Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 20 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:16 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
o-mar писал(а):
А ЮНЬ чая из розы (и он же – секрет) – это непорочность.[/color]


Мариночка, спасибо за прекрасную дегустацию! :ymapplause: :-bd
Девочки, кто османтус получил имейте ввиду, что его можно пить самостоятельно (либо проливом, либо заварить 1 чайная ложка на стакан) - экспериментируйте. А еще если в заварочный чайник с обычным (например, краснодарским чаем) добавить щепотку османтуса и заварить как говорится по-русски, тоже прекрасный аромат и вкус получается. :-!

Розу Марина, на мой взляд, правильно пила проливом @};- По-европейски она все-таки не такая будет, на мой взгляд. А проливом ее аромат и вкус меняется. Самое интересное у меня даже разные ощущения были вкусовые во время нескольких чаепитий. То ли настроение влияет, то ли что-то еще :-?? Загадка... :ymdaydream:
А я и хризантему пью проливом. Хотя люблю ов всех вариантах. И даже холодную. В Поднебесной хризантемовый чай часто холодный продается жажду утолять в жару.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:56 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
А между прочим, Наташенька, Вы - действительно волшебница.
Одним из чаев была хризантема. Она как раз то, то нужно. Потому как чай из цветков хризантемы помогает при бронхиальных заболеваниях. Будем наслаждаться и лечится.
Спасибо Вам огромное за чаи. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 18:11 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Ravenna писал(а):
А между прочим, Наташенька, Вы - действительно волшебница.
Одним из чаев была хризантема. Она как раз то, то нужно. Потому как чай из цветков хризантемы помогает при бронхиальных заболеваниях. Будем наслаждаться и лечится.
Спасибо Вам огромное за чаи. :)


Очень рада, что так кстати чай пришелся :) ;) %%-


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 00:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ravenna писал(а):
Дорогая o-mar, какая у Вас дегустация прекрасная как майское утро. Читала, не дыша, боясь спугнуть то волшебство, которое окутало Ваше чаепитие... @};- @};- @};-
Блин, я такой неадерталец... :-s . У меня нет посуды для настоящего китайского чаепития. И вообще я не знала, что чай можно пить красиво, под него можно медитировать. Привыкла по европейски. Теперь хочу себе сделать подарок на 8 марта - комплект посуды...

Будем совершенствоваться.

Ravenna, я начинала знакомство с китайскими чаями в обычной кружке с ситечком. Потом заказала недорогой набор посуды на Алиэкспресс. Но это не важно. Важно чувствовать. Мне, например, очень нравится раскладывать чай на вкусовые составляющие, искать нюансы. А Вам, между прочим, очень удается передать настроение при чаепитии. Фантазии и эмоциональную нотку. Так что - дерзайте. Попробуйте описать чаи с точки зрения настроения. Мне очень интересно было бы послушать. Не забуду описание дегустации перлового чая под покровом московской ночи...
P.S. Я тут немного выпала из форума, т к пришлось работать в свои выходные. Дегустации продолжу завтра.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 16:57 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
А я задружилась с одной чайной лавкой.
Теперь у меня есть возможность даже что-то и заказывать конкретно для себя.
Но не в этом дело. Мне там посоветовали пить для бронхов (я же не я, если во что-нибудь не вляпаюсь) смесь чая из бамбуковых листьев с бутонами хризантемы. Они вместе как раз создают очень эффективный коктейль, который снимает стресс, лечит бронхи и т.д. Будем пробовать и делится впечатлениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 19:15 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
O-mar, я постараюсь Вас не разочаровать. А с реквизитом будем импровизировать, пока не разорюсь на подходящий сервиз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ravenna писал(а):
O-mar, я постараюсь Вас не разочаровать. А с реквизитом будем импровизировать, пока не разорюсь на подходящий сервиз.

Ravenna, мне очень интересен индивидуальный подход, здесь каждый проявляет свои ощущения через свое внутреннее видение. А чай - он живой и каждому показывается в своем образе. Это как облака. Каждый видит свое очертание. Любопытно было бы сравнивать впечатления. Бамбуковые листья с хризантемой - вообще круто. Обязательно опишите, буду ждать.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 03:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Дорогие форумчане! Приглашаю на следующую дегустацию. Это чай из хризантемы.
Это один из любимых мною цветов. Нравится мне в хризантеме контраст между нежными и роскошными шапками соцветий и горьким эфирным духом цветов, листьев и стеблей. Интересно, как она проявит себя в напитке.
Внешний вид. Снова картина, достойная кисти художника. Бутончики – резные тыквочки с переходами цвета от светло-желтого к нежно-салатовому до болотно-зеленого.
Вложение:
PICT0261.JPG
PICT0261.JPG [ 86.63 KiB | Просмотров: 2221 ]
С достаточно ярким характерным ароматом. Опускаю свой любопытный нос в гайвань с сухим цветом и начинаю проникаться чаем. Меня окутывает запах росы, через миг сменяющийся камышово-полынной нотой. Нет горечи. Есть ароматичность. Садовые хризантемы пахнут гораздо «агрессивнее». А тут – терпкая нежность. В переливах ощущений читаю короткую партию темной сирени. И на излете вдоха – микрон хлора. Представляется россыпь белых цветов. Нежных, трепещущих, с открытой серединкой. Похожих на… И тут моя русская натура рисует огромное ромашковое поле. Потому что запах сухого чая очень похож на запах сердцевинок ромашек. Начинаем пробовать.
1 пролив. Обоняние ощущает прибитую влагой пыль дорог, воск и полынь. Цвет напитка светящийся, лимонно-салатовый. С первым глотком щекочет гортань. На языке - пластмассовая нота теннисного шарика, зеленый салат и лишь немного полыни-ромашки. Чай тонизирует, освежает.
2 пролив. Бутончики прогрелись и выпускают белые язычки лепестков. В запахе явно проявляется пластмассовый оттенок, следом за ним – эфирная полынная горчинка. Настой создает люминесцентный эффект. Но в нем затерялись и теплые солнечные лучики. Очень красивый цвет у чая! Вкус? Хотелось бы сказать, что такой, как у листьев и стеблей лотоса. Но не доводилось мне лотос созерцать живьем. Поэтому выдаю более знакомую ассоциацию: Листья и колоски камыша под ромашковым дуновением.
В доме прохладно. На улице мороз. И чай быстро остывает. Прохладный чай действительно очень утоляет жажду. Дает ясность мыслям и чистоту взгляду.
Вложение:
PICT0266.JPG
PICT0266.JPG [ 114.29 KiB | Просмотров: 2221 ]

3 пролив. Чайное дно выдает мимозу (ее пушистые шарики и веерные листочки). В конце – легкая горчинка. Цвет чая солнечно-лимонный. Во вкусе – бутоны хризантемы. Не раскрывшиеся, не благоухающие, а такие – молодо-зелено. И (будь он неладен) теннисный шарик. Гораздо интереснее проявляется эффект от чая. В горле идет упорная работа. Там пощипывает, щекочет, першит. На корне языка – едва заметное онемение. В голове ясность, свежесть, четкость. В послевкусии властвует цветущая хризантема.
4 пролив. При вдыхании ощутима горечь и что-то пушистое. Да это же созревший одуванчик! Именно так и пахнет. Во вкусе мало что изменилось. Могу только подобрать еще одну ассоциацию. Цветки пижмы. Еще почудилась мимолетно кислинка. В горле першение, даже перчение. На зубах что-то типа оскомины. Состояние, тем не менее, приятное. Но чай не дает погрузиться ни в какие грезы. Ясность, трезвость, здесь и сейчас. И ты – в реальности. Такая вот строгая бескомпромиссность… Что ж, слушаюсь и повинуюсь!
5 пролив. Бутончики-тыквочки раскрываться больше не хотят, просто набухают.Чайное дно – цветы хризантемы под палящим солнцем в своем эфирном облаке. По вкусу чай мягкий, но предполагается мысленная горчинка (лист алоэ). И…я не ошиблась ранее…капля кислинки(как у щавеля). Думаю, заиграли витамины. На душе спокойствие и…голод. Чай вызывает аппетит!
Вложение:
PICT0267.JPG
PICT0267.JPG [ 89.14 KiB | Просмотров: 2221 ]

6 пролив. Вдыхаю ароматную хризантему, пижму, душистую ромашку и цвет пиона (о, новый оттенок!). По вкусовым ощущениям чай не горький, но в нем играет фантомная горечь всех цветков, проявившихся в запахе. Стабильно першит в горле. Я больше не выдержу: пить уже не могу, но испытываю сильный голод. Поэтому заканчиваю дегустацию и иду ублажать желудок.
Впечатления. Чай честный, отдает себя что называется «без прикрас». Очень долгоиграющий. Не представляю, сколько может выдержать проливов. Во вкусовом отношении разнообразием не богат. Сила его – в воздействии. Думаю, он очень хорош в тех случаях, когда важна собранность, концентрация, повышенная работоспособность. Ну, и лечебный эффект явно присутствует. Першит в горле на всем протяжении. Что меня удивило, так это мое проснувшееся желание поесть. Потом вспомнила про лечебные горечи для возбуждения аппетита. Видимо, хризантема – из их числа.
Подводя итог, хочу сказать, что лично мне интереснее созерцать прекрасные шапки цветов и растирать в руках листики, вдыхая неожиданный горьковато-пряный дух хризантемы. Как-то я здесь не гурман. Но это мое личное мнение.
А душа чая открылась мне словом «бескомпромиссность». Она похожа на душу эскулапа. Он честен. Он выполняет свой долг. Поэтому от себя нарекаю сей напиток «эскулаповым» чаем. До встречи!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:47 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Спасибо, Мариночка! :-bd Интересное описание.

Только многовато, думаю, ты цветочков на заварку положила. И половины достаточно было. Их совсем немного надо, а то тяжеловатый вкус будет. У чая легкий приятный вкус, и чем меньше цветочков, тем он нежнее. Для утоления жажды, когда холодный делают, совсем мало кладут. Наверное на пол-литра или больше столько бы хватило, как на фото. Но может фото так отображает, возможно я не права.... Может казаться из-за разбухших цветочков. :-?? :ymblushing:

Тем не менее, в следующий раз поэксперементируй с количеством. Хризантемовый чай, конечно, бывает разный. Этот как раз сильно насыщенный. Его нужно немножко. Для испытаний можно попробовать в простой чашке заварить цветочков 5. Попробовать на вкус. И ориентироваться по своим вкусовым ощущениям.
У меня есть еще один хризантемовый, там цветки покрупнее, он какой-то более сладковатый. А этот понасыщеннее и аромат горечи присутствует действительно. А вот на еду меня не пробивало с него еще :)) Очень интересны ощущения другого человека. :) Да и привыкла я наверное уже. Без этого чая в Поднебесной не обхожусь (летом жара стоит, бутылочку холодного с собой - супер!).

Впервые попробовала его в гостях у коллекционера дзи одного. Прямо большая такая была у него литровая бутылка и в ней всего примерно столько цветочков плавало как на фото в гайвани сейчас. Но это не проливной чай был, конечно, а просто вот такое количество залили, видимо, литром кипятка (хотя там по-моему 70 градусов вода должна быть). Чай у него был охлажденный уже. Я думаю, что за цветочки плавают. Так интересно. Налили мне, так я в таком восторге от чая в тот раз была, ощущения не передать. Он холодный вообще просто обалденный. Спросила что такое. Вот узнал, что хризантема. Ну и с тех пор стала каждый день такой чай даже в бутылочках в супермаркете (там продают) покупать, потому что действительно утолял жажду просто на раз. Так и полюбила этот чай.

Теперь он у меня самый любимый из цветочных. Лучше розы и жасмина его люблю. Я уж по-разному его заваривала, и на пропорциях экспериментировала, и сорта разные, и холодный-горячий-теплый. Все нравится!

Но заметила, что у нас в России зимой холодным как-то он уже не идет. Не то, что не вкусный, просто не хочется, видимо организму и необходимости нет. А вот, когда горячий, некоторое лечебное действие оказывает на мой взгляд. Но опять же этот вот прямо мое очень субъективное мнение. %%- %%- %%-
Муж, к примеру, жасмин больше любит из цветочных, а хризантему больше холодный вариант. Ну а я - всякий. Но, как говорится, на вкус и цвет...

Кстати, тем, кто не пил никогда, не вздумайте любую хризантему заварить из своего сада, к примеру. Это специальные чайные сорта. А то могут быть неприятные последствия, это и к розе относится. @};-

Приятного всего чаепития и интересных чайных экспериментов! ~o) ~o) ~o)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 21:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Да, Наташ, пожалуй, ты права насчет количества. Я просто по привычке 4 г на гайвань отмерила. Потом мне показалось много, и я убавила до 3,7 г. Не сообразила, что это не совсем чай, а цвет. Еще удивлялась, что он не иссякает. Оказывается, там лошадиная доза была :)) Жаль, что так получилось. В меньшей концентрации наверное все иначе выглядит. Ну у меня еще осталось сырье. Исправлюсь))).

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 20 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB