Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 12 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
кстати по поводу "чая с плесенью" )) иногда удивительные мысли приходят людям в голову. вот пример того, что удивительное - рядом http://chai.rb1.ru/art.php?rids=1&ids=217

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:38 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
кстати по поводу "чая с плесенью" )) иногда удивительные мысли приходят людям в голову. вот пример того, что удивительное - рядом http://chai.rb1.ru/art.php?rids=1&ids=217

Закапывают в землю? :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:41 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
кстати по поводу "чая с плесенью" )) иногда удивительные мысли приходят людям в голову. вот пример того, что удивительное - рядом http://chai.rb1.ru/art.php?rids=1&ids=217

Кстати, не соглашусь с автором этого материала (по этой ссылке), который утверждает, что не надо искать в зеленом и белом чае вкус... Только эффект... Как раз с полчасика назад наслаждалась Беловолосыми серебряными иглами... Сказка...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
" не надо искать в зеленом и белом чае вкус.."
Им не понять - они не любили.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 22:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
такие статьи - пример того, как люди повторяют глупости от сайта к сайту, даже не пытаясь понять, что именно они говорят. печально (и знаменательно!) что в конкретном случае говорит человек, который продает чай. а еще это пример того, как важен личный опыт и необходимость постоянного расширения кругозора: в интернете таких "мнений" много, они сбивают с толку, и если самому не искать и не разбираться, можно так и остаться на этом уровне...
и очень замечательно, что на этом форуме у нас есть уникальная возможность говорить о чае, пробовать чай и делиться опытом познания, а не перепевками с таких вот сайтов ) за это - большая признательность Lotus

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 23:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Очень правильные слова. От себя хочу добавить, что впервые встречаю такой чистый и добрый сайт. Здесь все особенное, но самое ценное, что он дарит открытия и дает возможность открыться. Спасибо, Наташа!!!

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Его величество Чай с плесенью.
Честно говоря, я боялась. Боялась не справиться. Да, мне нравится все необычное. Я люблю яичницу с медом. Я люблю кофе с солью. Обожаю сыр с плесенью. Когда я услышала о такой диковинке, как чай с плесенью, я ощутила мысленную дрожь. Я его захотела... и он пришел. Мне было очень интересно, но я медлила, собираясь с духом. И вот торжественный момент настал. Я поняла, что готова.
- Прошу тебя, таинственный и непознанный мной, откройся. Дай мне секретный код твоей сути, заговори со мной.
И он открылся. Очень легко.
Составляющие: 2,5 г сухого чая на 100мл воды температурой 95-100 градусов, время настаивания - 15 сек+5 с каждым проливом.
Внешний вид: прессованные листья, палочки, волокна пыльно-коричневого цвета. Сверху - россыпь лимонно-желтых точек.
Вложение:
PICT0095.JPG
PICT0095.JPG [ 107.57 KiB | Просмотров: 871 ]

Запах:Родниковая свежесть, тальк с капелькой масла цветов ириса и вдалеке - сухая выбеленная древесина.
После ополаскивания: сырой яичный белок и ... запахи из мира насекомых. Плесень открыла свой характер. Это был чисто ее голос. Что делают насекомые, когда чувствуют опасность? Они выбрасывают пахучую отпугивающую жидкость. Здесь был выстрел гусеницы, след божьей коровки и (не морщитесь) раздавленная саранча. Но это было не "фу", а просто ароматический нюанс. И следом шлейф теплого солодового сиропа и легкая пряность прошлогодних листьев.
1 пролив. Запах каменного угля, торфа, березового сока и березовых сережек. Цвет щедрый, золотисто-коричневый. Вкус - первое, что поразило - необычайная мягкость напитка. Словно это чистейшая талая вода ледников. А потом чай мне начал не спеша открывать свой секрет. Это была самая ранняя весна. Отяжелевшие посеревшие от таяния сугробы, редкие прогалины земли, на которых уже обосновались листья и лопнувшие бутоны мать-мачехи. И много талой воды, собирающей своим потоком щепки, глиняную взвесь, старую листву. Этим ПАХЛО. Запах растапливаемого снега и согреваемой земли. Знакомая до боли картина, которую я наблюдаю ежегодно. Чай показал мне мои воспоминания и ожидания в данный момент.
2 пролив. Цвет коньячный.
Запах: Греет солнце. Земля освобождается из-под снега. Вздохи и испарения. Почва испещрена водными бороздками, на ее поверхности осела пена и седой паутинный налет. В самом конце вдоха - сильно размоченный чернослив, скорее, даже его косточка.
Во вкусе та же картинка, что и в запахе. Прибавляются только прибитая влагой пыль на деревянной скамейке и липовые орешки на земле.
Вложение:
PICT0097.JPG
PICT0097.JPG [ 62.09 KiB | Просмотров: 871 ]

3 пролив. Настой оранжево-коньячный.
В аромате перезревшие пушистые шарики ивы с желтыми тычинками. Пряно-сладковатый дух наводопевшего бревна. Приторно-сладкий густой чай. Кора черемухи.
Вкус продолжает образы: кора крушины, мысленная сдобность. Отдаленно - кожица чернослива.
4 пролив. Цвет блекнет - золотисто-бежевый.
А в обонянии жгут старую листву. Если точнее - это первый пых при поджигании, такой краткий эфирный всплеск перед дымом. Еще здесь сливочное масло и легонькая такая копченость.
Во вкусе - просто дождевые капли, когда их слизываешь с руки.
5 пролив. Цвет янтарно-розоватый.
Нос улавливает легкий отголосок смородиновых почек. Горячий сироп. Шарики цветущего лука - такие круглые облачка на длинном стволике. Они тоже пахнут, но практически неуловимо, эфемерно.
На языке ощутима только жидкость чая, нот нет. И вкус постигнутого откровения.
Вложение:
PICT0101.JPG
PICT0101.JPG [ 43.38 KiB | Просмотров: 871 ]

6 пролив. Чай совершенно ясно дает понять, что пора остановиться. В запахе возникает нотка, которая предупреждающе отталкивает. Как кошачий " пфррр". Что- то похожее на разваренный жир. Я не верю и пробую на вкус. Это просто вода. Меня же предупреждали! Даже мягкость ушла. Сеанс окончен.
Общее впечатление:Чай в себя стремительно влюбил. Но это чувство - малая толика из того, что я осознала. Ему хочется отдаться во власть. Как опытному хирургу перед сложной операцией. Как человеку, которому глубоко веришь. Как справедливому критику несешь на оценку свое творческое детище. Это не напиток - это живой дух. Он знает про тебя все. Он дает тебе то, что ты ищешь. Он знает твой вопрос и дает тебе ответ. Это сеанс магии, когда ты грезишь, но сохраняешь ясность ума. Хочется назвать этот чай " О Мудрейший". Он оставляет после себя покой, умиротворение и благодарность. И все-равно есть в нем какая-то недосказанность и тайна.
Очень рассчитываю на комментарии тех, кто пробовал чай с плесенью. Мне не хватило маленького штриха. Может, варка что откроет.
Дегустации продолжаются...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 04:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
это однозначно хэйча. а по существу напишу вечером )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: чай с плесенью
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:32 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
фото упаковочки того самого чая


Вложения:
IMG_20150212_083537 (1).jpg
IMG_20150212_083537 (1).jpg [ 311.75 KiB | Просмотров: 864 ]
IMG_20150212_083425.jpg
IMG_20150212_083425.jpg [ 226 KiB | Просмотров: 864 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 10:35 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
O-mar и Jarven! Засмущали, честное слово. На самом деле, без вас не было бы интересного форума и интересных, НАСТОЯЩИХ материалов и дегустаций. Так, что это вам, дорогие мои, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 12 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB