Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 14 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Здравствуйте дорогие друзья! В преддверии Китайского Нового Года хочется порадовать вас дегустацией какого-то почтенного сорта. Я оставила для этого случая Прессованный Шен Пуэр 2006 года из коллекции нашей дорогой хозяйки Натальи.
Я уже успела полюбить пуэры за их благородство, торжественность и почтенность. Есть в них какая-то нерушимая жизненная сила и мощь. Веет от пуэра надежностью и стабильностью. Он для меня - умудренный наставник и друг.
Мне захотелось приготовить его сначала в варке. Беру 3г заварки на 300мл воды. Чай выглядит уже в сухом виде значительно. Это очень темная спрессованная масса с матовым бронзовым отливом.
Вложение:
PICT0119.JPG
PICT0119.JPG [ 127.35 KiB | Просмотров: 942 ]
Запах - достаточно слабый - чернослив и опаленная свиная шкурка. Пока готовится вода, ополаскиваю и оцениваю чай.
1 омовение. Раскрытие чайного духа начинается с землистых ноток, запаха нагретых камней и кисловатого присутствия кизила.
2 омовение. Чай выдает картину дороги с прибитой дождем пылью.
3 омовение. Приоткрывается душа чая в виде густой торфяной пряности и родниковой свежести. Нравятся мне в чае такие союзы противоположностей. Он словно акцентирует - "я многолик".
Ну вот вода готова. Соединяю две стихии и через некоторое время наблюдаю чайные "па". В этот раз мне явился гейзер. Ленты водной стихии поднимаются со дна чайника, волнуют и теребят комочки чая. Которые под действием силы трепещут и мечутся в недоумении. Внезапно все затихает и опускается на дно. Извержение закончено. Приступаем к чаепитию.
1 порция напитка густо-коричневая с краснотой и золотистым бликом. Красиво! В нос прорывается целая палитра запахов: есть тут торф, старые листья, светлая сосновая подстилка, чага, густой нектар и легкая дымность. А на язык ложится похожая песня, но с добавлением выдержанного коньяка и дорогих сигар. И все объединяет поразительная мягкость.
2 разлив еще красивее: густо-черно-коричневый полупрозрачный настой с оттенком красного дерева. Запах смолистый, пряный, густой. И еще пахнет крепким раствором соли. А во вкусе прежняя обнимающая мягкость наряду с тягучим, насыщенным бальзамом, в котором первую скрипку играет дубовая и сосновая старая кора. От чая веет суровостью, требовательностью. Это вопрос- утверждение: ты должен мне соответствовать. И после этого замечаешь, что подарок его получен - состояние ясности, спокойствия и равновесия.
Вложение:
PICT0124.JPG
PICT0124.JPG [ 129.75 KiB | Просмотров: 942 ]

3 порция напитка буро-черная, практически непрозрачная. Она приносит запахи старины, коры и... сухих долек яблок. А во рту властвует по-прежнему густой нектар из давнего хвойного опада, звуков лесных топей, старых коряг и дупел деревьев. И немного ореховых нот: скорлупки каштанов и перепонки грецкого ореха. Доисторический лес и ласкающая мягкость.
Вложение:
PICT0125.JPG
PICT0125.JPG [ 121.26 KiB | Просмотров: 942 ]

И особо у пуэра привлекает его воздействие, равное эффекту гипноза. Ты не заметил, когда и что произошло. Но в голове и мыслях нет ничего лишнего и отягощающего. Вообще нет проблем. И ты готов к любым начинаниям, в тебе все есть. Волшебный чай синтезировал тебя для серьезной работы. Он дал свежую голову, сосредоточенность и собранность. Ты мобилизован, настроен, работоспособен и сконцентрирован. И ты спокоен, так как абсолютно уверен в своих силах и возможностях. Пуэр тебя снова одарил.
Дегустации скоро продолжатся...

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
скажите, Марина, а у продегустированного шена была какая упаковка или ярлык? интересно что это за шен и где был вылежан, что так быстро сферментировался... мои сягуани 2002 года до сих пор зеленые, едва тронуты бронзой в ложбине от пресса...

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Юрий, это вопрос к Наташе. Мне она для пробы в п/э пакетиках прислала, там только бумажки с названиями. Бронзовый отлив там без блеска был, только колер бронзы. Могу только предположить, что у чая очень высокое качество. А по цвету настоя я вообще подумала,что здесь ошибка, и это был шу пуэр (хотя я еще с ним не знакома). Может, Наталья даст какую информацию. Наташ, помогите разобраться.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
если от Натальи, то он мог быть из Гонконга или вообще юга Китая, там влажно и жарко, ферментация идет быстрее. Возможно в этом причина. Я же осенью свою коллекцию перетрясал и удивлялся, вроде с водой хранится, а прогресса маловато. Думаютогда, что дело в южном регионе передержки

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Я этот чай еще проливом попробую и распишу. Может, тогда что прояснится. Завтра.

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
кстати Вы упомянули о нотках соли. кажется тут скрыт ответ

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
jarven писал(а):
кстати Вы упомянули о нотках соли. кажется тут скрыт ответ

Да, я долго искала в памяти эту ноту. А потом вспомнила, как в школе мы выращивали кристаллы из соли. И это действительно тот запах. Он сопровождает все стадии настоя чая. И там нет оттенка йода, как в современной соли. Юрий, а о чем говорит присутствие этого нюанса?

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
я не скажу наверняка а только рискну предположить: если это шен, возможно он тайваньского, например, хранения, или вообще склад был где то в прибрежной зоне. а вот для некоторых шу нотка соли просто характерна, даже я бы сказал не соли, а соды, как раз без йода. опять же оговорюсь - только мое предположение - я не пробовал этот конкретный сорт чая сам, полагаюсь только на Ваше описание

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
пойду заварю, проверю одну мысль )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Я восхищена!!! Как бы я хотела так же разбираться. Все, иду готовить пуэр. Какие оттенки еще характерны для ШУ пуэра?

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 14 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB