Секреты совершенства. Форум
http://forum.osekretah.ru/

Дегустации сортов чая. Впечатления.
http://forum.osekretah.ru/viewtopic.php?f=32&t=1419
Страница 1 из 25

Автор:  o-mar [ 14 дек 2014, 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Дегустации сортов чая. Впечатления.

Здравствуйте, дорогие форумчане! Здоровья и вечной молодости всем! Захотелось мне открыть отдельную рубрику, так сказать, заметки о разных сортах чая. Я писала о своем первом знакомстве с настоящим китайским чаем здесь viewtopic.php?f=32&t=1020&start=10. Мне как новичку очень не хватало информации о разновидностях этого чудесного напитка. Я не стала терять время на поиски, а просто начала дегустировать. Делюсь своим опытом. Может, кому-то он пригодится. Буду очень рада, если вы поделитесь своими впечатлениями. Итак, начну.

Лапсанг Сушонг
Вложение:
Small_2015-01-10 19-52-46.JPG
Small_2015-01-10 19-52-46.JPG [ 64 KiB | Просмотров: 12165 ]

1 заварка.
Вкус прелой листвы; слабый привкус копченой рыбы ( благородной такой вкусной рыбки); немного какао.Появляется кислинка на корне языка. Вкусовые ощущения легкие, не раздражающие.
2 заварка.
Проявляется крепость, копченый вкус уходит, остается только в запахе, легкая терпкость.На корень языка ложится отголосок компота из сухофруктов. Послевкусие - сухой чернослив с кислинкой по бокам языка. Согревает, проясняет взгляд.
3 заварка.
Крепость немного смягчается, терпкости нет. Чернослив, разомлевший в кипятке. Вкус у чая насыщенный и одновременно мягкий. Накатывает теплая волна, вводит в состояние задумчивости, созерцания.
4 заварка.
Чай по-прежнему крепок, и по-прежнему играет чернослив. Но в компанию к нему робко присоединяется кисленькая карамелька (может, " Кизил"). Теплая волна гуляет и перекатывается, мягко обволакивает.
5 заварка.
Удивительно, но чай еще жив. Правда, уже нет букета, и машет в прощании чернослив. Нападает задумчивость, дыхание становится легким, идет плавное погружение в себя.
6 заварка.
Чай стал цвета светлого янтаря и , похоже, уже отдал себя, оставив легкий флюид то ли неспелого персика, то ли антоновского яблока. Взгляд проясняется.
Общее впечатление: тепло, уютно, ласково. На ум приходят ассоциации - ужин при свечах, пуховая бабушкина перина, русская печка. Наверное, так себя чувствует младенец у груди матери.
Ставлю мысленную галочку на этом сорте. Он мне понравился. Дегустации продолжаются...

Автор:  Lotus [ 18 дек 2014, 14:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Отличное, описание!!! Спасибо!

Автор:  o-mar [ 21 дек 2014, 00:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Здравствуйте! Сегодня поделюсь впечатлениями о еще двух сортах китайского чая. Итак...

Dahondrao.
Вложение:
Small_2015-01-10 19-55-05.JPG
Small_2015-01-10 19-55-05.JPG [ 66.33 KiB | Просмотров: 12165 ]

1 заварка. Первая мысль - какао, но нет. Вкус очень деликатный. Это букет ароматов прелой листвы,торфа, дерева с дымком и чуть - ириски.
2 заварка. Аромат усиливается, и вот теперь солирует какао, ириска переходит на корень языка. Начинает пощипывать в гортани.
3 заварка. Появляется сладковатый привкус, преобладает оттенок торфа и, пожалуй, жженого сахара.
4 заварка. Новых ощущений не принесла. Наверное, на этом стоит остановиться.
Общее впечатление: чай похож на сорт Qi Hong, но как то слабовыраженнее что ли. Может, я что не так сделала. Особо не впечатлил. Хотя сам по себе вкусный. Но мне нужны яркие эмоции :D

Teguaninj персик.
Вложение:
Small_2015-01-10 19-53-49.JPG
Small_2015-01-10 19-53-49.JPG [ 66.94 KiB | Просмотров: 12165 ]

1 заварка. Запах свежего полуспелого персика. Вкус мягкий, немного вяжущий, отдающий кислинкой по бокам языка.
2 заварка. Аромат спелого персика, но еще отдающего еле уловимо зеленью. Терпкость по бокам языка, с переходом в щекотание гортани.
3 заварка. Присутствие персика еле угадывается. Терпкость усилилась, першение распространилось по всей гортани. В послевкусии персик играет даже сильнее.
4 заварка. Терпкость плавно уходит. Чай уже не пахнет персиком, он остается в послевкусии.
Общее впечатление: похоже на вкусный десерт. Пока ешь - получаешь удовольствие. По окончании остается свежесть фрукта, но не более того. Чай вкусный, но какой-то однозначный, не долгоиграющий.
Ну пока все. До следующей дегустации... :)

Автор:  Lotus [ 23 дек 2014, 08:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

o-mar писал(а):
Здравствуйте! Сегодня поделюсь впечатлениями о еще двух сортах китайского чая. Итак...

Очень интересно! Спасибо, что продолжаете эксперименты! У меня появились мысли по возвращению предложить Вам сотрудничество. Но об этом отдельно. А ещё думаю, будет интересно отправлять разные сорта хорошего китайского чая Вам для тестирования, именно,как не профессионалу,а как новичку любителю,чтобы Вы их дегустировали и описывали ощущения... А так очень даже интересно читать. Я как раз в пути, подъезжаю к Москве. Скоро предстоит 10 часовой перелет в Китай...

Автор:  o-mar [ 24 дек 2014, 01:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Lotus писала:
Цитата:
думаю, будет интересно отправлять разные сорта хорошего китайского чая Вам для тестирования, именно,как не профессионалу,а как новичку любителю,чтобы Вы их дегустировали и описывали ощущения...

Какое "вкусное" предложение! Все мои органы чувств - к Вашим услугам. А пока у меня еще на очереди 17 пробников китайского чая. Как раз есть время до Вашего возвращения, чтобы закончить свой небольшой проект. Завтра я получаю посылку из Китая с чайной посудой и буду теперь во всеоружии :D . А Вам легкого пути и приятного путешествия! :)

Автор:  o-mar [ 25 дек 2014, 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Здравствуйте все! Сегодня расскажу о моих пробах чая Пуэр Lao Cha Tou. Но сначала хочу внести небольшое пояснение: каждый чай я пробую первый раз, завариваю проливом и количество заварок определяю на свой вкус. До тех пор, пока этот самый вкус еще ощутим. Варить чай пока не решаюсь. Потом ищу в сети отзывы и описание того сорта и сравниваю, насколько мои вкусовые ощущения совпадают с описанием. Буду очень рада и Вашим отзывам, советам или комментам, дорогие форумчане ! Ну, поехали...

Пуэр Lao Cha Tou
Вложение:
Small_2015-01-10 19-54-45.JPG
Small_2015-01-10 19-54-45.JPG [ 69.32 KiB | Просмотров: 12165 ]

Сухой чай отдает сушеной рыбой, но не противно, а скорее интригующе. Может, в пакете Лапсанг Сушонг? но, забегая вперед, скажу нет. Просто, судя по отзывам одних людей, так пахнет чай низкого качества. Другие считают, что вкусовые восприятия этого сорта очень разнятся, вплоть до запаха несвежих носков :lol: . Вид у чая тоже интересный - не рассыпчатый, твердые комочки.
1 заварка. Вкус коры старого дерева ( такой толстой, потрескавшейся коры).Кусочки чая еще до конца не разбухли. Чай себя не раскрывает, но цвет уже насыщенный - коричневый с розоватым оттенком.
2 заварка. Цвет густой, каштаново-медовый. Запах рыбный с дымком. Вкус пряный, древесно-землистый, тягучий. Легкая терпкость ударяет в нёбо. Послевкусие - каштановое.
3 заварка приобретает красно-коричневый цвет. Рыбный оттенок ослабевает в запахе, но появляется во вкусе. К нему примешивается ощущение влажного хвойного леса. Чай становится мягким, словно заварен на талой воде.
4 заварка. Новых вкусовых ноток не появляется, зато начинается действие; бодрит, проясняет мозг.
5 заварка. Крепость еще присутствует, но вкус стал беднее, не считая легкого мятного флюида. Тонус растет.
6 заварка. Цвет все еще насыщенный, каштановый. Вкус древесно-дымный. В последнем глотке улавливается черносливовая кислинка. Состояние - ГТО ( готов к труду и обороне :D ).
7 заварка. Густоты во вкусе нет. Спокойная пряно-древесная нота. Цвет уже не столь интенсивный, но и не бледный. Нападает задумчивость, состояние уюта и неги.
8 заварка. Новых вкусовых ощущений не прибавляется. Чай прощается в последнем аккорде дымком. Наверное стоит остановиться. Хотя цвет настоя еще вполне...
Общее впечатление: Вкусовые ощущения нельзя назвать особенными и запоминающимися. Гораздо интереснее наблюдать за своим внутренним состоянием. Я бы назвала этот чай путешествием к себе. Лечила больную голову. Боль прошла, но ровно на время дегустации. И еще интересное ощущение - примерно через полчаса где-то глубоко в горле появилась сладость типа лакрицы, фруктозы.

Инфо из интернета: этот чай называют "Старые чайные головы или Драконьи комки". И он выдерживает до 15-20 заварок(!) :roll:
Дегустации продолжаются...

Автор:  o-mar [ 27 дек 2014, 00:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Хотите весны? Попробуйте зеленый чай Jasmine Pearl .
Вложение:
Small_2015-01-10 19-59-00.JPG
Small_2015-01-10 19-59-00.JPG [ 59.27 KiB | Просмотров: 12165 ]


Вид у этого чая интересный - зеленые шарики с белесоватыми прожилками. Аромат цветущего жасмина, нектарный, пьянящий. Заливаем "жемчужинки" горячей (95 градусов) водой, тут же сливаем и начинаем...
1 заварка. Запах несколько слабее, чем у сухого чая, жасмин с оттенком розы. Цвет желтовато-салатовый мутноватый ( словно растворили мед в воде). Вкус цветочный жасминовый с нотами тростника и цветка пиона. Чайные шарики только набухли, но не раскрылись. Легкое першение в горле.
2 заварка. Цвет становится интенсивнее. Вкус начинает проявляться - медоносные цветы жасмина. Комочки чая слегка развернулись и показали хвостики. Першение на верхней стенке гортани. Чай освежает, утоляет жажду.
3 заварка. Цвет желтовато-медовый. Жасминовый вкус преобладает над запахом. Букет тот же: жасмин - роза. Появляется какой-то ароматический оттенок ( как у арома-масла). Чайные листочки раскручиваются.
4 заварка. Цвет, запах и вкус немного беднее.Першение в горле на протяжении всех заварок сохраняется. Листики похожи на улиток: одни развернулись полностью, другие - наполовину. Тепло ударило в щеки.
5 заварка. Чай все еще держится. Жасмин - во вкусе и чуть - в запахе. Но вкусовые ощущения несколько изменились. То ли это цветет яблоня, то ли это вишневый цвет, то ли наш герой видоизменяется. Появляется спокойствие, умиротворение.
6 заварка. Цвет, аромат, вкус слабеют, но они есть. Примешивается кислинка, или показалось.
7 заварка. Букет тот же. Плюс терпкость. Похоже, что чай не собирается сдаваться. А я уже пас - насытилась. Тепло, словно солнышко, играет на щеках и ушах. Расслабление. Через несколько минут в послевкусии ощутима терпкая зелень, жасмин и леденцовая кислинка на корне языка.
Общее впечатление: чай очень приятно пьется. Интересно наблюдать, как жемчужинки превращаются в листочки. Я бы охарактеризовала этот чай так: весна-метаморфозы-релакс. Ежедневно его вряд ли интересно пить, а для разнообразия вкуса - очень даже. Полезное свойство - отбивает аппетит. Наверное, с ним удобно худеть. И еще необычный эффект - горло и голосовые связки словно смазали маслом.
Информация: Jasmine Pearl Tea - это скрученные вручную верхние чайные листики с почками ( жемчужины), которые сушат рядом с цветущими жасминовыми деревьями. Аромат цветов жасмина силен всего лишь несколько ночей.
Дегустации продолжаются...

Автор:  o-mar [ 28 дек 2014, 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Восторг! Сегодня я попробовала утонченный и гармоничный красный чай Bailin Gongfu
Вложение:
Small_2015-01-10 19-56-20.JPG
Small_2015-01-10 19-56-20.JPG [ 68.38 KiB | Просмотров: 12165 ]

Внешний вид: иголочки-палочки темного цвета, немного золотистых.
1 заварка. Запах горячего шоколада. Крепость ощущается сразу. Вкус густой с нотами прелой листвы, свежего шоколада и, может, мускатного ореха.
2 заварка. Аромат жженого сахара, шоколадной помадки, какао тоже присутствует. Во вкусе эта смесь проявляется еще ярче. Немного напоминает гематоген. Молоко будет хорошим дополнением. Цвет темно-коричневый с оттенком золота.
3 заварка. Букет чая насыщенный, тягучий. Здесь и кора, и прелая листва, и шоколад, и еще много чего, не поддающегося описанию. На ум приходит аналогия с дорогим коньяком - изысканным, благородным, самодостаточным. Хочется плавности, размеренности в движениях. На душе безмятежность и умиротворение.
4 заварка. Цвет напитка слегка бледнеет. Уходит тягучесть, остается мягкость. Вкусовые ощущения немного блекнут. Першение в гортани, кислинка по бокам языка. Чай начинает терять выразительность.
5 заварка. Цвет золотистый. Аромат исчезает. Вкус жидкий, пресный. Пить становится не интересно.С сожалением возвращаюсь в реальность.
6 заварка (на всякий случай). Даже не стоит пытаться. Там ничего нет.
Общее впечатление: чай шикарный. Но быстро себя отдает. Пика достигает на 3-м подходе. Я бы назвала его чай-роскошь, чай-достоинство. Сорт будет хорош для дорогих гостей (ну и себя, любимых, конечно :)) .Но не более 4-х заварок, иначе испортится впечатление. 4-ю, 5-ю и 6-ю заварки лучше провести в компании восточных сладостей. Думаю, это будет очень удачным завершением трапезы.
Информация: "Чем так удивляет чай Байлинь Гонфу? Во-первых, своим ароматом. Пытаешься распознать все тонкие нотки аромата чая и не можешь оторваться – таковы впечатления не только гурманов, но и новичков, впервые попробовавших этот напиток. Аромат чая сластит и мысленно уносит в самые необычные места, например, на пчелиную пасеку, где трудится не одна сотня пчел, добывая сладкий и ароматный мед, а затем на фабрику шоколада, где пахнет и молочным, и одновременно горьким лакомством. Плюс ко всему сказанному аромат уносит в сад, наполненный ароматными спелыми фруктами. Прислушивается ко всему многообразию запаха и приходишь в неописуемый восторг…" ( цитата взята с сайта teanadin.ru)
До следующей дегустации!

Автор:  Andrey [ 29 дек 2014, 14:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

O-mar! Который уже раз читаю Ваши дегустации и даже два чая купил следуя им. Хочу сказать спасибо! Снимаю шляпу! Пожалуйста, продолжайте эксперименты.

Автор:  o-mar [ 29 дек 2014, 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.

Спасибо, Andrey! С двойным усердием! Мне и самой ужасно интересно это занятие. Чай тоже живой :shock: ! Вот уже готовлю новую чайную посуду, думаю, вкус будет еще выразительнее.

Страница 1 из 25 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/