Изменить размер шрифта
Дзи-клуб. Секреты амулетов. Легенды и обряды.


Форум закрытОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:47 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
Поделитесь с нами своими секретами красоты, молодости и здоровья. Возможно, у вас есть какие-то семейные рецепты, которые достались вам от ваших бабушек. Это могут быть и рецепты домашних кремов, масок и просто настоев или какие-то свои физические упражнения. Расскажите о них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Молодильная луковичка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 13:21 

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 13:19
Сообщений: 1
Поделюсь рецептом омоложения кожи от своей прабабушки. Красоточка она у меня еще та, несмотря на свои 86 лет! Кстати, 7 лет назад – бабуля вышла замуж, муж на 9 лет моложе ее. Но выглядит все наоборот, будто он ее гораздо старше. Дело в том, что у бабы Оли очень гладкая кожи, глубоких складок и сильных провислостей у нее нет! И характерной для этого возраста пигментации и различных проявлений возрастных на коже тоже нет. Да и шея для ее возраста просто замечательно выглядит. Конечно, баба Оля следит за собой. Но для того, чтобы сохранить молодость лица и шеи она (сколько ее помню!) пользуется «молодильной луковичкой» -так она ее называет. А именно – два раза в неделю делает из печеного лука специальную маску, а один раз в неделю – луковые ванночки для лица. Да уж, процедурка не из приятных, моя мама, к примеру, так и не приняла ее для себя. А зря… Что касается меня самой, то как-то тоже не решаюсь пока. Хотя пробовала действие маски и ванночки – да, результат ощутим. Но, как-то лука я боюсь… Особенно ванночки, слезы градом… хотя с возрастом надо все-таки пересилить себя и полюбить эту «молодильную луковичку». Уж больно бабуля стимулирует…
Итак. Два раза в неделю она делает маску такую. Запекает в духовке (обязательно не варит, а запекает!!!- это важно) большую луковицу. Затем разминает ее до состояния каши, смешивает с таким же (или чуть меньшим) количеством меда, затем наносит на лицо минут на 15. Потом снимает смесь с лица салфеткой и умывается. Кожа сразу как-то молодеет, будто свежеет на глазах, дряблость не видно, подтягивается все. И морщинки даже разглаживаются, если таковые есть.
Но и это еще не все. Один раз в неделю бабуля делает ванночки для лица из свежевыжатого лукового сока. Бррр, какая это процедурка нелегкая! Глаза жжет! Она делает по-разному – либо марлю свежевыжатым луковым соком пропитывает и на лицо ненадолго накладывает минут на 10 минимум. А то и дольше (она уж привыкла). Потом все снимает, смывает и растительным маслом любым лицо протирает. Либо просто сок лука (одной штучки) выжимает в миску и как бы им умывается, держа лицо над миской. Польет все лицо этим соком, даст подсохнуть – и опять польет. Итак, пока сок не закончится. Вот такой молодильный рецепт. Может кому пригодится. Он, конечно, не из приятных, но зато действенный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
В разделе о бусинах Дзи я уже написал, что, наверное, у меня найдется история для всех разделов. Не знаю, в тему ли, но поделюсь тем, что знаю. На мой взгляд, к секрету молодости это имеет простое отношение, а если нет - тогда историю можно и удалить )))
Собственно, начну с того, что в детстве я был толстым и очень болезненным - в больницах со всякими диагнозами я провел половину детства и школьных лет, а по ожирению даже стоял на диспансерном учете. Лет в пятнадцать я заинтересовался разными восточными системами - тогда в "Технике-Молодежи" начали печатать разные статьи о китайских единоборствах. Так я и увлекся Китаем, а после школы поступил в Иркутский инъяз. Но это только предисловие ))
А дальше мои болячки никуда не делись - то простуда, то мигрень, то еще что посерьезнее. Поступил я на отделение восточных языков (собственно, китайского), преподаватель китаец, а китайцы терпеть не могут пропуски занятий )) И вот, в один из моих приездов на частное занятие к преподавателю, он научил меня одной штуке, которой я с тех пор с удовольствием занимаюсь: чайному цигуну.
Хотя звучит многозначительно, на самом деле все просто, вкусно, приятно, а главное - работает. Я проделываю этот ритуал вечером, перед сном, вот уже двадцать лет. Зимой пью пуэр, поэтому и для чайного цигуна завариваю его же. Весной и летом выбираю какой-нибудь из улунских чаев, чаще всего один из сортов тегуаньиня. А осенью, когда начинает холодать, покупаю дахунпао или лобсанг сушонг. НО: я не считаю что мой выбор оптимален для всех, главное чтобы чай был качественный, не из пакетиков.
Суть процесса в следующем. Прежде всего, нужно расслабиться, успокоить мысли, сосредоточиться на самом процессе. Можно помедитировать до и после ритуала, включить спокойную музыку - кому какая нравится. А затем собственно пить свежезаваренный чай маленькими глотками, ощущая при этом, как энергия, заключенная в чае, омывает все внутренние органы, смывает с них "накипь", вымывает мусор и проникает во все поры тела. Если ты заболел, нужно особое внимание уделить тому органу, который болит, направляя энергию в это место. И так - пока не кончится чай, а человек от макушки до стоп не почувствует себя "свежевыстиранным" потоками чайной энергии.
На весь процесс, включая само заваривание и успокоение, уходит не более сорока минут. А эффект поразительный: во-первых, уже через год я заметил, что практически перестал болеть. То есть, я простужался или заболевал гриппом, но болезнь длилась не больше дня и проходила бесследно. Так происходит и сейчас, с тем уточнением, что гриппом я не болею вовсе, а простуда проходит на утро )) Еще один эффект чая - дает ясность ума, с ним голова соображает быстрее.
Наконец, то, ради чего я пишу эту историю именно в этом разделе. Я родился в 76-м году, совсем скоро стукнет сорок. А окружающие удивляются, когда я им показываю паспорт - никто не дает мне больше 29-ти )) И я считаю, что это - результат действия чая.
Если я чего сумбурно написал - спросите, я уточню...

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:22
Сообщений: 21
jarven писал(а):
И я считаю, что это - результат действия чая.
Если я чего сумбурно написал - спросите, я уточню...
Вот ничего себе, никогда бы не подумала - что у чая может быть такое действие. Наверное пора отказываться от кофе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:22
Сообщений: 21
Интересно, а такой чайный цигун с простым чаем должно быть проводить нельзя, только с особенным каким-то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А это тема!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:00 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
jarven писал(а):
И вот, в один из моих приездов на частное занятие к преподавателю, он научил меня одной штуке, которой я с тех пор с удовольствием занимаюсь: чайному цигуну.
Я думаю, чайный цигун - это тема, и заслуживает отдельного материала на нашем основном сайте. ;) Что касается к разделу о молодости - думаю, рассказ вполне подойдет. Все, что идет на пользу нашему организму, делает моложе и тело, и дух - то - почему бы и нет? По-моему, отличный рассказ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:02 
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:24
Сообщений: 2868
O.N.A. писал(а):
Интересно, а такой чайный цигун с простым чаем должно быть проводить нельзя, только с особенным каким-то?
Да уж лучше пуэрчик, о котором пишет автор... Шучу, не только его, конечно. Но, думаю, чай должен быть хорошим, настоящим... Почему-то у меня чайная церемония именно с этим ассоциируется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
O.N.A. писал(а):
Интересно, а такой чайный цигун с простым чаем должно быть проводить нельзя, только с особенным каким-то?


мне тот самый мой давний преподаватель показывал это на чае с жасмином. по вкусу я сравнил бы его (если брать чаи которые знаю сейчас) с "белой обезьяной" с привкусом жасмина.
если отойти от сортов и посмотреть на технологию, то согласитесь, что в пакетиках скорее можно найти непонятную труху с ароматизаторами. поэтому я лично пакетики бы не рекомендовал. А если говорить о рассыпных чаях, то мне кажется тут дело вкуса. конечно, чем выше качество чая, тем он дороже, но и эффективнее - логика такая. но я на этом не настаиваю, просто я выбрал для себя те чаи которые люблю и их пью....

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secret молодости
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:22
Сообщений: 21
jarven писал(а):
в пакетиках скорее можно найти непонятную труху с ароматизаторами. п
Да уж, я в чае вроде не разбираюсь, но в пакетиках тоже не уважаю чай. Краска в ней есть, вкуса нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А это тема!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:52
Сообщений: 238
Lotus писал(а):
Я думаю, чайный цигун - это тема, и заслуживает отдельного материала на нашем основном сайте. ;)


я тоже только за! ))

_________________
Путь скрывается за мелочностью успехов. Смысл в речах исчезает в красивости оборотов. (Чжуан-Цзы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрытОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB

Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB