Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Андрей, история просто классная и в самую точку. Никогда не доводилось пробовать турецкий чай - если бы Вы еще немного его описали: вкус, аромат, послевкусие - было бы вообще здорово! ))

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Никита, в выходные попробовал сделать чайный напиток по Вашему рецепту. Чесслово, даже звездочки в глазах летали, настолько энергетический напиток )) Спасибо за рецепт!

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 07:59 

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:39
Сообщений: 40
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о своем первом знакомстве с чаем. В одном из интернет-магазинов я купила китайский чай Пуэр Шу, прессованный. Тщательно изучила инструкцию и заварила по всем правилам. Чай получился темный, густой. Аромат тяжелый, землистый (или древесный?). Но при этом не горчит, как, например, зеленый чай. Вкус меняется почти незаметно. С каждым проливом становится мягче. Накануне я плохо спала и поэтому целый день болела голова. Лекарство пить не хотелось, терпела боль до вечера. И чай пили мы поздно вечером перед сном. Сразу после чаепития заметила, что головная боль прошла, голова стала ясной, настроение поднялось! Усталость как рукой сняло. Пуэр Шу очень хорошо тонизирует, повышает работоспособность. То что надо для меня! Значит, пить его надо утром и днем, а не вечером, как я.
Из настоящих китайских я еще пробовала Гуань Инь, а из тайских - синий чай (их мне отправила Наталья). Эти чаи понравились всем членам семьи. Особенно Гуань Инь. Когда пьешь этот чай наслаждаешься не только его вкусом, но и ароматом. А аромат какой-то цветочный, пахнет сиренью. Чай успокаивает, располагает к душевным разговорам, сближает.
Синий тайский тоже вкусный. Когда завариваешь, чай действительно приобретает густой синий цвет, а если кинуть туда дольку лимона, становится фиолетовым. Мы пьем этот чай после бани. Чай обладает мягким вкусом и ароматом.
Буду экспериментировать дальше. Тем более, говорят, что они еще и целебные...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:26 

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 14:37
Сообщений: 16
jarven писал(а):
Андрей, история просто классная и в самую точку. Никогда не доводилось пробовать турецкий чай - если бы Вы еще немного его описали: вкус, аромат, послевкусие - было бы вообще здорово! ))
Спасибо. Вкус и послевкусие я как то не силен описывать. Но цвет такой как тёмный мед. И вкус немного медовый. Потом долго в носу и во рту эта медовая сауна как будто. Но только на пару если заваривать такое выходит. А так, тот же чай берешь и по русски в чайник если - никакого вкуса. Вся фишка у них именно в том, что на пару надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 13:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 18:48
Сообщений: 112
Добрый день.
Мое знакомство с чаем...
Чай в нашей семье пили всегда, особенно если праздник, и мы за большим столом. Навсегда останутся в памяти детские воспоминания о чаепитии за круглым столом в гостях у бабушки...
По чисто русской национальной традиции я, как и многие в нашей семье, любим пить травяные чаи собственного сбора- сушеные травы иван-чай, зверобой, ромашка, лист манжетки, лист черной смородины, а при заболевании малины, липовый цвет... для сбора мы ищем чистый (насколько это возможно) лес или собираем травы на даче. Разумеется, получается выбраться в лес не каждый год. А за неимением собственной дачи, езжу к друзьям...
Обычный черный чай я люблю пить из пиалы, не из блюдца, мелковато оно)))
могу выпить сразу две-три чашки...
Но тут хочется сказать о своем знакомстве с настоящим неподдельным китайским чаем, которое состоялось, благодаря этому форуму и конкретно, благодаря Наталье. Это оказался Те Гуань Инь.
Когда я получила этот чай в посылочке, то осознала, что не могу заваривать его привычным способом...рука не поднимается...
Про Богиню Гуань Инь немного знаю, в свое время она мне очень помогла (была сложность забеременеть, и нам посоветовали приобрести любую нефритовую фигурку. Ей оказалась Гуань Инь, про которую я и не знала, и не знала , как правильно к ней обращаться, но просила о помощи... и она услышала, и помогла. Правда, это скорее история про подвеску-дзи))), и у меня было практически благоговейное отношение и к этому пакетику с чаем...
Мне пришлось немного поработать над своим мировоззрением, полистать интернет, и уже любимый форум... узнать по-больше про чайную церемонию...
Я узнала много интересного для себя. Чай - это целая философия. В одном сосуде смешаны все пять стихий, есть весь мир...
Специальной посуды (с двойными чашечками) у меня не было. Но есть друзья, которые знают китайскую философию. Ребят этих я не видела лет пять, как-то за рутиной дел не получалось. И вот, благодаря этому маленькому пакетику с огромной силы Добром внутри, состоялась наша с ними церемония чаепития)))
Вы знаете, это незабываемо!
И чай замечательный, вкус приятный, запах необычный, как будто с нотами сирени... очень бодрит, согревает изнутри, кажется саму душу...
И примечательно то, что благодаря этому случаю, состоялся незабываемый и полный позитива вечер с друзьями, и знакомство с философией чаепития в Китае.
Пользуясь случаем, еще раз скажу Наталье огромное спасибо за то Добро, что она дарит миру.
Счастья Вам, Мира, Добра и Света! Новых открытий и новых чудес!

_________________
Счастья Всем, Мира, Добра и Света!
Крепкого Здоровья и благополучия!
Взаимной любви и творческой энергии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 01:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Здравствуйте все !!! Мое знакомство с китайским чаем состоялось очень давно - так полагала я и ... ошибалась. Я покупала зеленый чай в магазинах по вполне разумной цене, на рынках очень даже недорого. И была счастлива, и считала себя неплохим любителем . А потом случайно забрела на этот сайт. А потом были статьи , нет, оды чаю в исполнении Юрия Хващевского. И я поняла: я пила другой чай. И начались поиски НАСТОЯЩЕГО чая. Приблизительно в это же время(какое совпадение!) одна дачница, видя мой интерес, подарила мне несколько таблеток(шариков) пуэра, который ее сын в прошлом году оставил на даче. Я взяла их на работу. Ну, конечно, технология приготовления была не та - кружка и кипятильник. Не могу сказать, что я ощутила какой-то особенный вкус, но одно я заметила совершенно определенно - этот чай поднимал настроение, давал вдохновение и рождал радость в душе. А когда шарики закончились, мне захотелось еще. Выбор пал на один из китайских интернет-магазинчиков, где я для ознакомления заказала набор из 24 пакетиков-пробников разных сортов чая. Параллельно был заказан и набор посуды для чайной церемонии ( я к тому времени уже вовсю изучала таинство приготовления этого напитка). Решила продолжить знакомство во всеоружии. Но посуда еще в пути, а чай уже получен. Что ж , пришлось пока обойтись тем, что нашлось в хозяйстве: ситечко, стаканчик, турка, пара маленьких чашечек - столь велико было желание начать дегустацию. Я ждала новых эмоций, ощущений, погружений. И я их получила!!! Напишу о двух сортах чая из опробованных пока пяти.
Qi Hong.
Вложение:
Small_2015-01-10 19-52-15.JPG
Small_2015-01-10 19-52-15.JPG [ 69.21 KiB | Просмотров: 11607 ]

1 заварка: мягкий, теплый какао-шоколадный вкус;
2 заварка: вкус какао усилился, прибавилась карамель, просится добавить молоко. Тепло разливается по щекам, одновременно появляется легкая перчинка на кончике языка;
3 заварка: ноты какао ослабевают, уступая место мятному отголоску в гортани, переходящему в перечное послевкусие.
Общее впечатление: тепло, уютно, гормон удовольствия, как от шоколадки.

Dragon Well.
Вложение:
Small_2015-01-10 19-54-31.JPG
Small_2015-01-10 19-54-31.JPG [ 75.83 KiB | Просмотров: 11607 ]

1 заварка: отголосок теплого молока и неожиданно - горечь (но с карамельным оттенком). Вкус вяжущий. Пробуждает :o :o
2 заварка: горечь переходит на корень языка, терпкость усиливается. Ого - отрезвляет! :shock:
3 заварка: аромат зеленой травы, терпкость, горчинка
4 заварка: вкус становится мягче, горечь практически уходит, но вяжущий эффект остается. Появляется каштановый привкус
5 заварка: горечь совсем ушла, терпкости чуть, легкий отголосок вишневой косточки, чай становится мягким.
Общее впечатление: вааааау!!! Этот чай так бодрит, вот оно - утреннее спасение. Пила вечером, была как сонная муха (погода менялась) , а теперь глаза открылись, сознание прояснилось, тонус фантастический. Уже потом я прочитала, что чай Колодец Дракона занимает первое место среди десяти знаменитых китайских чаев.
И не зря!
Ну вот мои впечатления и открытие настоящего китайского чая. Не судите строго - это мое чтение вкуса. Но я уже больна этим напитком, захватило, понесло... дегустации продолжаются :)

_________________
Все будет, если захочешь.


Последний раз редактировалось o-mar 12 янв 2015, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 09:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 18:48
Сообщений: 112
Доброе утро!
Огромное спасибо Никита за рецепт!
Когда-то чай с кардамоном и имбирем пробовала в гостях у своего пионервожатого. Тот не отпустил меня и других ребят
после дневного похода в лес, где мы промокли и замерзли (мы попали под дождь и мокли под дождем около 6 часов, укрывались от дождя как могли... но все равно промокли все полностью...)... Все в нашей группе дружно ввалили к нему в дом, где перед тем, как идти домой, привели себя в порядок...
Пока я сушила ноги и обувь, параллельно пила этот чай.
Рецепта я, разумеется не спросила- глупым ребенком еще была... но в одном я уверена- тот чай помог мне тогда не заболеть от переохлаждения... несколько ребят промочили и одежду до самой последней нитки-но не болел никто!..
Вчера специально купила приправы и сделала чай по рецепту (допустила лишь одно отступление- молоко взяла обычное 2,5 % жирности, не соевое).
получился тот самый чай! из детства... согревает и очень тонизирует...
Может быть, соевое молоко менее калорийно, но этот чай еще и очень хорошо голод утоляет...
Сейчас как раз думаю, как немного сбросить вес (уже изучила раздел с достижениями на форуме))), думаю- можно чашкой такого чая смело заменить один прием пищи...
Счастья Всем, Мира, Добра и Света!

_________________
Счастья Всем, Мира, Добра и Света!
Крепкого Здоровья и благополучия!
Взаимной любви и творческой энергии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
o-mar
потрясающий рассказ! просто потрясающий )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо, jarven, мне очень лестно Ваше мнение! Пользуясь случаем, хочу спросить у Вас, как неплохого знатока чая; на одном пробнике чая было написано " Lapsang Suchong smoke", но никакого копченого вкуса я не почувствовала. Был оттенок какао. А я слышала, что у лапсанга сушонга даже рыбный привкус должен присутствовать. Вот я и теперь ломаю голову - это я плохо прочувствовала, или продавец пакеты перепутал. Что Вы про этот сорт скажете, а то я новичок в этом деле. :)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret чая
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 21:29 

Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:13
Сообщений: 3
Да не за что! Пейте на здоровье! К тому же этот чай очищает кровь и повышает тонус, а на соевом молоке он потому, что полностью вегетерианскиий. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB