Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 21 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Именно сейчас, в преддверии такого ожидаемого весеннего праздника, хочется провести особое чаепитие. И для этого как нельзя лучше подойдет, на мой взгляд, дегустация чая из османтуса. Ни разу не пробовала эти цветы в заварке и ни разу не видела их. Тем интереснее. Итак, приглашаю всех на предпраздничную встречу за чашечкой экзотического чая.
Чай из османтуса.
Сухой цвет встречает нас жизнерадостно-солнечными миниатюрными лепесточками. Попадаются среди них мелкие красно-коричневые чешуйки. Внешне сырье напоминает липовый цвет, только более сочных оттенков.
Вложение:
Османтус.JPG
Османтус.JPG [ 109.66 KiB | Просмотров: 3422 ]
Чтобы не переборщить, как в предыдущем случае с хризантемой, отмеряю всего 0,5 г цветков на гайвань. Ну, господин Османтус, давайте знакомиться!
Первый же вдох приносит тончайший, нежнейший флюид лепестков розы, мгновенно сменяющийся ароматом свежего сенного разнотравья. И в этом букете узнаю толику ромашки, лист липы, цветки огурца и лютик. И березовый сок. А еще в какой-то момент проскальзывает дух разомлевшего чернослива. Интересный букет! Беру воду примерно 85 градусов и начинаю…
1 пролив. Завариваю секунд 10, не более. Вдыхаю испарину на крышке гайвани. Ого!!! Солод и что-то очень хрупкое, ускользающее. Липовый нектар и огуречный сок, мякоть арбуза и вяленый инжир…Цвет чая соломенно-лимонный. Во вкусе преобладает одна такая интересная нота… Она же есть и в аромате. Сосредоточенно роюсь в памяти. И нахожу, наконец. Кукурузные рыльца! Такие коричневые волосяные хохолки у початков кукурузы. Плюс немного солода, немного цвета акации. Послевкусие – очень тонкое, полупрозрачное – таинственная цветочная дымка без названия.
Вложение:
Османтус (2).JPG
Османтус (2).JPG [ 108.17 KiB | Просмотров: 3422 ]

2 пролив. В заварке обнаружились невесть откуда взявшиеся тоненькие салатовые язычки-тычинки. Сама же масса стала напоминать разваренное пшено. В аромате солирует арбузная корка под аккомпанемент цветочной липовой пыльцы и талой воды. Цвет напитка – солнечно-лимонный. На языке одновременно встречаются парное молоко и родниковая вода. И вкус ядер арбузных семечек. Неожиданное сочетание, правда? Но и это еще не все. Есть еще такой-сякой компонент… Что-то типа зеленых росточков. Пшеницы, овса – не важно. Нечто очень свежее и молодое. Да! Османтус – настоящий весенний чай. Очень изысканный, с романтической чувственностью. Я такого еще не встречала…
Вложение:
Османтус (3).JPG
Османтус (3).JPG [ 124.56 KiB | Просмотров: 3422 ]

3 пролив. Обволакивает липовым сухим цветом с граммулькой белого вина. Последнее я уловила еще во 2-м проливе. Но хотела убедиться – не ошиблась ли. Нет, легкий винный акцент в аромате. Цвет бледнее. Солнечные лучики уступают место лимонным оттенкам. Во вкусе практически ничего не осталось. Согретый теплом весны березовый сок и пыльца. Ну вот, собственно, и все. Поговорили.
Общие впечатления. Чай очень нежный, тонкий. В нем присутствует некая филигранность, точёность. Но при этом он застенчивый и скромный. Но истинно драгоценный. Действие у османтуса неуловимое. В нем – сила роста, пробуждения. И торжество весны. Нет сомнений. Все будет, и будет – чудесно. Чай приглашает оглядеться вокруг и окунуться в красоту, которая присутствует в каждой почке, песчинке, паутинке. Прочувствовать, как день сменяет ночь, а весна – зиму. И все идет своим нерушимым чередом. И сулит неизведанные наслаждения. Когда ты смотришь на все свежим, пробудившимся взглядом. И вместе с каждым цветком раскрываешь свои объятия навстречу солнцу и новому дню. А в твоей душе в унисон с душой чая постигается заветный секрет – обновление.
Вложение:
Османтус (4).JPG
Османтус (4).JPG [ 77.02 KiB | Просмотров: 3422 ]

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 05:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
очень здорово!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven писал(а):
очень здорово!

Спасибо! Хороший чай удивительным образом влияет на настроение.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 17:50 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
А сейчас я расскажу о Бай Хуа Сян Цзы – Лунный сад. Этот чай выращиваются и производится в провинции Фуцзянь, а потом его вручную связывают в шарик. Я привлекла его около месяца назад и все никак не доходили руки, чтобы его попробовать. Это была просто импровизация. Иногда надо импровизировать, иначе становится скучно жить. Мы сделали маленький праздник для себя. До конца рабочего дня остался всего 1 час. Нам просто захотелось именно этого чая. А он нас ждал… Офис опустел – нас осталось только трое. Мы решили – что пришло время попробовать лунный сад.
Поискали на кухне – нашли подходящий чайник и простые прозрачные стаканы. Не хочу пить чай в своей обычной офисной чашке… А специальной посуды не нашлось. Для меня импровизация – это норма жизни. Это мой дар небес, который я очень ценю. Импровизация уже спасала не раз мою жизнь. Такая уж у меня карма – мне не надо специально искать приключения – они меня находят сами…
И вот добралась своими ручками до чая. Нагрела воду (температуру чувствовала сердцем) – согрела чайник. Положила шарик и залила водой – заливала аккуратно, чтобы не попасть на шарик.
Вложение:
Шарик.JPG
Шарик.JPG [ 40.6 KiB | Просмотров: 3364 ]

Потом мы заворожено смотрели, как он превращается в цветок, примерно 5 минут. Это так красиво и чарующе…
Вложение:
начало.JPG
начало.JPG [ 15.59 KiB | Просмотров: 3364 ]

Можно забыть обо всем на свете – только любоваться танцем лепестков.
Вложение:
начало 3.JPG
начало 3.JPG [ 62.15 KiB | Просмотров: 3364 ]

Цветок немного рассыпался – не беда…
Вложение:
начало 4.JPG
начало 4.JPG [ 48.62 KiB | Просмотров: 3364 ]


Получилась слегка растрепанная корзина в центре – оранжевая лилия и гирлянда из цветков жасмина…
Сам шарик – никак не пахнет. А потом, раскрываясь в воде, он дарит аромат заморских лугов… Тонкие нотки жасмина или лилии выделяются среди остальных цветов.
1 пролив – настой золотистый (Сначала был легкий зеленый оттенок, который перешел в золотистый). Аромат огромной поляны, полной диковинных цветов. Жасмин и лилия кажется на языке танцуют замысловатый танец на фоне остальных цветов. Вкус яркий, насыщенный.
Вложение:
начало 5.JPG
начало 5.JPG [ 20.59 KiB | Просмотров: 3364 ]

2 пролив – настой стал золотисто-коричневым, более темным. Вкус уже более сдержанный, жасмин и лилия стали более приглушенными, как бы слегка отошли немного назад чувствуешь себя на цветочной поляне.
3 пролив – настой темный, аромат просто небольшого букетика – он уже отдает последнее. Вкус легкий, деликатный, нежный, просто цветочный чай. На языке как будто легкие всполохи, как салют. Но чай обладает долгим послевкусием… Уже прошло много времени, а все еще кажется, что на танцует жасминовая феечка.
Мы просто сидели, закрыв глаза, и думали – каждая о своем… Наслаждались чаем… Чтобы ничего не отвлекало – скинули тапки и вытянули ноги… Если бы была такая возможность - я бы никогда не носила бы обувь, всегда ходила бы босиком…
А сейчас о чае… Его нужно пить с закрытыми глазами. Им нужно наслаждаться…. Каждой каплей…
По ощущениям чай уносит куда-то далеко в прошлое. Есть настолько далекие воспоминания, кажется, что это произошло не с тобой, был дивный сон или просто придумала и приняла за явь свои фантазии… Я вспомнила Казахстан весной. Там очень красиво. Казахские степи весной выглядят незабываемо – представьте что кто-то укрыл землю пестрым лоскутным одеялом, сотканным из цветов. Это сумасшедшее разнотравье пленяет раз и навсегда, а какой аромат…. А в мае горы сплошь покрыты желтыми и красными тюльпанами. Потом вспоминала Карпаты, родину моей мамы… Стало немного грустно, потому что не скоро удастся туда поехать… Но представьте горы, покрытые лесом, как шубой, величественные сосны, толстющие и высоченные буки и дубы. Кажется они достают до неба. Я люблю горы до безумия, скучаю по ним… Скалодром их никогда не заменит. А ночное небо темное и бархатное и кажется оно такое низое, что протяни руку – и коснешься его… Я вспоминала как собирала травы и ягоды, кормила до одурения младшую сестренку ежевикой, даже встретилась с молодым волком. Он меня не тронул, но разрешил почесать за ухом и угостить его бутербродом. Вспомнила как с другой сестренкой искали клад – и нашли его. Надеюсь она так и не догадалась, что клад я заранее закопала. Но сколько было радости. Этот чай помогает вспомнить о прекрасном.
Цените свои воспоминания. И сделайте детство своих детей незабываемым…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Ой, Ravenna! Как же я пропустила такую дегустацию?!! Очень красивые фото раскрытия чая. В стекле вообще изумительно выглядит. И цвет напитка такой жизнерадостный. Спасибо за краски и описание. Унеслась вместе с Вами. Что мне нравится в китайских чаях, так это грезы наяву. Тоже вспомнились поездки в Казахстан в детстве к родне. Степи бескрайние...И еще здорово читать Ваши рассказики в рассказе. Просто здорово, получила истинное удовольствие!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 09:42 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Ravenna писал(а):
А сейчас я расскажу о Бай Хуа Сян Цзы – Лунный сад. Это так красиво и чарующе…
Цените свои воспоминания. И сделайте детство своих детей незабываемым…

:-bd :ymdaydream: @};- @};- @};-


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 14:23 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
O-mar, Вы тоже были в Казахстане? Мир очень тесен...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 14:51 

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 17:37
Сообщений: 789
Ой, девочки, а я родилась в Казахстане...!!!
! Переехала в Россию в 90 е годы, лет 12 где- то мне было.
Порой, как сейчас, ностальгия нахлынит!!!!
Никак не получается на Родину вырваться!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 15:09 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
У меня папа родился в Казахстане. Родственников там, кажется нет, только если совсем дальние... Я в последний раз была там в лет 7-8. Еще был СССР... Я мало что помню, и это грустно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 16:38 

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Сообщений: 85
Надо же!!! И я в Казахстане большую часть жизни прожила. Вспоминаю чай по казахски, дома частенько делаем. Крепкий да с молоком!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 21 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB