Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Дорогие форумчане! Увлекшись дегустациями по-китайски, что-то обидно мне стало за наши травы средней полосы. Поэтому открываю новую тему для нашей родной щедрой флоры. Ведь здесь тоже море необъятное ароматов, воздействий и благотворной живительной силы. Так что добро пожаловать в нашу русскую природу!
Вложение:
12859[1].jpg
12859[1].jpg [ 133.02 KiB | Просмотров: 8975 ]

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:43 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Кстати, очень правильная тема! Травяного чая очень много, причем не только вкусного, но и целебного. Какие наши бабули заварочки самодельные творили - сказка...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Небольшое вступление. Люблю природу. Живу на земле. Выращиваю травы. Собираю, сушу, замораживаю. Составляю букеты, сборы.
Философия сбора. Если у вас есть хотя бы небольшой кусочек земли - вы счастливый человек, потому как можете "посеять и пожать". Если нет - вы тоже счастливый человек, потому что у вас всегда есть повод уехать подальше от города и постигнуть великое таинство единения с природой, собрав дикорастущие целебные растения. Если вам проще все купить в аптеке - что ж, вы на пути к природе, и вас только ожидают чудесные открытия. Могу сказать одно, сколько себя отдашь - столько и получишь.
Собирать травы и ягоды лучше после того, как сошла утренняя роса и до вечера, пока воздух не увлажнился накануне ночи. Нужно проникнуться этим занятием, мысленно попросить, поговорить, поблагодарить. Все живое, и все вас слышит.
Издревле на Руси травы собирали бабушки и девочки. Женщины детородного возраста в определенные дни не должны были прикасаться к травам. Учтите это.
Сушка. Я связываю в пучки размером с банный веник и подвешиваю их в проветриваемом сухом помещении без доступа солнечного света. Низкорослые растения рассыпаю в сетчатых ящиках рыхло и в процессе сушки ворошу периодически.
Плоды сушу в противнях, застеленных бумагой или тканью на теплой печке. Ворошить обязательно. Можно сушить в духовке при малых температурах, в сушилках.
Ну а теперь самое главное - чай. Завариваю по-нашему в заварочном чайнике 1200 мл объема. Выпиваем за день. Беру 3 чайные ложки любого листового чая, лучше не ароматического, простого. И начинаю колдовать - добавляю по щепотке (приблизительно с чайную ложку) разных травок по своему выбору. И вот здесь интересный момент: если травы выращены или собраны своими руками, они сами подсказывают, с кем им хочется оказаться в компании. Потом накрываю теплым колпаком или бабой, но ненадолго, не более 30 мин.
Для чего я беру чай? Одни травы дают бледноватый настой, с чаем как-то веселее. Почему кладу по щепотке? Чтобы получить аромат, но без явного лечебного эффекта (у многих есть противопоказания по состоянию здоровья). Стараюсь класть не более пяти компонентов.
Пьем этот волшебный напиток в течении дня. Я настолько к нему привыкла, что испытываю настоящий голод, если куда уезжаю. Травяным чаем я запиваю все - радость, возбуждение, усталость, грусть, волнение, даже китайский чай запиваю.
Эффект. Приятно. Промывает организм. Нормализует все. Идет "на ура" у всех, кто попробовал, независимо от полов и возрастов. Болячки его боятся и постепенно отступают, есть еще проверенный рецепт от простуды, многим помог.
Мой арсенал. Мята, мелисса, липа, чабрец, лофант, иссоп, бадан, малина, ежевика, калина, эхинацея, айва японская, шиповник, боярышник, зверобой, облепиха... ну еще может что забыла, но вспомню в процессе.
Ниже я буду описывать моих друзей по очереди.
А еще жду ваших вопросов :D

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 00:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Липа.
Вложение:
46283940_331b768c993bdd1bbcLLLLipa1[1].jpg
46283940_331b768c993bdd1bbcLLLLipa1[1].jpg [ 45.4 KiB | Просмотров: 8969 ]


Эта красавица ежегодно вводит меня в состояние легкого стресса. Мало, того, что приходится заниматься акробатикой ( все на пользу, все на пользу :D ), потому как эта модель - длинноногая, и нижние ветки быстро обираются. Так еще период сбора - всего три дня в году!!! Все домашние хорошо знают, что меня в этот момент ни для кого нет. Ходят голодные, чумазые, оборванные, потому что "мама собирает липу" :mrgreen: . Вот такая она эгоистка, эта липа. А то иногда вообще пропустит цветение: распустит три цветочка и все. Три дня начинаются с момента раскрытия половины цветков на дереве, когда они светящегося зеленовато-лимонного цвета, свежие, хрусткие. И заканчиваются при появлении буроватого оттенка на общей массе цветков. В этот момент пестики-тычинки познакомились, и лепестки уже слабо держатся, при сушке все-равно распадутся.
Но зато все лишения окупает ее аромат. Рассыпаю цветочки с прилистниками в пластиковые ящики дырчатые (в таких фрукты в магазин привозят), накрываю марлей обязательно от ос и 4-5 дней чумеем от нежного медоносного духа. Сохнет она хорошо и быстро, только переворачивать весь пласт надо для равномерности.
Этот компонент входит практически в любой мой сбор. Ну люблю я липу!
Вложение:
Липа.JPG
Липа.JPG [ 119.18 KiB | Просмотров: 8969 ]

Про лечебный эффект буду писать исходя из личных наблюдений. Мочегонный, хорош тем, что постоянно промывается организм, и этот круговорот воды в природе нашей уносит с собой всю ненужную и инородную каку. Нормализует давление, успокаивает. Изгоняет начинающуюся простуду ( входит в состав моего антиОРВИ сбора).
Сухой липовый цвет дает чаю мягкость, изящность и тонкий лимонно-ландышевый сладковатый вкусовой оттенок.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:26
Сообщений: 676
Откуда: г. Челябинск
Ура!!! Наша Мариночка будет нас радовать своим путешествием по миру травяного чая ;)
Даже не предполагала, что можно пить липовый чай. Оказывается сколько можно получить от нее пользы. Мы дома используем, только: смородину, шиповник, яблоня, мята, чабрец, малина... Мариночка ты наш вдохновитель по миру чая. Благодарю тебя за такую замечательную рубрику. Я думаю, мы еще много нового для себя узнаем о мире травяного чая. Благодарю! Благодарю! Благодарю!


Вложения:
xUgHOH0LmFo.jpg
xUgHOH0LmFo.jpg [ 25.06 KiB | Просмотров: 8954 ]

_________________
ॐ Сейчас я с величайшим восторгом и радостью принимаю в мою благословенную жизнь здоровье, подарки, изобилие, процветание, роскошь!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ежевика.
Эта ягодка двулика. Она - пример нежности и неприступности одновременно. Название свое получила за сходство с ... догадайтесь, с кем. Конечно, с ежом. Она не просто колюча, а очень колюча. Да еще и колючки в форме крючка. Бррр! Но...
Вложение:
5d271aa395c4ac33109d79d68554d20f[1].jpg
5d271aa395c4ac33109d79d68554d20f[1].jpg [ 128.39 KiB | Просмотров: 8949 ]

Тем прекраснее ее плоды. Сочные красивенные ягодки иссиня-черного цвета. А пока зреют, сменяют все оттенки пурпура. Многим ее плоды покажутся пресноватыми, неинтересными. Но нет! Они просто скромны и застенчивы. Зачем, ведь у них такая мощная охрана.
Ягодки на вкус напоминают бузину, но все было бы слишком просто. Там такая бесконечная симфония... Трудно разобрать вкус на оттенки - он слишком нежный. Это подобие березового сока (такая же питающая влага) с растворенными в нем воспоминаниями обо всех сочных ягодах и фруктах, но все в микронных дозах. От каждого плода - по клеточке. Яблоко, земляника, крыжовник, рябина, слива, абрикос... Упоение.
Ну и конечно она имеет право быть капризной. В диком виде растет неистребимо и вольготно. А вот в огороде - все ей не так. То сыровато, то холодновато, то слишком ярко и сухо, то вообще - Вы мне не нравитесь! С ней еще стоит трудов подружиться.

Но это действительно драгоценная ягода. В ней есть все - от кучи витаминов, микроэлементов, минералов до кислот, сахаров и дубильных веществ.
Полезно в ежевике все - листья, цветки, ягоды, коренья.
Вложение:
Ежевика1.JPG
Ежевика1.JPG [ 124.58 KiB | Просмотров: 8949 ]
Она может одновременно цвести и плодоносить, поэтому в конце лета я собираю все компоненты. Сушу в ящике рыхло всю зеленую массу вместе с созревшими и зелеными ягодами. По принципу - беру все от всех недугов сразу. Сохнет она хорошо в тени и под навесом. Если ягодки не успевают за листьями - досушиваю на остывающей печи.
Из полезных свойств выделю особо яркие: отлично врачует всю бронхо-легочную систему, помощница деснам и зубам, рекомендует себя при диабете. Но есть и запрет: не дружит она с аллергиками и серьезными болезнями почек. Спешу вас успокоить. В тех количествах, которые я рекомендую класть в чай, она не вредна (1 ч.л. максимум). Мы просто берем ее запас питательного, но не лечим проблемы ( оставим это специалистам).
В чае ежевика ведет себя так же скромно, как и в жизни - ее не слышно. Зачем ей благоухать, когда у нее есть такой запас жизненных благ?
Вложение:
Ежевика.JPG
Ежевика.JPG [ 121.98 KiB | Просмотров: 8949 ]

Продолжение следует...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:26
Сообщений: 676
Откуда: г. Челябинск
Благодарю! Благодарю! Благодарю!


Вложения:
3045792-60b8736ad65d27fd.gif
3045792-60b8736ad65d27fd.gif [ 63.51 KiB | Просмотров: 8948 ]

_________________
ॐ Сейчас я с величайшим восторгом и радостью принимаю в мою благословенную жизнь здоровье, подарки, изобилие, процветание, роскошь!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 20:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо за вдохновение :)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Живет у меня на огороде добрый дядька с большими мягкими руками и застенчивой улыбкой. Зовут его
Бадан.
Но это имя - не единственное. Еще его величают Алтайским, Монгольским, Чигирским и Сибирским чаем. А секрет такого множества имен лежит в самом названии. Листья бадана с успехом заменяют традиционный напиток. Самое приятное в том, что сырье не требует специальной подготовки - готовит чай сама природа. Для употребления годятся старые почерневшие листья не менее 3-4 лет от роду. Такие темные лоскутки висят на коротком стволике или возлежат под молодыми листьями, их поливают дожди, они промерзают зимой, жарятся летом, и тем самым проходят естественный процесс ферментации. В первые два месяца лета их остается только взять, ополоснуть водой, подсушить на солнышке, разломать помельче, и все - алтайский(монгольский, чигирский) чай к вашим услугам!
Вложение:
Бадан.JPG
Бадан.JPG [ 68.63 KiB | Просмотров: 8931 ]

Запах у такого чая густой, сладковатый, немного пряный и мудрый. И вправду - добрый дядька. Чай из бадана мне даже немного напоминает китайский. Своей сутью и загадочностью.
Люблю я бадан еще за одну черту характера. Он мне мил внешне. В его облике интересное сочетание основательности, раскрепощенности
широких мясистых листьев с беззащитной, непосредственной нежностью метельчатых соцветий с розовато-лиловыми цветочками.
Вложение:
badan2[1].jpg
badan2[1].jpg [ 164.63 KiB | Просмотров: 8931 ]
Люблю за его жизнеспособность, за вечнозеленость. Люблю его в осеннюю пору, когда края его мощной листвы приобретают пурпурный оттенок. Нравится мне наблюдать, как со временем начинает извиваться его голый красноватый стебель, становясь похожим на спящую анаконду. Он совсем не страшный, но его боятся сорняки. Они просто не выживают под пологом обширной листвы. За последнее я его особо люблю - он бережет меня и мои силы.
Чай из листьев бадана замечателен тем, что там куча полезностей. Он успокаивает, лечит простуду, дезинфицирует ротовую полость, мягко понижает давление, бережет кровеносные сосуды, снимает переутомление, повышает иммунитет. Очень уважаю растения, которые обладают профилактическими и лечебными противоопухолевыми свойствами, а мой дядька именно такой! Еще он большой друг женщин в их личных проблемах. Заболевания щитовидной железы - это тоже его стихия. Нежелательно принимать бадан только при повышенном сердцебиении.
Мне всегда хочется ему сказать: " Я безмерно счастлива быть знакомой с Вами!" И это истинная правда!
Вложение:
badan[1].jpg
badan[1].jpg [ 228.11 KiB | Просмотров: 8931 ]

_________________
Все будет, если захочешь.


Последний раз редактировалось o-mar 07 май 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 02:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
фишка последних дней: смешиваю китайскую розу, саган-дайля и цветы иван-чая в пропорции 05:001:1. Потрясающее средство для борьбы с демисезонным разладом настроения и вообще хандрой, в дополнение к витаминам. Рекомендую )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB