Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 8 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 16:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Би Ло Чунь Изумрудные спирали весны (верхние листочки).
Беру чай для заваривания из расчета 2-3 г на 100 мл воды, температурой 70-75º. Начинаю с 1 минуты, с каждой заваркой прибавляя по 5 сек.
Внешний вид чая достоин кисти художника. Изящнейшие скрученные в ниточки-спиральки листочки, похожие на миниатюрные локоны Дюймовочки. Цвет - пыльно моховый с бежевыми мазками.
Вложение:
PICT0046.JPG
PICT0046.JPG [ 125.57 KiB | Просмотров: 974 ]

Аромат: благоуханный, утонченный. Здесь даже не цветы, а лепестки цветов шиповника, мака. Есть нотки крыжовника. Следом раскрывается ваниль с шоколадом, а на выдохе с удивлением обнаруживается аппетитный дух поджаренных гренок. И все это окутано атмосферой пыльцы растений. Вдыхаю до головокружения и не могу насытиться.
Ополаскиваю заварку и снова пьянею. Корица, шоколад, какао и вяленые коренья. Все это сменяется смолой вишни и... хлебным квасным суслом. Очуметь!
1 заварка: цвет зеленовато-лимонный светящийся. В запахе - черемуха, вишневый цвет и струящийся вдаль шлейф кремово-шоколадного десерта. Вкус - теплый, мягкий, обволакивающий с легкой дубильной ноткой. Еще там сливочная ириска иоттенок жженого сахара. Сразу ощущается, как сильным потоком начинает вливаться энергия.
2 заварка: желто-лимонная сияющая. К прежнему букету добавляются клейкие молодые листочки, даже щекочет слизистую носа . Вкус пряно-сливочно-шоколадный. Распаренный дубовый лист. Энергетическая подпитка продолжается, тело наполняется ей как воздушный шарик.
3 заварка: цвет солнечно-лимонный, сочный. Запах - ивовая кора, липовый мед и немного ромашки. На языке тоже ромашковый след, оканчивающийся интересным вкусовым видением. Представьте старую изобильную добрую яблоню. По бороздкам огрубевшей от постоянного плодоношения коры которой струится и густеет сок. В душе ощущение наполненности, томное спокойствие.
Вложение:
PICT0041.JPG
PICT0041.JPG [ 89.58 KiB | Просмотров: 974 ]

4 заварка светло-янтарная. Аромат яблоневых садов, ручьев и цветов одуванчика. На языке цветет акация и зреют подсолнухи с молочной спелости семечками. И мягкость во всех органах.
5 заварка похожа на лучи солнца из-за облаков. В запахе тонкий оттенок чайной розы и сок зеленой травы. В горле начинается першение, вязкость окутывает зубы и посылает прощальный поцелуй луговая ромашка. Становится жарко, щеки пылают.
Вложение:
PICT0043.JPG
PICT0043.JPG [ 84.64 KiB | Просмотров: 974 ]

Послевкусие: ваниль - шоколад - ниточки темной карамели.
Общее впечатление: Ну и чай, я вам скажу! Начинает ярко отдавать себя еще в сухом виде. Накатывает всей своей нежностью, нектарностью,очарованием, не давая вздохнуть и перевести дух. Погружает в волну одновременного цветения всех райских цветов. Удовлетворившись произведенным эффектом, так же волной уносится. Это сложно передать. Беднеет слог, уходят мысли и ты остаешься в зачарованном грезоподобном состоянии. Под конец я просто онемела, душа размякла, растеклась. А тело, напротив, стало новым. Я словно перенеслась в какое-то другое измерение. И это было незабываемо!!!
Еще хотелось бы рассказать про танец чаинок. В первой заварке этот вид чая рекомендуется засыпать в воду, а не наоборот (как в других сортах). Чаинки плавно опустились на дно, несколько штучек задержалось на поверхности, потом и они присоединились к остальным. И тут чай стал "дышать", появилось неуловимое движение в глубине чайной массы. Потом частичкам стало тесно вместе, и они начали встряхиваться, толкаться. Словно невидимые крабики поднимали со дна ненужные песчинки и по-хозяйски выбрасывали их на поверхность. Но это лучше увидеть, чем услышать. Чай еще раз показал свою волшебную живую сущность.
Дегустации продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:28 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Спасибо, Мариночка за чудесное (впрочем, как всегда) описание! У меня вообще незабываемое впечатление об этом чае. Его в Китае предложили попробовать уже ставшие хорошими знакомыми местные чаеведы. А так случилось, что была я тогда очень голодная. Ну вот просто, как говорится, ни маковой росинки во рту не было. :lol: Так вот, этот чай таак наполнил организм какой-то силой, и вкус тогда показался (в одном из проливов) будто и с гренками (как Марина, собственно, и заметила) и даже с какими-то копченостями немножко... И голод ушел))) Мы еще тогда долго шутили, какой же это интересный чай - может он с мясом? :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Здорово, Наташ, даже гренки совпали :) . Я рассчитываю на Ваши пояснения. Я практически вслепую пробую, а Ваша информация очень ценна! Но то, что это живой кусочек Поднебесной, очень чувствуется. И силу аромата не сравнить с тем, что я ранее пробовала. Да и по поводу "мяса" тоже справедливо :D , я заметила.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 01:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Сегодня я познакомилась с "настоящим полковником". Представляю чай
Дянь Хун.
Рекомендации: 2 г чая на 100 мл воды температурой 95-100º, время заваривания 20-40 сек
Внешний вид: Про Дянь Хун я читала, что чем больше в чае золотистых почек, тем выше качество чая. Так вот этот чай светло-табачного цвета, а темных листочков в нем процентов пять(!). Представляет собой слегка скрученные и изогнутые чаинки длиной 2 см.
Вложение:
PICT0047.JPG
PICT0047.JPG [ 112.41 KiB | Просмотров: 960 ]

Аромат у чая чистый с лепестками роз в утренней росе, густым сиропом шиповника, оттенком какао на излете вдоха, шоколадным пряником и лимонной карамелью. Вот как!
Ополаскиваем заварку и тут же сливаем. Чай начинает проявлять себя. Открытый насыщенный чисто чайный запах, густой такой, как сироп. И аппетитный флюид обжаренных кофейных зерен.
1 пролив. Начинаем с 30 сек, прибавляем каждый раз по 5 сек. Аромат классического крепкозаваренного чая, где много сахара, еще патока и шоколад.Цвет зеленовато-коричневый. Вкус очень гармоничный. Это целая симфония нежности и насыщенности. Нотки солода, дорогих сигар и элитного кофе. Каждый глоток рождает удовольствие. Где-то далеко в гортани играет пряность, а во рту - сладость.
2 пролив. В запахе нет разнообразной палитры. Здесь идет работа по усилению, сгущению, насыщению. Солод, тягучий кленовый сироп, элитный шоколад. Цвет коричневый с золотисто-оливковым оттенком. На языке мягкость. Во вкусе основательность, стабильность, надежность. Как плечо старого друга. Состояние покоя и защищенности.
Вложение:
PICT0049.JPG
PICT0049.JPG [ 123.64 KiB | Просмотров: 960 ]

3 пролив. Обоняние различает крепость, солод, нектар и банный дух. Настой прозрачный, цвета коры дуба. Чай теряет густоту, но не букет. А он сладко-пряный, аппетитный. Там нет характерных ноток, но льется он как целительный бальзам.
4 пролив. Настой светло-коричневый, зеленоватый. Во вкусовых ощущениях что-то стало распадаться. Эффект жидкости чая и отсутствие наполненности.
Вложение:
PICT0050.JPG
PICT0050.JPG [ 112.51 KiB | Просмотров: 960 ]

5 пролив ничего не дал.
Общее впечатление: Этот чай немногословен. Но от него веет такой уверенностью и мощью... Он напоминает защитника "всех униженных и обиженных". Думаю, он хорошо поможет в минуты слабости, неуверенности и оградит от всех неприятностей. Не зря его называют чаем с мужским характером. Дянь Хун олицетворяет лучшие мужские черты: благородство, великодушие, силу, доброту, ответственность и волю. Мне он очень понравился. Я теперь понимаю, что значит качественный чай. Сравните с моей ранней дегустацией Dian Hong viewtopic.php?f=32&t=1419&start=10 Завтра попробую Дянь Хун в варке.
Дегустации продолжаются :geek: ...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 02:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Как и обещала, расскажу, как я варила Дянь Хун, и что получилось на выходе.
Составляющие: 4г чая, 200 мл воды, стеклянный чайник, газ.
Вложение:
PICT0052.JPG
PICT0052.JPG [ 98.91 KiB | Просмотров: 954 ]

Цвет заварки: красно-коньячный. Сразу понятно, что это истинно красный чай.
Аромат: удивительно мягкий, сладко-сдобный.
Вкус: крепкий, пряный. Чай не горчит, но как то приводит в боевую готовность своей концентрацией и густотой.
Вложение:
PICT0054.JPG
PICT0054.JPG [ 147.85 KiB | Просмотров: 954 ]

Действие: Очень насыщает и мобилизует. Пьется маленькими глотками. Разливается теплой волной по всей полости рта и уносится в гортань, чтобы там запечатлеть свою крепость. Потом возвращается послевкусием сладости и лакрицы на корень языка.
Вывод: Дянь Хун хорош в обоих способах приготовления, но по-разному. В проливах интересен своим букетом вкуса и запаха, неспешным разговором. В варке впечатляет красотой цвета, визуальным эффектом и самим воздействием. Мне кажется, варить его уместнее для приема в первой половине дня для тонуса, пробуждения и получения быстрого эффекта. А проливы хороши в послеобеденное время, когда хочется плавного погружения.
Вложение:
PICT0053.JPG
PICT0053.JPG [ 85.84 KiB | Просмотров: 954 ]
А вот здесь видна моя оплошность : на стенках чайника пенный след. Я так старалась, что забыла ополоснуть заварку перед приготовлением. Ждала кружения чаинок, а получила рождение сплошной пенной тучи :D . Обещаю исправиться. А вы первый раз удачно сварили? Спасибо, хоть чайник не раскололся!
Завтра будем пробовать новый сорт. Дегустации начинающего чаеведа продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ветхая избушка
С крохотным окошком
На куриных ножках
У больших болот...
...Травница-старушка,
Дома травы сушит,
Чудо-зелья сварит
Из заветных трав.
Ягоды лесные,
Спелая малина,
И грибы в сметане –
Дивный аромат. ( Нина Шендрик)

Именно такую картинку подсказал мне необычный Зеленый Шен.

Внешний вид: представляет собой необычно длинные, скрученные вдоль листочки. Приблизительно половина из них со светлым пушком. Каждый листик имеет переход цветов: блекло-коричневый, бежевый, серый, оливковый.
Вложение:
PICT0055.JPG
PICT0055.JPG [ 92.58 KiB | Просмотров: 946 ]

Запах: ваниль, роза, жасмин, чернослив. После ополаскивания чай предстает в совершенно иной ипостаси: дымок, уголь, подкопченная свиная шкурка.
1 пролив: И вот тут при первом же вдохе встает озвученная выше картинка - избушка старушки-травницы с пучками трав везде и эхом потухшего очага. Это обоняние нарисовало. Цвет настоя - розовато-желтоватый, бледный. На вкус очень мягкий сенный дух и так нескромно выступают вперед Анютины глазки.
2 пролив: Букет изменяется. Поспела желтая слива, издалека еле слышна лилия, а под ногами привлекает внимание луговая герань. Бледно-оранжевый цвет чая. При таком цветочно-сладком запахе вкус совсем неожидаемый - чернослив, доля терпкости и дымок. А к бокам языка льется след цветов полыни (именно цветов, таких бледно-желтеньких метелочек без горечи) и солода.
Вложение:
Комментарий к файлу: Обратите внимание - некоторые листочки остались в первоначальном виде. Такое ощущение, что чаю не хватает температуры, хотя заливала кипятком.
PICT0056.JPG
PICT0056.JPG [ 101.67 KiB | Просмотров: 946 ]

3 пролив бледно-желто-оранжевый. Запах - щавель, сушеные яблоки. На языке заиграла сладость, далекий звук жасмина, сливовый сполох и дымок. Именно в таком порядке. Надо сказать, что чай будто красуется, показывая себя то с одной стороны, то с другой, как девица (забыл, наверное, что он - старушка из глухой избушки :D ). И наступает ясность мыслей, накатывает благостное чувство. Люблю я этот миг!
4 пролив еще на тон светлее. Распустились кусты малиновых роз и источают винный аромат. Начинается першение в горле, во рту - кислинка алычи и яблочный вздох.
Вложение:
Комментарий к файлу: Те листочки так и не размякли
PICT0057.JPG
PICT0057.JPG [ 116.75 KiB | Просмотров: 946 ]

5 пролив: все цветочные и фруктовые ноты вытесняет сдобность (легкая, прозрачная). Чай жидкий, прощается долькой сушеного яблока.
Послевкусие нежное, яблочное.
Общее впечатление: Мне показалось, что во вкусовом отношении шен проливом мало себя проявил, осталась недосказанность. Но зато по части запахов расстарался, особенно вначале. Я еще не все смогла прочитать. За кадром осталось много чего без названия. По действию тоже маловато. Классическое такое: бодрость-прояснение-покой. Думаю, он в варке будет красивее.
Дегустации продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 20:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Мои предчувствия относительно Зеленого Шена оправдались! Стоило сварить его, как стало ясно, что чай сам ждал этого чудесного момента, когда можно раскрыть себя наиболее полно. У Шена "развязался язык" и ...он начал рассказывать мне сказки.
Началось все с момента промывки заварки холодной водой. Эти три истории были короткими, но яркими.
1. Я мягкая южная сине-черная слива. Я впитала в себя знойное солнце, но ровно столько, чтобы сохранить и донести до вас все мои питательные запасы.
2. Мы росли в темноте, трудились, добывали из недр земли соки и пищу для могучих собратьев, находящихся на поверхности. Мы ароматные, целебные коренья.
3. Я сладость, без которой у моих компаньонов не родилось бы запасов и привлекательности.
Про все стадии кипения воды была отдельное красивое сказание, но оно в точности повторяло "Алхимию чайной гармонии" http://osekretah.ru/chajnaya-komnata/62 ... j-garmonii
А вот "Хвост Дракона" родил новую историю:
Это был взгляд подводного обитателя со дна. Взору открылись корни старых деревьев в мутноватой темной глубине. Они мрачно колыхались, испытывая беспокойство от неумолимого подводного течения и от змеевидных темных червяков, которые искали наживы среди разлапистой массы. Таинственное и завораживающее зрелище.
Вложение:
PICT0058.JPG
PICT0058.JPG [ 74.55 KiB | Просмотров: 938 ]

Потом началась новая сказка: взлет на поверхность. Осталась позади маслянистая водная гладь, блеснул по глазам золотисто-охряный солнечный свет. Лесные долы. Ягоды можжевельника. Снова чернослив. Сухие пластинки белых грибов. Тепло и уют кошачьего меха. Это поведала первая порция заваренного чая.
Вложение:
PICT0064.JPG
PICT0064.JPG [ 103.95 KiB | Просмотров: 938 ]

А пока я слушала, уже настаивались новые истории...
Потом было золотисто-оранжевое дыхание сухофруктов. Сладким нектаром заливалась груша, пряно-сиропно пел инжир, нежно-свежо вторило яблоко. Черная слива была немногословна, ведь ее историю мы выслушали. Последнее слово спешила вставить травка с горчинкой.
День близился к исходу. На землю опускалась темно-янтарная дымка. Воздух сгустился. Мягко и весомо зазвучали голоса дремучих лесов.
Вложение:
PICT0066.JPG
PICT0066.JPG [ 143.34 KiB | Просмотров: 938 ]

Надо всем пронесся протяжный вздох. Он был проникнут сытостью, теплом и полнотой жизни.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:35 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Ого, как интересно раскрылся с варки!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
o-mar, уважаемая!
читаю ваши поэмы о чае и тихо радуюсь, получая истинное удовольствие ) очень рад что именно вы переняли чайную эстафету, потому как вы делаете это с истинной пассией и настолько хорошо, что я более бесполезен, чему несказанно рад )) еще раз повторю свою недавнюю просьбу: не останавливайтесь, радуйте еще и еще!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:14 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
очень рад что именно вы переняли чайную эстафету, потому как вы делаете это с истинной пассией и настолько хорошо, что я более бесполезен, чему несказанно рад )) еще раз повторю свою недавнюю просьбу: не останавливайтесь, радуйте еще и еще!
Юрий, Вы нам всегда полезны и Ваши советы и чайные рассказы всегда интересны, особенно чайный цигун!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 8 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB