Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Начать новую темуОтветить Страница 24 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 14:17 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
o-mar писал(а):
:ymapplause: :ymapplause: :ymapplause: А еще я подсмотрела автора книжечки и заинтересовалась ;)


Это Юрий Перов "Прекрасная толстушка". 2 тома отличной прозы о жизни и любви. В 3-х местах категория 18+. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 22:39
Сообщений: 569
Откуда: Ярославская область
Спасибо, а то я все голову ломала, какое из произведений Вам так полюбилось (*)

_________________
Все будет, если захочешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:25 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
По ней еще сериал "Желанная" сделали. Скажу честно - на мой взгляд ужасно. Еле досмотрела чисто из любопытства.
А книга сама читается на одном дыхании просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 17:01 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Посмотрите, что я обнаружила в одном чайном магазине.
Вложение:
сито.JPG
сито.JPG [ 41.78 KiB | Просмотров: 7927 ]

Никогда не догадаетесь что это и какое имеет отношение к чаю. А вот имеет.
Это чайное ситечко. Это лист липы из провинции Юньнань, высушенный особым способом. Вот такое оригинальное ситечко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 05:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
больше похоже на лист фикуса священного

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 17:31 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Знаете ли Вы, что мед бывает горьким?
«А такое возможно? И при чем здесь мед, если разговор идет о чае?» – спросите Вы. А я отвечу: «А я как раз о чае. Всему свое время. Потерпите, и все поймете».
Мед действительно бывает горьким. Это может случиться при неправильном хранении, сборке, добавлении каких-нибудь химикатов, или так называемый «пьяный» мед (собирается пчелами с ядовитых растений)… Но речь не об этом. А есть просто такие сорта меда с горчинкой, как мой любимый каштановый. Он имеет Если Вы когда-нибудь пробовали каштановый мед – уверяю Вы его не забудете, потому что это невозможно. Этот мед имеет немного терпкий вкус с горчинкой, очень похож на сироп от кашля с советских времен. Между ними что-то есть общее. Его необычный вкус нежно играет на языке, согревая тело и душу, а потом навсегда прячется в сердце. Попробовав один раз – всегда будешь выбирать именно каштановый мед и искать с самой сильной горчинкой. И не хочется никакого другого меда. Только каштановый и никакой другой…
А теперь о чае.
Эта дегустация была месяца 3 назад. Участвовали я и еще 2 коллеги на работе. Как всегда никого кроме нас нет, а до конца рабочего дня оставался 1 час. О ней немного сложно писать, потому что трудно подобрать нужные слова.
Мне подарили пробник чая из пионов просто так в чайной лавке. Я не могу сказать, какие именно пионы пожертвовали собой ради этого нечайного чая.
В пакетике было ровно 3 бутончика.
Вложение:
Пионы.JPG
Пионы.JPG [ 21.64 KiB | Просмотров: 7775 ]

1 пролив: настой желтого с небольшой зеленцой цвета. Аромат и вкус оказались очень знакомыми. Мы долго вспоминали, что это может быть. Что-то такое из далекого советского детства. Потом осенило – компот из сушеных груш. И вкус и аромат именно такой.
Вложение:
Пионы 2.JPG
Пионы 2.JPG [ 38.4 KiB | Просмотров: 7775 ]

На 2 проливе цвет стал более зеленым, а аромат немного усилился. А вот вкус изменился: чай приобрел легкий привкус каштанового меда. Этот вкус очень тяжело описать. Попробуйте настоящий каштановый мед. Легкая специфическая горечь, немного терпкости и сладкий вкус. 3 самых разных оттенка слились в одно целое…
С каждым проливом, а их было всего 5, цвет все более приобретал болотно-зеленый оттенок, а аромат сушеных груш становился сильнее. Вкус все больше напоминал каштановый мед. В последнем проливе чай стал совсем болотного цвета, а характерная горчинка стала резкой, как будто пьешь концентрированный каштановый мед.
Под этот чай можно просто пить не думая ни о чем. Просто наслаждаться необычным вкусом. Просто отдыхать душой и телом, грея пальцы о чашку. И лучше одному, наедине с самим собой…
Вот и все о чае со вкусом горького меда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 11:15 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
На сегодня у меня чай с плесенью – один из тех, что прислала мне наша фея Наташенька.
На вид твердый брусочек из плотно прилегающих друг к другу листьев, украшенный золотистыми точками, как звездное небо. Если не ошибаюсь эти точки называют золотыми цветами.
Вложение:
чай с плесенью.JPG
чай с плесенью.JPG [ 72.75 KiB | Просмотров: 7629 ]

Пришлось постараться, чтобы отщипнуть немного для своей новой чайной медитации. Чай пахнет влажной весенней землей, когда снег уже растаял и напитал землю живительной влагой, и спелыми ягодами, настолько спелыми, что они сами отпрыгивают от ветки – стоит только протянуть руку.
Чай получается темно-коричневым с ароматом все той же влажной земли, ягод облепихи, немного библиотечной пыли, прям совсем капелюшечку. Вкус немного терпкий, похож на обычный черный байховый с долгим облепиховым послевкусием.
Вложение:
чай с плесенью2.JPG
чай с плесенью2.JPG [ 68.08 KiB | Просмотров: 7629 ]

Этот чай хорошо пить в одиночестве, устроившись так, как тебе удобно, например на полу (ох уж этот «Великолепный век»). Под него хорошо думается как о хорошем, так и о плохом, о чем-то романтически грустном. Хорошо просто остановиться, на время перестать бежать куда-то в этом сумасшедшем мире и размышлять… Мы как муравьи постоянно бегаем и суетимся, не успеваем и нервничаем. Каждый день одно и тоже… Понедельник похож на вторник, вторник на среду и так далее. Выходные – опять домашняя рутина.
Чувствуешь себя как в болоте, которое засасывает все сильней.……………………………………………………………………........................
Этот чай позволяет крикнуть «СТОП!», остановиться, чтобы передохнуть, собраться с мыслями. Все начинается с первого взгляда, с первого вдоха аромата, первого глотка. Возникает ощущение, что находишься на маленьком уютном островке спокойствия и безмятежности. А рядом любимая книга.
Со мной была «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян. Хорошая проза о великой печали и великой любви, потерях, войне, голоде, но и об обретенном счастье, которое главные герои заслужили... Нам всем нужна порция хорошей прозы.
С последним глотком ты покидаешь свой уютный мирок и возвращаешься умиротворенным и спокойным. Уже не хочется никуда спешить. Ты двигаешься спокойно, неторопливо, но везде успеваешь! Такая странная вещь - время. Когда торопишься – всегда опоздаешь…
Нам всем нужен свой маленький уютный мирок, чтобы перезагрузиться, переосмыслить, думать иначе.
Цените время – и оно будет ценить Вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 18:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Очень замечательно получилось ) это мой любимый чай, я прямо вкус ощутил во рту. спасибо за такую дегустацию )

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 17:18 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:01
Сообщений: 534
Откуда: Нерезиновая City
Дорогой читатель, сегодня я приглашаю отправиться в особенное чайное путешествие.
На моем пути оказался уникальнейший из чаев. Есть только один шанс, она попытка понять этот чай. Либо в него влюбляешься сразу с первой капли, либо нет. Третьего не дано. Этот чай нельзя оставлять на потом. Если его не полюбишь сразу – второго шанса не будет. Вот такая чайная магия. А сам чай, хоть и нечайный, но по-настоящему волшебный.
А теперь, я прошу подумать: готов ли ты рискнуть?
Вложение:
выбор.JPG
выбор.JPG [ 16.16 KiB | Просмотров: 7465 ]

Если «нет» – я не в обиде, я не скажу что нам с тобой дальше не по пути, просто когда-нибудь встретимся в других путешествиях. Просто пожелаю удачи на будущее. Она всегда пригодится.
А если ты сказал – «да», то поверь, ты не забудешь это путешествие. И как бы не сложились отношения с этим чаем – ты это сделал – его попробовал.
Итак, представляю: великий и легендарный Саган Дайля. В переводе с бурятского означает «белое крыло». И действительно листья напоминают крылья.
Вложение:
саган дайля 2.JPG
саган дайля 2.JPG [ 79.68 KiB | Просмотров: 7465 ]

Также его называют тибетское крыло, душистый багульник, тибетцы зовут его «продлевающий жизнь». Ученые дали ему заковыристое имя – рододендрон Адамса (написать удалось с 5 попытки). Это изумительной красоты кустарник с розовыми цветками произрастает в Красноярском краю, на Дальнем Востоке, в Бурятии, Иркутской области, Забайкальском краю, Туве, Якутии и на склонах Тибета.
Мой чай, собранный на высоте около 3000 метров, пришел ко мне из далекой и загадочной Бурятии. Бурятия для меня – это озеро Байкал, Иволгинский дацан и легендарный Хамбо-Лама Даши Доржо Итигэлов.
А теперь о самом чае.
Есть красивая бурятская легенда. Когда-то очень-очень давно жили двое влюбленных: юноша Саган и девушка Дайли. Саган превращался в белого орла и перелетал к своей любимой через Байкал. Но нашлась злая ведьма, которая решила разлучить пару. Она расставила капканы. В одну из ловушек как раз и угодил юноша. Хоть он и поранился, но смог выбраться. А девушка, увидев кровь и белые перья, подумала, что ее возлюбленный погиб и бросилась со скалы. Мужественный Саган успел спасти свою любимую. В образе орла он схватил ее и унес очень далеко. А там, где падали белые перья, выросла трава. Тот самый рододендрон Адамса…
Сам чай был известен на Тибете, Китае, Монголии, Индии, Японии еще до нашей эры. Китайские императоры отправляли за ним целые экспедиции. Они верили, что белое крыло способен продлить жизнь… Саган Дайля упоминается в древних тибетских трактатах. Шаманы использовали его в своих ритуалах просветления, различных медитативных практиках. А это говорит о многом.
В 18 веке немецкий врач Гмелин путешествовал по России, когда познакомился с Саган Дайля. Он обнаружил, что местные жители пьют этот прекрасный напиток для восстановления сил, и рассказал о чае всему миру. Действительно охотники и пастухи перед долгими путешествиями обязательно пьют этот чай. Он имеет уникальные свойства: повышает выносливость и работоспособность, тонизирует, улучшает работу головного мозга и сердца, снижает высокое давление, успокаивает нервную систему, помогает бороться со стрессами, выводит шлаки и токсины из организма, обладает омолаживающим эффектом… Это не весь перечень.
Первый шаг к знакомству начинается с густого насыщенного аромата хвои с нотами диких ягод и луговых цветов. И этот вкус он сохраняет только 2-3 пролива. В 4-м проливе остаются только остатки, последние вспышки, а 5-й пролив – уже просто подкрашенная вода. Это немного, зато какой мощный вкус и долгое хвойное послевкусие! Такое же послевкусие сосновой хвои имеет варенье из шишек. Кто пробовал – не забудет. А цвет - самого обычного черного чая средней крепости.
Вложение:
саган дайля.JPG
саган дайля.JPG [ 36.8 KiB | Просмотров: 7465 ]

С первым глотком ты погружаешься в дикие хвойные леса с вековыми соснами. Они настолько высокие, что упираются макушками в небо. По земле, усыпанной теплыми сухими иголками, тянутся разнообразные заросли ежевики, папоротника, каких-то трав, названия которых я не знаю. Дорогой путешественник, представь себе такую первозданную дикую красоту. Здесь давно нет цивилизации, если что-то и было – природа вытеснила.
Вложение:
Сосны.JPG
Сосны.JPG [ 124.17 KiB | Просмотров: 7465 ]

Выбери сосну, подойди, обними ее и закрой глаза. Мысленно поздоровайся с ней – и ты услышишь ответ. Поговори с ней. Им скучно стоять в лесу и видеть только себе подобных. Она с удовольствием поддержит диалог. Если постоять у сосны минут 15-20 – ты почувствуешь, как в тебе появится много энергии. Сосны дают силу. Некоторые сосны плачут янтарными слезами - смолой. Я помню, как бережно собирала слезы сосен, стараясь не повредить кору дерева. Зачем заставлять дерево снова плакать? Бабушка делала целительную мазь из смолы, растительного масла и пчелиного воска.
Можно отойти чуть подальше, где кончаются сосны, к обрыву.
Вложение:
вид.JPG
вид.JPG [ 34.5 KiB | Просмотров: 7465 ]

Сесть на краешек и смешно болтать ногами, смотреть до бесконечности вдаль, а не вниз… Просто наслаждаться лесом, травами, теплой землей.
На этом наше путешествие заканчивается. Мне немного грустно расставаться. Напоследок я расскажу от трех «нельзя»:
- нельзя пить много этого чая– 1-2 чашки в день. Потому что может закружиться голова. Можно утром выпить чашечку, залить и оставить настаиваться до обеда. Выпить потом.
- нельзя пить на ночь – потому что он бодрит не хуже кофе.
- нельзя пить Саган Дайля постоянно: 3 недели пьем, потом неделю перерыв. Иначе организм просто взбунтуется от хорошего.
Увидимся в следующем путешествии... До встречи и хорошего дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дегустации сортов чая. Впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:23 

Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Сообщений: 94
Добрый день, спасибо, Ravenna, большое за потрясающее знакомство! Я обожаю варенье из сосновых шишек и характеристика чая звучит как музыка. Нужно с ним личную встречу устроить)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить Страница 24 из 25   [ Сообщений: 243 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB