Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 4 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
помилосердствуйте :D мы все - только путники в этом удивительном путешествии, и поверьте, я плетусь далеко позади основной туристической группы :lol:
(но зато есть возможность внимательнее рассмотреть все детали!)

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
:lol: :lol: :lol: Смею Вас заверить: за Вами уже тянется хороший хвостик. Но не это главное. Нравится мне одно высказывание у маэстро Паганини:" Нужно сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали". Вот...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 02:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ну что ж, дорогие друзья, сегодня будем пробовать Пуэр. Я готова его продегустировать. Есть у меня два пробника, но я их все время брала в руки и откладывала. Понимала, что еще рано. Но вот час Х настал. Пуэр 2005 года будет последним, а сегодня познакомимся с
Puer Tea (Dian Ya Au Xiang)
Вложение:
Small_20150114_233706.jpg
Small_20150114_233706.jpg [ 65.9 KiB | Просмотров: 1606 ]

Внешний вид: Темно коричневые палочки с пепельным оттенком. Запах богатый. Торф, корица, ваниль, кора дерева, есть здесь и уголь, и костер.
Вложение:
Small_20150114_234419.jpg
Small_20150114_234419.jpg [ 51.55 KiB | Просмотров: 1606 ]

1 заварка. Цвет насыщенный - коньячный с рубиновым оттенком. Чай густой, аромат дымно-смолянистый. А вкус... Патока, каштан, гречишный мед, труха старого дерева, торф, мох... И все это такое тягучее, вязкое. Одолень-трава, одним словом. Даже легкая горчинка теряется в таком бальзаме.
2 заварка буро-рубиновая, красное дерево. Запах торфяной с леденцовым отпечатком. Вкус благородный и суровый. Мне почудилась здесь чага, полынь, очень горький шоколад. А еще болотные топи, непроходимые леса и даже дух дикого зверя. Чай настолько плотный, что непроизвольно начинаешь его есть (жевать).
Вложение:
Small_20150115_000100.jpg
Small_20150115_000100.jpg [ 56.93 KiB | Просмотров: 1606 ]

3 заварка каштаново-золотистая. Аромат ровный, без солистов. Вкус намного мягче. Чай оседает на зубах. Букет дремучий, эдакий замес дубово-пряно-смоляной. Сначала чай вызывал благоговейное чувство, нависал громадой над маленьким человечком. Теперь он немного отпустил напряжение и начал делиться своей вековой мудростью. И пошло некое погружение.
4 заварка. Цвет коньячный. Потянуло дымком, черносливом, сушеными яблоками, перегноем и прелой лесной подстилкой. Колдовской чай. Состояние вознесения души над телом. И поразительная ясность ума.
5 заварка. Настой темно-золотой. Букет плавно распадается. Полет. Млечный путь.
6 заварка. Распаренный чайный лист рисует запах ивовой корзины, где недавно лежали яблоки. А чай себя отдал. И одарил состоянием вновь родившегося человека.
Послевкусие долгое - зачарованность.
Общее впечатление: Это не чай - это книга бытия, путь к познанию, миросозерцание. Строгий судья и добрый друг. На малый промежуток времени приоткрывается окошечко, где можно посмотреть на себя со стороны и переосмыслить многое. Позволяет забыть обо всем. Ну и есть в нем что-то магическое, почти слышны слова: " мы встретимся еще не раз..." И звучит это как заклинание.
Информацию приводить не буду. Пуэр сам все расскажет. Нужно только попробовать. Не раз читала, что любовь к этому виду чая возникает либо сразу и надолго, либо не возникает совсем. Про себя могу сказать - контакт состоялся.
Ну а дегустации продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 23:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Персик. Попытка № 2 (№ 1 - Teguaninj персик). В этот раз фрукт в тандеме с чаем Лун Дзин.
Peach Flavour Snail (Long Jing Green Tea).
Вложение:
Small_20150115_195319.jpg
Small_20150115_195319.jpg [ 71.64 KiB | Просмотров: 1592 ]

Внешний вид : Скрученные в блестящие комочки темно-оливкового цвета листики. Аппетитное благоухание персика и нектарина.
Вложение:
Small_20150115_195801.jpg
Small_20150115_195801.jpg [ 52.53 KiB | Просмотров: 1592 ]

1 заварка. Светло-желтый настой с оливковым отливом. Запах лимонно-леденцовый. Хочу сразу оговориться, что персик везде присутствует по умолчанию. Вязкость. Вкус - зеленый, недозрелый фрукт, терпкий. Горчинка ударяет в нёбо и сразу преобразуется в кажущуюся сладость.
2 заварка. В чае добавилось золотистой окраски. В аромате персик начал созревать, добавилась роза. А вкус испортился, став вяжуще-горьким (как хина) с кислинкой. Защипало язык. Округлились глаза. Ошарашило...
Вложение:
Small_20150115_202857.jpg
Small_20150115_202857.jpg [ 66.72 KiB | Просмотров: 1592 ]

3 заварка цвета спелого лимона. Вкус явно мягче, с зеленью. Горечь осталась, но она после предыдущей заварки воспринимается как сахар. Першение в гортани.
4 заварка. Настой светлеет. Персик удаляется из аромата и переходит во вкусовые характеристики. И мягкость.
5 заварка. Чай иссяк. Только сейчас я заметила на поверхности множество прозрачных пылинок, которые сначала приняла за масло. Похоже на ворсинки, которыми покрыт плод. Может, это такой способ ароматизации( кожа персика)?
Интереса ради решила проверить, сколько продержится персиковый дух. Ну, восемь заварок с натяжечкой. Только чайного содержимого там нет.
Послевкусие: лимонно-мятная свежесть и по умолчанию.
Общее впечатление: Я не очень поняла, что случилось во 2-й заварке. Скорее, я передержала ее по времени.Но вот этот шок и спас положение, иначе было бы совсем скучно. Я бы лучше сам фрукт предпочла, если честно. От сорта я не в восторге, как и в первом случае. Слишком просто.
Информация: "Приятный аромат орхидеи, которым обладает Лун Дзин, не позволит спутать этот чай ни с каким другим. Этот аромат сильный и держится довольно долго, однако он не раздражает, а наоборот, успокаивает и дарит умиротворение. Вкус его сладкий, чистый, освежающий, преобладают ореховые нотки, однако, если его заварить несколько раз, то станут более ощутимы цветочные оттенки запаха жареных семечек. Данный чай действительно является идеалом сильного аромата, чистого вкуса, красивой формы и великолепного цвета."(http://www.liveinternet.ru)
P.S. Жаль, за фруктовой ароматизацией не заметила особенностей такого хорошего чая :cry:
Дегустации следуют...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 05:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
удивила форма Лунцзина в виде комочков... :shock:
у Вас сохранилась обертка пробника? Если да, можете сфотографировать обе стороны более четко? Просто любопытно кто делает.

если верить английской надписи Snail, то внутри скорее ожидается что-то вроде билочуня, что в принципе и видно на фото сухого чая в гайвани. Тем все еще интереснее :roll:

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 16:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven писал(а):
удивила форма Лунцзина в виде комочков... :shock:
у Вас сохранилась обертка пробника? Если да, можете сфотографировать обе стороны более четко? Просто любопытно кто делает.

если верить английской надписи Snail, то внутри скорее ожидается что-то вроде билочуня, что в принципе и видно на фото сухого чая в гайвани. Тем все еще интереснее :roll:


Ну вот все, что смогла...моя техника :oops: Если получится что разглядеть, поделитесь выводами.
Вложение:
Small_PICT0682.JPG
Small_PICT0682.JPG [ 146.02 KiB | Просмотров: 1584 ]
Вложение:
Small_PICT0684.JPG
Small_PICT0684.JPG [ 171.05 KiB | Просмотров: 1584 ]
Отправила Вам в ЛС ссылку на страничку с пробниками.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
самое любопытное то, что на пакетике действительно есть и надпись "лунцзин", и фото чаинок в пиале - тоже лунцин ) А внутри - не лунцзин ))) как ни смотрел на чай, тут два варианта: либо форма билочуня ("ло" - как улитка) либо люй-ло ("зеленая улитка") - оба похожи по вкусу, а билочунь еще и что-то с лунцзином во вкусе имеет. Если же смотреть на лунцзин - это всегда маленькое копье из сухого листа

вот люйло

Изображение

это билочунь

Изображение

а таков лунцзин

Изображение

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
но даже теперь я не совсем уверен )) если же смотреть на фото сухого чая - плотность его скрутки, блеск чаинок, их цвет, форму и размер, то я был бы склонен считать (не видя обертки) что это Зеленый порох

Изображение

Единственное, пороху свойственна иная вкусовая гамма, не та что Вы описали, потому на него и не "грешил". В общем, интересная головоломка вышла ))))

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 04:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven, очень ценные замечания. Вот что значит взгляд опытного человека. По внешнему виду в пакете содержимое было похоже определенно на зеленый порох. Особенно такой же жирный блеск скрученных улиток. И цвет идентичный. А что касается моего описания, так там очень сильно персиковый дух все затмевает. Без него наверное я бы больше нюансов услышала. Жаль, в пробниках нет пороха, но это дело времени. Надеюсь, я научусь когда-то определять чай не по этикеткам :) . А насчет случившейся головоломки, я отношу это к недобросовестности производителя. В заблуждение ввели нашего брата.
Надеюсь и жду Ваших комментариев в будущем. Я думаю, они не только мне полезны. И пожалуйста, если я допускаю какие ошибки, поправляйте. Обоняние, осязание и зрение - это хорошо, но без практики и опыта этого маловато. :D

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 08:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
там путаница уже на самом сайте - странно что такая неточность закралась уже на этапе производителей. более чем странно. может, мы чего то не знаем о лунцзине?....

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 4 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB