Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 10 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Как я сварила Дахунпао.
Приветствую вас снова , дорогие мои слушатели и единомышленники! Вы даже не представляете, куда нас сегодня приведет наш чайный джинн. Но...всему свое время.
Беру 2,5 г сухого листа, 300 мл воды и начинаю колдовать. Пока вода проходит все стадии действа, готовлю заварку: трижды ополаскиваю холодной водой. Мне нравится этот момент. Начало историй, первые слова рассказчика...Аромат сухого чая я описывала выше, когда готовила чай проливами. Помните шоколадную фабрику? Теперь каждое промывание раскладывает многогранный букет на составляющие.
1 ополаскивание. Кружечка какао с молоком для разминки.
2 ополаскивание. Какао, но уже с карамелькой и , упс!, грецкий орешек присоседился.
3 ополаскивание. Откуда-то взялся потухший костерок с угольками и головешками.
Вода к тому времени уже поспела, раскручиваю водную воронку и высыпаю туда все обонятельные снадобья разом и... попадаю в диковинную лавку сладостей.
Вход затянут плотным пологом, не всякий найдет дорогу. Да и в прихожей темнота. Дальше путеводителем становится нос.
Вложение:
PICT0076.JPG
PICT0076.JPG [ 52.63 KiB | Просмотров: 713 ]

Вы любите печеные каштаны? Тогда нам вот за этот столик. А тут еще и дымящиеся кружки с какао подают. А что там в вазочках? Темные слоистые плитки чего-то , похожего на гематоген. Какие-то корешки, политые густым, маслянистым, золотисто-коричневым нектаром. Фигурные шоколадные печенья, припудренные корицей. И сладкие миндальные орешки с точками темного жженого сахара на кожуре. Ммм, вкусно, насыщенно. Но любопытство ведет дальше.
Вложение:
PICT0079.JPG
PICT0079.JPG [ 82.42 KiB | Просмотров: 713 ]

Полумрак рассеивает темно-янтарный свет. А здесь приготовлено цветочное лакомство. Неужели это шарики мимозы в прозрачном одеянии карамели? А это не загадочная орхидея в коричной посыпке? А вот две вазочки с цветочными лепестками в горячем шоколаде. В одной сладости узнаю космею (часики), в другой - красавицу-лилию. Интересно...
Ну и наконец, последний столик, накрытый каштаново-золотистой сверкающей салфеткой. Что там? Судя по запаху, там есть мои любимые орешки кешью, слегка поджаренные и в шоколадной глазури. А еще имбирные пряники. Приподнимаю завесу, и вижу россыпь шоколадных ирисок и лакричных палочек в лепестках роз.
Вложение:
PICT0083.JPG
PICT0083.JPG [ 138.86 KiB | Просмотров: 713 ]

Не помню, сколько времени прошло, как я выбралась из таинственной лавки чудес. Только очнулась я уже у двери своего дома. Мои руки оттягивали многочисленные мешочки, из которых тонко струились умопомрачительно вкусные, волшебные ароматы...
Дегустации продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 04:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
О дегустации дахунпао я читал с особенным интересом - это один из моих самых любимых сортов. Поэтому все впечатления, которыми делилась уважаемая o-mar накладывались во мне на собственные, которые хранит вкусовая и образная память. После многих выпитых литров разного дахунпао я, к слову, вывел для себя те качества, которые в нем ищу. Все они проявились в описании выше: это в первую очередь яркий аромат какао и орхидеи, которые переходят во вкус горького парагвайского шоколада, и корично-земляничный микс в последних проливах. При этом я стараюсь избегать дахунпао, в котором ярко выражен большой огонь. Такие вот фанаберии ))
Спасибо за путешествие, пойду заварю халат )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо, jarven, за ваши полезные личные наблюдения. Жаль, что я практически не знаю сортов шоколада, меня все на гематоген сносит :) .
Юрий, а Дахунпао выдерживает продолжительную варку? Мне все кажется, что он температуры требует для своей полной отдачи. У меня в обоих случаях листики так до конца не размякли, некоторые так упругими и остались. Сорт конечно пока самый вкусный из всех, что я пробовала. И он здорово снимает нервное напряжение, грусть и смягчает реакцию организма на капризы погоды. Самый февральский чай :D

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Наблюдения не столько полезные, сколько личные, но я с удовольствием переживал вместе с вами открытие этого чая )
По поводу раскрытия: поправьте меня, но мне в одном из случаев показалось, что вы промывали чай теплой водой? Если да, то халат требует для промывки почти кипятка примерно на полминуты перед варкой. Можно подержать также с полминуты после начала кипения на огне, а потом не торопиться со сливом, но ориентируйтесь на ваши вкусовые предпочтения - это горький улун, можно просто не суметь выпить то, что сварилось.
Впрочем, все практически чаи спокойно выдерживают горячий промыв. Я бы сделал исключение для желтых, но их цена такова, что там пожалуй будешь трястись над каждой почкой...

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
кстати можно перенести нашу ветку о дахунпао в отдельную тему о нем - она давно есть. как предложение )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:32 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Да, согласна, предложение правильное. Перенесу сегодня. как чуть освобожусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven писал(а):
это горький улун, можно просто не суметь выпить то, что сварилось.

Ну, я и в горечи ландыши найду :D и подумаю, что так и надо. А если кроме шуток, то знаний не хватает. Я действительно промывала перед варкой - холодной водой, я так поняла по информации из интернета. Это первое упущение. Во-вторых, побоялась прокипятить заварку, сразу газ выключила. Но настаивала терпеливо, тут не спешила. Jarven, можно я у Вас перед дегустациями буду спрашивать рекомендаций по приготовлению того или иного сорта, да и другим будет полезно почитать? Вот сейчас на Гуаньинь взгляд положила. Как его лучше разговорить?

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 20:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
я сейчас постараюсь все изложить в отдельной статье

вот тут немного про ополаскивание http://osekretah.ru/chajnaya-komnata/57 ... u-ostatsya

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 18:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
я вчера написал о тегуанинь небольшую заметку, в ней все относительно подробно, но без лишних деталек. а тут еще хотел бы заметить: попробуйте заварить тегуанинь льдом. и напишите об этом. я думаю поэма получится покруче прежних )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:01 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
я вчера написал о тегуанинь небольшую заметку, в ней все относительно подробно, но без лишних деталек. а тут еще хотел бы заметить: попробуйте заварить тегуанинь льдом. и напишите об этом. я думаю поэма получится покруче прежних )

Минут через 15 и про тегуаньинь заметочку можно смотреть будет на основном сайте))). Ссылку кину потом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 10 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB