Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 5 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Для доброго здоровья, Наташ! Сейчас, когда постоянно перепады погоды случаются, травки здорово поддерживают. Я обычный чай вообще не пью, все с добавками. А на работу добрый, мой любимый пуэр беру в термосе. Не подводит старичок :D . А то все мутит, в сон клонит. Пуэрчик же живо в норму приводит.Да еще теперь в моем арсенале чаек перловый. Присела на него, как на наркотик. Спать не лягу, пока молодильного чая не выпью. Если забуду, на языке вкус, как напоминание возникает. Прям как торжественная вечерняя церемония. Такое удовольствие! Мои травы, китайские чаи и перловка для меня точно одушевленными стали.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 13:25 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
О-mar, какая у Вас печь потрясающая... Прям мечта. :-bd
А я выращиваю на даче календулу, еще золотой корень - пока проращиваем - еще молодой, чтобы его как лекарственное средство использовать, есть манжетка.
Пижма растет - еще когда участок покупали -так самосевом и есть немного. Все травы выращиваем без химии. Только компост, и так называемый травяной чай. Про него попозже расскажу на веточке форума, посвященной огородным страстям.
Календулой, если в этом году повезет (потому как в прошлом мало собрали и семян и самих цветков) - осенью готова буду поделится. Главное с доставкой решить что-нибудь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травяные чаи. Дары природы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 22:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Айва японская или хеномелес.
Если вы еще не обзавелись на своем участке растением под названием хеномелес, я очень рекомендую вам обратить внимание на столь чудного представителя флоры. Это очень милый декоративный кустарник высотой до полуметра. В меру раскидистый, не агрессивный. Листочки каплевидной формы растут пучками по 4-5 штук в пазухах веточек. И весной из этих листовых букетиков появляются небольшие грозди нежных коралловых бутончиков. Которые позднее распускаются, представляя взору прелестные, похожие на розочки цветы карминного цвета.
Вложение:
Айва японская цветет.jpg
Айва японская цветет.jpg [ 106.51 KiB | Просмотров: 10344 ]
Впервые я увидела это чудо у подруги на даче. И сразу айва покорила мое сердце. Стоит ли говорить, что как только я приобрела домик с участком, первым делом взяла у подруги заветные прутики. Я тогда ничего не знала о свойствах и характере кустарника. Меня пленила его нежная красота. Позднее в разговоре с одной учительницей, когда я поведала ей о пользе данного растения, я узнала очень любопытную вещь. Оказывается, именно хеномелес и есть тот самый «аленький цветочек» из сказки. Не знаю, правда ли это, нет ли, но уж очень романтично это прозвучало. Так и стала для меня айва японская моим аленьким цветочком. Через некоторое время на стихийном рынке садоводов-огородников я приобрела у бабушки еще один кустик айвы. И посадила рядом с моим «первенцем». Бабушкин экземпляр чуть отличался – у него оказались шипы. Но вторая айва была более неприхотлива. И так же прекрасна в пору цветения. Жила бы я так дальше и любовалась своими кустиками, если бы однажды не узнала от соседки-дачницы, что хеномелес не любит одиночества. И необходимо иметь на участке двух и более растений. И желательно – из разных источников. Иначе не будет плодоносить. А плоды очень целебные. Превосходят по витаминам лимоны и весьма хороши для бронхо-легочной системы. Так вот ты какой загадочный, мой аленький цветочек! Я давно приметила, что у самой земли среди листвы встречались темно-зеленые «яблочки», очень жесткие и несъедобные. Их просто невозможно было надкусить.
Вложение:
Плоды айвы японской.jpg
Плоды айвы японской.jpg [ 9.57 KiB | Просмотров: 10344 ]

Стала после этого я искать информацию о свойствах айвы японской. Ого-го!!! Это же растение-целитель. Плоды ее повышают иммунитет, выводят токсины и соли тяжелых металлов, способствуют снижению холестерина, укрепляют стенки сосудов и капилляров, препятствую развитию атеросклероза и суставных болезней, предотвращают заболевания дыхательной системы. А если простуда прогрессирует – лечат гнойные и воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и ротовой полости. Хеномелес благотворно влияет на зрение, обеспечивает четкость и качество видения, укрепляет глазные нервы. Нормализует давление, уровень сахара в крови. Улучшает микрофлору кишечника и женской половой системы. Профилактика циррозов и гепатитов, цинги. Плоды уменьшают последствия от действия радиации и облучения. Быстро восстанавливают силы после операций, при тяжелых условиях труда, при неблагоприятной экологии. Полифенолы, содержащиеся в плодах айвы японской способны сдерживать рост раковых клеток, не дают здоровым клеткам мутировать и препятствуют образованиям метастаз. Особенно эффективны при лечении и профилактике рака молочной железы и простаты. Растение полезно и в косметическом применении. Маски из кашицы плодов осветляют веснушки и пигментные пятна, тонизируют, разглаживают морщины. Отвар листьев применяется для ополаскивания волос против седины. Слизистый отвар семян помогает при ожогах. В Японии издревле кашель и мокроту из легких выгоняли кашицей из плодов хеномелеса. Средство это актуально и в настоящее время. А еще… Оказывается, в Китае вяжущие плоды айвы употребляют с целью активации жизненной энергии ци. Вот какое это замечательное растение!
Мой аленький цветочек достаточно теплолюбив. На зиму его желательно укрывать и дополнительно набрасывать на него снежную «шубу». Иначе цветочные почки промерзают и не цветут. Но даже после суровой зимы экзотичный кустик все равно радует несколькими «розочками» у самой земли. После цветения образуются плоды, которые я собираю поздней осенью. Они даже немного желтеют. «Яблочки» достаточно жесткие. Я их с трудом разрезаю на 4 части, пропускаю через мясорубку и замораживаю в пакете про запас вместе с семечками.
Вложение:
Айва японская.JPG
Айва японская.JPG [ 142.84 KiB | Просмотров: 10344 ]
Использую в основном при простуде. Особенно в самом начале, когда только чувствуется першение и недомогание. Отламываю ножом кусочек айвовой массы с чайную ложку и кладу в горячий сладкий чай. Аромат у плодов потрясающий. Нежный, цитрусово-леденцовый. Плюс вкусовой коктейль из лимона, дюшеса, ревеня и антоновских яблок. Попьешь день такого чайку, и простуде не остается шансов. Айва японская входит в состав моих излюбленных термоядерных средств в борьбе с инфекциями. Ну что еще сказать? Люблю ее, хвалю и очень рекомендую)))

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 5 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB