Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 21:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Нееет, название знакомое, но у себя не выращивала. Сейчас вот информацию полистала и поняла, что такие цветы у нас не водятся. Это горный цветок, любящий влажную, хорошо дренированную почву с примесями гравия. А у нас глины-суглинки с близким расположением грунтовых вод. Средняя полоса России. А цветок очень красивый, прихотливый, да еще и краснокнижный! И целебные свойства весьма ценные, весь ЖКТ лечит. Но по климату - это ваше растение, увы.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Горечавки много видов, у нас лесостепь и как минимум три ее вида растет. Правда, не факт что если нашел ее на одном месте, найдешь ее там же на следующий год. Цветок потрясающе красивый и полезный в медицинском плане, но он относится к так называемым "блуждающим травам" - уходит от человека если человек ему навредил или просто не выказал уважения при сборе. А еще его называют "шаманской травой" или "тунгусской травой", говорят, что шаманам он очень полезен, но для чего - не знаю.
А спросил, потому что растение не только полезно, но и декоративно - более чем. И мне хотелось бы его ввести в культуру, даже есть окультуренные сорта. Тогда я попробую сам и тогда уже напишу об эксперименте ))

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ух ты! Все, что магически-шаманское очень интригует. Я прямо семена поищу, вдруг и у меня получится встретить. Очень интересные Вы сведения дали. Я думаю, это как раз такая волшебная трава, которая позволит себя приручить тому, кто сможет по-достоинству оценить ее существо. Желаю удачи и буду ждать результата! Правда интересно!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Мелисса.
Травку эту называют лимонной травой, лимонной мятой за тонкий цитрусово-анисовый аромат. Но это не мята, а скорее ее близкая родственница.
Вложение:
Мелисса1.jpg
Мелисса1.jpg [ 67.92 KiB | Просмотров: 6912 ]
А я бы еще назвала мелиссу верной женской подругой. Потому как влияние ее на женский организм крайне целебно. Наверняка вы пробовали зеленый чай с мелиссой и успели ощутить, какое мягкое и приятное действие он оказывает на психику. Если вы подверглись стрессу или пребываете в печали - знайте, что мелисса - это то, что вас спасет и защитит. В старину мелиссу звали девичьей травой. И верили, что она привлекает любовь и внутреннюю красоту для девушки. А сейчас лимонная трава все так же продолжает служить верой и правдой женскому организму. Она входит в состав многих гинекологических и успокоительных сборов. Подходит и для профилактики, и для лечения. Еще она бережет всю пищеварительную систему. Помогает при изжоге, тошноте, спазмах, кишечных расстройствах и освежает полость рта, убивая болезнетворные бактерии (источник запаха изо рта). Укрепляет сердце и сосуды, снижает АД, способствует похуданию.
Маги уважают эту травку за ее очищающую энергетику. Повесьте в разных частях дома снопики мелиссы, и она соберет на себя весь негатив, одновременно освежая и очищая воздух. К концу дня нужно собрать пучки травы, отнести к реке и пустить по течению, приговаривая своими словами, чтобы унесла лимонная травка все зло из дому и больше не впускала. Для верности лучше повторить ритуал не менее трех дней. И в доме воцарится мир, покой и любовь.
В косметических целях тоже полезно использовать мелиссу. Она омолаживает кожу, дарит привлекательность и чистую энергию. Попробуйте ее применять даже в кубиках льда для умывания. Она подарит свежесть, тонус и сияние.
Лимонная травка - спасение для нашей головушки. Она снимает головные боли, спазмы, улучшает мыслительную работу, не допустит перенапряжения.Высушенной мелиссой можно наполнить маленькие саше и поместить рядом с кроватью. И вы почувствуете, что вас уже не так одолевает раздражение и нервозность. Плюс это будет еще и защитой от злых духов. А вот вам рецепт магического чая: взять в равных пропорциях траву мелиссы, мяты, чабреца, эхинацеи, ягоды шиповника и малины, залить кипятком на 7-10 минут. Во время заваривания нужно поднести ладони к чайнику и произнести:"Волшебный чай! Здоровье дай! Да будет так!" Пить напиток нужно утром натощак за полчаса до еды. Можно подсластить ложкой меда. Попробуйте!
Вложение:
Мелисса.JPG
Мелисса.JPG [ 88.17 KiB | Просмотров: 6912 ]

Эта травка очень неприхотлива. Раз посадив, можно не переживать о ее сохранности. Она сама о себе позаботится - и зацветет, и размножится. У нее сильный растительный иммунитет, но при этом она не является злостным сорняком. Чем-то она напоминает ангела. Много не просит, святым духом питается. Зато отдает всю себя на пользу вашего здоровья и благополучия. Думаю, с ней стоит подружиться.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 10:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
расскажите если можно о руте. я ее дома выращивал в прошлом году - писали что от комаров помогает. не помогает. зато очень ароматная, пахнет лаймом. а еще писали что ядовитая, но я ее специально ел чтобы проверить - не ядовитая. и читал про нее много, а ничего не совпало. в общем странная для меня трава, хоть и пахучая очень) и да - вкусная рутовая вода получается если нарвать зелени и залить водой, поставить в холодильник, а утром пить.

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 17:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
А у нас такая не произрастает. Это скорее вопрос к жителям Украины и Молдовы. Может, откликнется кто? А Вы, Юрий, не экспериментируйте так неосмотрительно. Вы нам еще нужны :D!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:51 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
o-mar писал(а):
Мята.
Пожалуй, это была первая ароматная травка, с которой я познакомилась.

Потрясающе интересно! А отличие по вкусу - например, мяты лимонной от перечной - каковы? Я вот как раз в мятах путаюсь, есть мята которая один раз так понравилась, но сорт не знаю, не спрашивала. Теперь вот хочется нечто подобное, но не попадаю никак на нужную)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:53 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
[quote="o-mar"]Мелисса.
Травку эту называют лимонной травой, лимонной мятой за тонкий цитрусово-анисовый аромат. /quote]
А, так лимонная мята и есть мелисса? Мелисса потрясающая травка. Мне нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:54 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
расскажите если можно о руте. я ее дома выращивал в прошлом году - писали что от комаров помогает. не помогает. зато очень ароматная, пахнет лаймом. а еще писали что ядовитая, но я ее специально ел чтобы проверить - не ядовитая. и читал про нее много, а ничего не совпало. в общем странная для меня трава, хоть и пахучая очень) и да - вкусная рутовая вода получается если нарвать зелени и залить водой, поставить в холодильник, а утром пить.

А я про такую и не знала )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:54 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
Горечавки много видов, у нас лесостепь и как минимум три ее вида растет. Правда, не факт что если нашел ее на одном месте, найдешь ее там же на следующий год. Цветок потрясающе красивый и полезный в медицинском плане, но он относится к так называемым "блуждающим травам" - уходит от человека если человек ему навредил или просто не выказал уважения при сборе. А еще его называют "шаманской травой" или "тунгусской травой", говорят, что шаманам он очень полезен, но для чего - не знаю.
А спросил, потому что растение не только полезно, но и декоративно - более чем. И мне хотелось бы его ввести в культуру, даже есть окультуренные сорта. Тогда я попробую сам и тогда уже напишу об эксперименте ))

Очень интересно будет почитать результаты эксперимента с такой шаманской травкой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 3 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB