точки малого круга, не задерживаясь на каждой, как раньше. Поначалу я, как прилежный ученик, продвигалась от точки к точке, и получалось поступательно, но рывками. Как если рисуешь картинку по точкам на бумаге. Теперь действительно плавное течение, но как-то быстро проносится этот круг. Не знаю, должно так быть, или я делаю ошибку. Но получается привычно и легко.
Теперь про дыхание. Поначалу я пыталась все движения вместить в однократный вдох-выдох. Ну и получалось, что глоток чая и движение до нижней точки на вдохе, а на выдохе - весь малый круг. Ну и при моей скорости движения толчками приходилось задерживать дыхание. А это уже напряжение. Но теперь я прочувствовала эти оплошности и дышу спокойно без задержек. И получается совсем незаметно и естественно.
По части ощущений в процессе. Иногда пробегают непроизвольно мурашки. Иногда чувствую слабые точки моего здоровья. Но это не боль, а просто словно ощущаю вес органа. Не знаю, что это значит.
Ну а в общем стало легче и привычнее делать упражнения.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 22:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
А у меня снова вопрос. Скажите, Юрий, а приблизительно за сколько секунд происходит кругооборот ци от момента глотка и до момента завершения малого круга течения ци. А то у меня как-то быстро стало получаться, секунд за 4-5.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 11:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
с одной стороны есть такое выражение китайское - "одной стрелой пробиваешь все заставы". оно говорит о том, что поток ци в чистом канале может быть очень быстрым. то, что ци проходит быстро, значит, что основные два канала очистились и находятся в хорошем состоянии. с другой, это может говорить о том, что вы сознательно ее убыстряете. если второе - отпустите, пусть течет теперь сама - дорога по каналам теперь свободна )

дальше есть два пути: можно просто регулярно проводить ци по этим двум каналам, выполняя простую чайную практику два-три раза в неделю, либо можно начать накапливать ци для более глубокого освоения системы меридианов. тут не обойтись без наставника - это лучший вариант. или же можно попробовать себя в простых упражнениях, вроде бадуань цзин, например.
я для себя выбрал с одной стороны чайную практику, с другой - простой цигун, который можно выполнять без опаски получить проблемы с ци. так и живу потихоньку )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 22:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо, Вы здорово и ясно все объясняете. Мне осталось только понять, кто чем движет. Изначально-то ци по всем точкам, а потом и дорожка по малому кругу движутся мыслью. Попробую осознать, насколько естественно происходит мой ток ци . Еще один нюанс вспомнила. Энергия проносится по кругу, как словно ветер гонит сухой листок. А вот в районе головы, от затылка до подбородка, как-то неявно чувствую, смазанно что ли. Словно там "слепая зона" для ци. Это из разряда проблем, как Вы считаете? Или просто нужно уделять головным точкам больше внимания?

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 13:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Не за что ) я просто стараюсь передать то что однажды передали мне.

По поводу слепых зон и скорости ци следует еще вот что сказать. Ци - она живая, это не какое там электричество, которое мы включили и выключили. Она течет сама, занет дорожку, а мы только учимся ею управлять. Поэтому если у вас течение ци нормальное, дальше просто отпустите ее и она сама будет кружить в теле так, как вы показали. Это первое. И второе - учитесь быть максимально расслабленным как можно чаще. Особенно это касается верхней части тела и головы. Обращайте внимание на плечи, шею и зону "внутри головы" - учитесь расслаблять их осознанно, доведите это до привычки. Чем вы расслабленнее, тем лучше циркуляция ци, тем полезнее любые практики с ци, в том числе чайная.

А я пошел заваривать феникса - пора держать обещание )))

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 21:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven писал(а):
Обращайте внимание на плечи, шею и зону "внутри головы" - учитесь расслаблять их осознанно, доведите это до привычки.

А ведь и то верно! Раньше не задумывалась, а теперь заметила, что стол у меня низковатый и я машинально плечи и голову наклоняю вперед. Вот и получается, что они напряжены. Значит, "поза кучера" в данном случае не лучший способ для расслабления :)
Вот в данный момент медитирую с пуэром. Сосредоточилась на расслаблении верхней части тела. Так мою голову что-то отклонило назад, и самым удобным положением оказалось, когда кончик носа почти на уровне верхней точки ушей. Т. е. как говорят "задирать нос". И в этом положении в зоне головы так становится светло и чисто. Я так довольна, с Вашей помощью получаю неожиданные находки внутри себя. И я чувствую такую ласкающую волну. Она приносит освобождение и удовольствие. И дыхание становится легким, поверхностным. Поразительно!
А про феникса жду с нетерпением и следующий чай пока не описываю, чтобы по-порядку было :) :) :)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 07:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
еще удобнее будет представить, что ваша голова - колокол высоко в горах. он подвешен за самую макушку и "сила тяги" все время хочет приподнять его выше. когда вы усилием ума подвешиваете и чуть приподнимаете мысленно голову за точку на макушке, тогда плечи опустятся сами, и вся верхняя часть тела придет в нужное состояние почти без усилий. Вы кажется и сами нашли этот путь )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про предметы чайной церемонии
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 18:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 11:51
Сообщений: 23
jarven, доброго дня! Спасибо за захватывающие истории про чай и уроки чайной медитации. Сейчас запаслась некоторыми сортами чая по Вашему совету и собираюсь попробовать себя в роли новичка дегустатора. Но у меня назрел такой вопрос или даже предложение к Вам. Я вижу много предметов которые используют во время чайных церемоний, вижу много их и в специализированных магазинах. А не могли бы Вы рассказать здесь или в Вашей авторской рубрике, что это за предметы, как из правильно использовать. Про все эти доски, щипчики,кувшинчики и чайнички. Было бы так интересно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный ЦИГУН и чайная медитация
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 02:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Ангелина, увы, я не очень люблю использовать в повседневности весь этот инструментальный антураж. Поэтому вряд ли смогу грамотно обо всем этом рассказать. В повседневном ритуале эти предметы мне кажутся лишними, хотя несомненно их использование добавляет элегантности официальному чайному ритуалу. наверное, лучше мне будет порекомендовать вам найти на ютубе ролики по теме "гун фу ча", там вы увидите, как эти предметы используются. простите, что не могу быть полезным в данном случае

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 4 из 5   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB